Charles le Chauve, denier, Dijon
A/(à 9 h.) + GRATIA RI REX
Monogramme de Charles sous forme KRLS
R/+ DIVIIONI CASTRE
Croix
TTB+, RR. Argent, 20,0 mm, 1,35 g, 3 h
D.399 (22 ex.)
MG.1023
Légère échancrure du flan à 9 heures au droit sinon un exemplaire de très belle qualité, sur flan large, avec une agréable patine grise
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 750 EUR |