Auction 86
– 3 - 5 March 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 03.03.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: We, 04.03.2020, from 10:00 AM CET
Part 3: Th, 05.03.2020, from 10:00 AM CET
(4166)
Celtic coins
Greek coins
(127)
Roman Republic coins
(175)
Roman Empire coins
(336)
Roman provincial coins
Byzantine coins
(71)
Crusaders
Foreign coins
(465)
Italian coins
(643)
Savoia and Regno d'Italia coins
(364)
Italian Republic coins
(42)
Medals
(395)
Foreign medals
(67)
Banknotes
(294)
Foreign banknotes
(128)
Part 3
Balances and weights
Miscellanea
(101)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(124)
Lots
(759)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Lot 4101
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 8 medaglie MB÷SPL
15 EUR
Lot 4102
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di circa 100 medaglie BB÷SPL
50 EUR
Lot 4103
LOTTI - Medaglie REPUBBLICA - Lotto di 3 medaglie SPL
Lot 4104
170 EUR
Lot 4105
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 2 medaglie med. SPL
Lot 4106
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 4 medaglie BB÷SPL
Lot 4107
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 4 medaglie med. SPL
Lot 4108
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 4 medaglie con nastrino med. SPL
32 EUR
Lot 4109
24 EUR
Lot 4110
75 EUR
Lot 4111
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 5 medaglie BB÷SPL
25 EUR
Lot 4112
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 6 medaglie BB÷SPL
Lot 4113
Lot 4114
LOTTI - Medaglie SPORTIVE - Lotto di 5 medaglie in AG med. SPL
35 EUR
Lot 4115
LOTTI - Medaglie VARIE - 2 medaglie e 3 distintivi SPL÷FDC
11 EUR
Lot 4116
LOTTI - Medaglie VARIE - Genova, assieme a peso e gettone BB÷SPL
Lot 4117
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 10 medaglie SPL÷FDC
Lot 4118
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 10 riproduzioni moderne SPL
19 EUR
Lot 4119
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 12 distintivi Buono
7 EUR
Lot 4120
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 13 distintivi BB÷SPL
Lot 4121
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 15 oggetti della croce rossa BB÷SPL
45 EUR
Lot 4122
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 15 piccole placchette BB÷SPL
25 EUR
Lot 4123
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 17 medaglie BB÷SPL
27 EUR
Lot 4124
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 2 medaglie FS
15 EUR
Lot 4125
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 20 distintivi BB÷SPL
Lot 4126
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 medaglie SPL÷FDC
Lot 4127
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 medaglie med. BB
Lot 4128
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 medaglie con nastrino med. SPL
33 EUR
Lot 4129
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 medaglie e 2 monete MB÷BB
15 EUR
Lot 4130
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie qBB÷SPL
Lot 4131
Lot 4132
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie med. SPL
45 EUR
Lot 4133
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie SPL÷FDC
Lot 4134
Lot 4135
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie MB÷BB
Lot 4136
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 decorazioni med. SPL
27 EUR
Lot 4137
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie BB÷SPL
25 EUR
Lot 4138
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie SPL÷FDC
Lot 4139
Lot 4140
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie med. SPL
20 EUR
Lot 4141
360 EUR
Lot 4142
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 riproduzioni di monete MB÷BB
Lot 4143
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 medaglie BB÷SPL
Lot 4144
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 medaglie in AG BB÷SPL
24 EUR
Lot 4145
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 riproduzioni di monete MB÷BB
Lot 4146
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 8 medaglie BB÷SPL
15 EUR
Lot 4147
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 8 medaglie, 4 sono in AG, tra cui quella di Giovanni XXIII, i gr. totali dell'AG sono 106 BB÷SPL
30 EUR
Lot 4148
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 9 medaglie BB÷SPL
Lot 4149
LOTTI - Medaglie VARIE - Milano 1979, tiro a segno, fondazione de 'La Numismatica', Trieste Lotto di 4 medaglie in AE di grande modulo SPL÷qFDC
50 EUR
Lot 4150
LOTTI - Medaglie Estere BELGIO - 3 medaglie e una dello Zaire Lotto di 4 medaglie con nastrino qFDC÷FDC
Lot 4151
LOTTI - Medaglie Estere SVIZZERA - Lotto di 13 medaglie con nastrino dei distretti in MB e smalti SPL÷FDC
Lot 4152
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Francia e Germania Lotto di 2 medaglie BB÷SPL
15 EUR
Lot 4153
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 2 medaglie MB
1 EUR
Lot 4154
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Polonia, Francia, Zaire Lotto di 3 medaglie con nastrino qFDC÷FDC
Lot 4155
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 7 monete MB÷BB
38 EUR
Lot 4156
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 2 monete med. BB
1 EUR
Lot 4157
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 6 monete BB÷SPL
35 EUR
Lot 4158
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 4 monete BB
22 EUR
Lot 4159
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 6 riproduzioni SPL
20 EUR
Lot 4160
LOTTI - Gettoni Francia (2) e Brasile (2) Lotto di 4 gettoni BB÷SPL
5 EUR
Lot 4161
LOTTI - Gettoni Lotto di 6 gettoni da 2 euro SPL
15 EUR
Lot 4162
LOTTI - Gettoni Rotolino di gettoni telefonici e 2 gettoni sfusi BB÷qFDC
10 EUR
Lot 4163
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 8 gettoni BB÷SPL
27 EUR
Lot 4164
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 20 gettoni BB÷SPL
1 EUR
Lot 4165
LOTTI - Tessere e sigilli Lotto di 3 sigilli bizantini in PB med. MB
28 EUR
Lot 4166
LOTTI - Tessere e sigilli Lotto di 4 sigilli in PB BB÷SPL
17 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42