Auction 85
– 9 - 11 December 2019
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 09.12.2019, from 3:00 PM CET
Part 2: Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: We, 11.12.2019, from 10:00 AM CET
(4473)
Celtic coins
Greek coins
(128)
Roman Republic coins
(95)
Roman Empire coins
(341)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(394)
Italian coins
(765)
Savoia and Regno d'Italia coins
(468)
Italian Republic coins
(114)
Medals
(467)
Foreign medals
(65)
Part 3
Banknotes
(324)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Miscellanea
(96)
False coins
Books
Numismatic books
Lots
(946)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
Lot 4301
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 4 medaglie med. SPL
20 EUR
Lot 4302
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 4 medaglie premio di grande modulo med. SPL
Lot 4303
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 5 medaglie med. SPL
25 EUR
Lot 4304
20 EUR
Lot 4305
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 6 medaglie in MB BB÷SPL
Lot 4306
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 7 medaglie in AE BB÷SPL
Lot 4307
LOTTI - Medaglie MILITARI - Lotto di 10 medaglie degli alpini BB÷SPL
29 EUR
Lot 4308
LOTTI - Medaglie MILITARI - Lotto di 8 medaglie con nastrino BB÷SPL
Lot 4309
LOTTI - Medaglie MILITARI - Regio Esercito Italiano 1919, 4 medaglie su documento med. BB
34 EUR
Lot 4310
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 10 medaglie di Paolo VI SPL÷FDC
Lot 4311
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 11 medaglie qBB÷SPL
Lot 4312
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 2 medaglie e una placchetta med. BB
9 EUR
Lot 4313
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 3 medaglie di Benedetto XVI in MB qFDC÷FDC
5 EUR
Lot 4314
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 4 medaglie di Pio IX MB÷qSPL
Lot 4315
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 5 medaglie FS
20 EUR
Lot 4316
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 5 medaglie qBB÷SPL
Lot 4317
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 5 medaglie e una dei Savoia MB÷SPL
Lot 4318
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 6 medaglie SPL÷FDC
Lot 4319
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 6 medaglie di Francesco in MB qFDC÷FDC
10 EUR
Lot 4320
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 6 medaglie di G. P. II in MB qFDC÷FDC
10 EUR
Lot 4321
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 6 medaglie di G.P. II SPL÷FDC
Lot 4322
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 7 medaglie in AG di Paolo VI SPL÷qFDC
95 EUR
Lot 4323
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 12 medaglie in AE qFDC÷FDC
Lot 4324
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 14 medaglie BB+÷FDC
60 EUR
Lot 4325
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 2 medaglie SPL÷FDC
27 EUR
Lot 4326
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 2 medaglie e una placchetta di grande modulo SPL÷qFDC
17 EUR
Lot 4327
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 3 medaglie di grande modulo BB÷SPL
Lot 4328
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 4 medaglie qBB÷qSPL
39 EUR
Lot 4329
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 4 medaglie di Garibaldi BB÷SPL
25 EUR
Lot 4330
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 6 medaglie di G. Garibaldi BB÷SPL
38 EUR
Lot 4331
LOTTI - Medaglie REGIONI - Lotto di 20 medaglie in AG 925 dorate oro 18kt, gr. 20 cadauna, mm 38 FS
75 EUR
Lot 4332
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 10 medaglie med. MB
Lot 4333
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 11 medaglie SPL
1 EUR
Lot 4334
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 13 medaglie SPL÷FDC
Lot 4335
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 15 medagliette BB÷SPL
3 EUR
Lot 4336
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 15 medagliette e un anello B÷BB
85 EUR
Lot 4337
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 17 medaglie per lo più della Vergine di Loreto med. SPL
Lot 4338
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 2 medaglie SPL
Lot 4339
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 2 medaglie med. BB
Lot 4340
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 2 medaglie di San Sebastiano SPL
55 EUR
Lot 4341
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 20 medaglie BB÷FDC
20 EUR
Lot 4342
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 35 medaglie BB÷FDC
20 EUR
Lot 4343
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 4 medaglie SPL
Lot 4344
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 4 medaglie med. MB
40 EUR
Lot 4345
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 4 medaglie di medio modulo SPL
Lot 4346
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 40 medagliette BB÷FDC
Lot 4347
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 45 medaglie BB÷FDC
24 EUR
Lot 4348
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 5 medaglie MB÷BB+
Lot 4349
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 5 medaglie MB÷BB
Lot 4350
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 53 medagliette med. SPL
13 EUR
Lot 4351
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 6 medaglie e 2 placchette BB÷SPL
Lot 4352
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 7 medaglie SPL÷qFDC
15 EUR
Lot 4353
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 7 medaglie BB÷SPL
13 EUR
Lot 4354
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 7 medaglie di medio modulo BB+÷qFDC
Lot 4355
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 8 medaglie BB÷SPL
Lot 4356
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 8 medaglie in AG800, gr. totali 497 qFDC÷FDC
160 EUR
Lot 4357
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 8 medaglie, notate 2 di Pio IX SPL
Lot 4358
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 9 medaglie BB÷SPL
Lot 4359
5 EUR
Lot 4360
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Sant'Ambrogio 1940 e Sede Vacante 1978 Lotto di 2 medaglie qFDC÷FDC
Lot 4361
LOTTI - Medaglie REPUBBLICA - Lotto di 2 medaglie con nastrino med. SPL
10 EUR
Lot 4362
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 2 medaglie di grande modulo BB÷SPL
32 EUR
Lot 4363
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 4 medaglie BB÷SPL
Lot 4364
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 4 medaglie med. MB
Lot 4365
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 4 piccole medaglie BB÷SPL
Lot 4366
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 5 medaglie med. SPL
Lot 4367
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 5 medaglie con nastrino (quella della RSI con nastrino nero-arancione è una replica) med. SPL
Lot 4368
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 6 medaglie BB÷SPL
Lot 4369
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 6 medaglie in AE di V.E. II med. SPL
170 EUR
Lot 4370
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 7 medaglie in AE di V.E. III BB÷SPL
30 EUR
Lot 4371
30 EUR
Lot 4372
Lot 4373
LOTTI - Medaglie SAVOIA - V.E. III, lotto di 3 medaglie med. BB
Lot 4374
LOTTI - Medaglie SAVOIA - V.E. III, lotto di 3 medaglie BB÷SPL
22 EUR
Lot 4375
LOTTI - Medaglie SAVOIA - V.E. III, lotto di 3 medaglie di grande modulo in MD BB÷SPL
24 EUR
Lot 4376
24 EUR
Lot 4377
LOTTI - Medaglie VARIE - Calendario 1993 e 1994 Lotto di 2 medaglie di grande modulo FDC
11 EUR
Lot 4378
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 10 medaglie in AE di grande e medio modulo qFDC÷FDC
Lot 4379
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 10 medaglie in AG, alcune non marcate, gr. 120 circa BB÷SPL
Lot 4380
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 11 tra distintivi e spille BB÷SPL
Lot 4381
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 15 tra distintivi e spille e un anello BB÷SPL
22 EUR
Lot 4382
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 24 medaglie con anello di piccolo modulo SPL÷FDC
45 EUR
Lot 4383
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 medaglie qSPL÷FDC
10 EUR
Lot 4384
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 medaglie calendario in AE di grande modulo del 1986-1989-1990 FDC
17 EUR
Lot 4385
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 medaglie, una in AG med. SPL
30 EUR
Lot 4386
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 placchette di grande modulo Buono
17 EUR
Lot 4387
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie BB÷qFDC
Lot 4388
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie BB÷SPL
Lot 4389
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie di medio modulo SPL÷qFDC
Lot 4390
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie in MD qFDC÷FDC
1 EUR
Lot 4391
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie, 2 in AG med. BB
9 EUR
Lot 4392
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 distintivi BB÷SPL
Lot 4393
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie BB÷SPL+
Lot 4394
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie BB÷SPL
3 EUR
Lot 4395
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie di grande e medio modulo SPL÷FDC
Lot 4396
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie, no AG BB÷qFDC
Lot 4397
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 spille BB÷SPL
Lot 4398
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 medaglie BB÷SPL
Lot 4399
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 medaglie SPL÷qFDC
15 EUR
Lot 4400
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 medaglie di grande modulo qFDC÷FDC
25 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45