Auction 85
– 9 - 11 December 2019
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 09.12.2019, from 3:00 PM CET
Part 2: Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: We, 11.12.2019, from 10:00 AM CET
(4473)
Celtic coins
Greek coins
(128)
Roman Republic coins
(95)
Roman Empire coins
(341)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(394)
Italian coins
(765)
Savoia and Regno d'Italia coins
(468)
Italian Republic coins
(114)
Medals
(467)
Foreign medals
(65)
Part 3
Banknotes
(324)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Miscellanea
(96)
False coins
Books
Numismatic books
Lots
(946)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
Lot 4201
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 10000 lire 1962 e 1965 Lotto di 2 biglietti sostitutivi med. BB
Lot 4202
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 10000 lire 1973, 1000 l. 1979-1982-1988, 500 l. 1966 (2)-1976 Lotto di 7 biglietti SPL÷FDS
37 EUR
Lot 4203
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 10000 lire Volta XF-XG (3)-XH (4)-XK Lotto di 9 biglietti BB÷SPL
38 EUR
Lot 4204
39 EUR
Lot 4205
LOTTI - Cartamoneta-Italiana Lotto di 7 biglietti B÷BB
Lot 4206
LOTTI - Cartamoneta-Estera AUSTRIA - Lotto di 18 biglietti qFDS
30 EUR
Lot 4207
LOTTI - Cartamoneta-Estera AZERBAIJAN - 500 Rubli 1920 Pick 7 Repubblica secessionista dall'Iran Assieme a 100 rubli 1919 Lotto di 2 biglietti MB÷BB
Lot 4208
LOTTI - Cartamoneta-Estera BULGARIA - Lotto di 4 biglietti med. BB
Lot 4209
LOTTI - Cartamoneta-Estera BULGARIA - Lotto di 7 biglietti, con l'aggiunta di 4 biglietti di Cina FDS
Lot 4210
LOTTI - Cartamoneta-Estera CINA - Lotto di 6 biglietti BB÷BB+
Lot 4211
LOTTI - Cartamoneta-Estera CINA - Lotto di 8 biglietti BB÷BB+
Lot 4212
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi 05/06/1941 Lotto di 6 biglietti MB÷BB
5 EUR
Lot 4213
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi 06/11/1941 Lotto di 6 biglietti MB÷BB
7 EUR
Lot 4214
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi 07/04/1941 Lotto di 6 biglietti MB÷BB
7 EUR
Lot 4215
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi 11/01/1940 Lotto di 6 biglietti MB÷BB
9 EUR
Lot 4216
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi 21/05/1941 Lotto di 6 biglietti MB÷BB
9 EUR
Lot 4217
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - Lotto di 3 biglietti: 2 da 50 franchi con decreti diversi e uno da 20 franchi MB+÷BB
16 EUR
Lot 4218
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi Lotto di 6 biglietti con date diverse qSPL÷qFDS
Lot 4219
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi Lotto di 4 biglietti diversi BB÷SPL
Lot 4220
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi Lotto di 6 biglietti con date diverse MB÷BB
11 EUR
Lot 4221
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi 09/01/1941, 29/01/1942 Lotto di due biglietti qFDS
28 EUR
Lot 4222
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi 1939-1942, decreti diversi Lotto di 6 biglietti MB÷BB
9 EUR
Lot 4223
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 50 franchi, 15/05/1941, 20/11/1941 e 24/04/1941 Lotto di 3 biglietti MB÷BB
Lot 4224
20 EUR
Lot 4225
LOTTI - Cartamoneta-Estera GERMANIA - 2 marchi 1920 (2), Austria 1 e 2 corone 1915 Lotto di 4 biglietti FDS
Lot 4226
LOTTI - Cartamoneta-Estera GERMANIA - Lotto di 11 biglietti BB÷SPL+
Lot 4227
LOTTI - Cartamoneta-Estera GERMANIA - Lotto di 20 notgeld BB÷qFDS
9 EUR
Lot 4228
LOTTI - Cartamoneta-Estera GERMANIA - Lotto di 3 biglietti di banche e periodi diversi BB÷SPL
Lot 4229
LOTTI - Cartamoneta-Estera GERMANIA-TERZO REICH - Lotto di 6 biglietti qSPL
Lot 4230
LOTTI - Cartamoneta-Estera INDIA - 50 rupie (8 biglietti, alcuni consecutivi), Iran 100 ryals (2 diversi) Lotto di 10 biglietti SPL÷FDS
10 EUR
Lot 4231
LOTTI - Cartamoneta-Estera LAOS - 4 biglietti, assieme a 14 miniassegni, 5 biglietti tedeschi anni '20 e altri 3 Lotto di 15 biglietti MB÷FDS
9 EUR
Lot 4232
Lot 4233
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - 100 rubli 1910, GB pound, Germania 1000 marchi Lotto di 3 biglietti MB÷qBB
Lot 4234
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - 1000 rubli 1917 e 1919, 100 rubli 1910 Lotto di 3 biglietti MB÷BB
12 EUR
Lot 4235
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - 3-10 (2 con firma diversa)-25 rubli - Lotto di 4 biglietti qSPL÷FDS
35 EUR
Lot 4236
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - 5, 10 e 250 rubli (Kr. 10, 11 e 36) - Lotto di 3 biglietti BB+÷SPL
Lot 4237
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - 6 biglietti diversi 1992 e 1993 qFDS
33 EUR
Lot 4238
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - Lotto di 11 biglietti diversi FDS
Lot 4239
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - Lotto di 16 biglietti diversi (2 biglietti SPL, tutto il resto FDS) FDS
Lot 4240
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - Lotto di 2 biglietti diversi med. MB
7 EUR
Lot 4241
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - Lotto di 8 biglietti diversi FDS
Lot 4242
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - Lotto di 8 biglietti diversi BB+÷SPL
25 EUR
Lot 4243
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - Lotto di 8 biglietti, anche rari, di banche diverse BB÷SPL+
50 EUR
Lot 4244
LOTTI - Cartamoneta-Estera SLOVENIA - 1, 2 e 5 Tolarjev 3 mazzette da 90 pezzi FDS
Lot 4245
LOTTI - Cartamoneta-Estera SPAGNA - 200 pesetas (3) e peseta (3) Lotto di 6 biglietti, 3 e 3 consecutivi qFDS÷FDS
9 EUR
Lot 4246
LOTTI - Cartamoneta-Estera TRANSCAUCASIA - Lotto di 5 biglietti BB÷FDS
Lot 4247
LOTTI - Cartamoneta-Estera ZAIRE - Lotto di 4 biglietti FDS
3 EUR
Lot 4248
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 100 biglietti mondiali moderni diversi qFDS÷FDS
50 EUR
Lot 4249
50 EUR
Lot 4250
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 14 biglietti BB÷FDS
Lot 4251
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 21 biglietti mondiali, alcuni della Germania anni '20, notate GB 5 sterline BB÷FDS
21 EUR
Lot 4252
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 4 biglietti SPL÷FDS
9 EUR
Lot 4253
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Messico, Francia, Iraq, Arabia Saudita Lotto di 4 biglietti qMB÷BB+
Lot 4254
LOTTI - Miniassegni Lotto di 31 biglietti quasi tutti diversi BB÷SPL
9 EUR
Lot 4255
LOTTI - Cartoline VARIE - Lotto di 13 cartoline viaggiate del Regno e di varie città Buono
17 EUR
Lot 4256
LOTTI - Filatelia SAVOIA - Lotto di 13 buste Discreto
13 EUR
Lot 4257
LOTTI - Filatelia VATICANO - Lotto di buste primo giorno Discreto
13 EUR
Lot 4258
LOTTI - Medaglie CITTA' - Ancona, lotto di 257 medaglie su 4 album BB÷FDC
220 EUR
Lot 4259
LOTTI - Medaglie CITTA' - Ancona, lotto di 3 medaglie med. SPL
65 EUR
Lot 4260
LOTTI - Medaglie CITTA' - Ancona, lotto di 3 medaglie con nastrino med. SPL
40 EUR
Lot 4261
LOTTI - Medaglie CITTA' - Ancona, lotto di 6 medaglie med. SPL
20 EUR
Lot 4262
LOTTI - Medaglie CITTA' - Ancona, lotto di 7 medaglie, 3 in AG med. SPL
20 EUR
Lot 4263
20 EUR
Lot 4264
LOTTI - Medaglie CITTA' - Bergamo, lotto di 4 distintivi di concorsi ippici Buono
7 EUR
Lot 4265
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 10 medaglie qFDC
Lot 4266
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 10 medaglie, una in AG BB+÷FDC
Lot 4267
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 12 medaglie SPL÷FDC
30 EUR
Lot 4268
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 2 medaglie in MD SPL÷FDC
Lot 4269
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 4 medaglie di grande modulo qFDC÷FDC
15 EUR
Lot 4270
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 5 medaglie qFDC÷FDC
Lot 4271
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 5 medaglie qSPL÷FDC
Lot 4272
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 5 medaglie di Pisa BB÷SPL
80 EUR
Lot 4273
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 5 medaglie in AG, gr. totali 119 SPL÷FDC
32 EUR
Lot 4274
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 6 medaglie qBB÷qSPL
41 EUR
Lot 4275
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 6 medaglie di grande modulo BB÷SPL
85 EUR
Lot 4276
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 6 medaglie di Pisa BB÷SPL
190 EUR
Lot 4277
95 EUR
Lot 4278
110 EUR
Lot 4279
LOTTI - Medaglie CITTA' - Milano, lotto di 3 medaglie di grande modulo med. SPL
25 EUR
Lot 4280
LOTTI - Medaglie CITTA' - Napoli Lotto di 3 medaglie BB÷SPL
29 EUR
Lot 4281
LOTTI - Medaglie CITTA' - Palermo (2) e Siracusa Lotto di 3 medaglie BB÷SPL
39 EUR
Lot 4282
LOTTI - Medaglie CITTA' - Palmanova, lotto di 10 medaglie in AE, mm 50, anni '70 qFDC÷FDC
Lot 4283
LOTTI - Medaglie CITTA' - Parma e Bergamo (2) Lotto di 3 medaglie SPL÷FDC
3 EUR
Lot 4284
LOTTI - Medaglie CITTA' - Pavia, lotto di 12 medaglie qSPL÷FDC
Lot 4285
LOTTI - Medaglie CITTA' - Pavia, lotto di 2 medaglie BB÷SPL
Lot 4286
LOTTI - Medaglie CITTA' - Pavia, lotto di 3 medaglie e un distintivo BB÷SPL
Lot 4287
LOTTI - Medaglie CITTA' - Pavia, lotto di 4 medaglie BB÷SPL
30 EUR
Lot 4288
LOTTI - Medaglie CITTA' - Pavia, lotto di 4 medaglie, 2 in AG BB÷SPL
50 EUR
Lot 4289
LOTTI - Medaglie CITTA' - Pavia, lotto di 6 medaglie (una in AG) e un distintivo BB÷SPL
Lot 4290
LOTTI - Medaglie CITTA' - Pavia, lotto di 7 medaglie BB÷SPL
Lot 4291
LOTTI - Medaglie CITTA' - Pavia, lotto di 8 medaglie, 2 in AG BB÷SPL
Lot 4292
LOTTI - Medaglie CITTA' - Trieste, lotto di 11 medaglie in AE, mm 60, anni '60-'70 FDC
Lot 4293
LOTTI - Medaglie CITTA' - Udine (3), Venezia, Pordenone lotto di 6 medaglie in AE qSPL÷FDC
Lot 4294
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 10 tra distintivi e spille BB÷SPL
65 EUR
Lot 4295
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 13 medaglie a tema sportivo qBB÷qSPL
Lot 4296
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 2 medaglie med. SPL
Lot 4297
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 2 medaglie in AG med. SPL
20 EUR
Lot 4298
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 3 medaglie SPL÷FDC
Lot 4299
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 4 medaglie med. SPL
Lot 4300
32 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45