Auction 85
– 9 - 11 December 2019
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 09.12.2019, from 3:00 PM CET
Part 2: Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: We, 11.12.2019, from 10:00 AM CET
(4473)
Celtic coins
Greek coins
(128)
Roman Republic coins
(95)
Roman Empire coins
(341)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(394)
Italian coins
(765)
Savoia and Regno d'Italia coins
(468)
Italian Republic coins
(114)
Medals
(467)
Foreign medals
(65)
Part 3
Banknotes
(324)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Miscellanea
(96)
False coins
Books
Numismatic books
Lots
(946)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2917
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 50 Lire 01/01/1765 - 3° tipo Gav. 13 RRR FDS
Lot 2918
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 200 Lire 01/01/1746 - 1° tipo Gav. 37 RRRR qFDS
110 EUR
Lot 2919
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Lira 17/07/1872 Gav. 141 R Galliano/Nazari qBB
Lot 2920
120 EUR
Lot 2921
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 100 Lire 21/07/1893 Gav. 213 RR Blumenthal/Balduino/Nazari Restauri qBB
150 EUR
Lot 2922
CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - 5 Lire 1848 Gav. 48 Uniface SPL
Lot 2923
CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - 50 Lire 1848 Gav. 50 RR BB-SPL
70 EUR
Lot 2924
CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - Serie 1848 - 6 biglietti Gav. 42÷51 R Il 100 lire è SPL, il 50 lire qFDS qBB÷qFDS
220 EUR
Lot 2925
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banco di S. Spirito di Roma (1786-1796) Tagli da 5 a 100 scudi Gav. 12 R da 89 scudi bello SPL
Lot 2926
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 68 Galli (retro cerchio) SPL
Lot 2927
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 71 Galli (retro quadrato) SPL
15 EUR
Lot 2928
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 68 Galli (retro cerchio) BB+
12 EUR
Lot 2929
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 69 Galli (retro triangolo) BB+
12 EUR
Lot 2930
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 70 Galli (retro rombo) BB+
Lot 2931
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 69 Galli (retro triangolo) BB
12 EUR
Lot 2932
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 70 Galli (retro rombo) qBB
14 EUR
Lot 2933
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 9 Paoli Anno 7 Gav. 67 Persiani (retro rettangolo) qFDS
Lot 2934
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 8 Paoli Anno 7 Gav. 66 Dolcibene qFDS
45 EUR
Lot 2935
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 7 Paoli Anno 7 Gav. 65 Rossi BB+
Lot 2936
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Provinciali (1849) RIETI - Bono di 6 baiocchi Gav. 209 RRR Macchia in basso bello SPL
120 EUR
Lot 2937
CARTAMONETA - NAPOLI - Fedi di Credito Biglietti - 5 Lire 01/08/1873 Gav. 90 RRR Ascione/Robba/Ghirardini qBB
210 EUR
Lot 2938
CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 50 Lire 23/02/1911 Gav. 156 Miraglia/Mancini BB
Lot 2939
Lot 2940
CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - Lira 15/02/1897 - Serie 93-107 Alfa 6; Lireuro 2D RRR Dell'Ara/Righetti meglio di MB
60 EUR
Lot 2941
CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - Lira 15/02/1897 - Serie 93-107 Alfa 6; Lireuro 2D RRR Dell'Ara/Righetti B
26 EUR
Lot 2942
130 EUR
Lot 2943
CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 22/02/1894 - Serie 1-30 Alfa 21; Lireuro 6A RRRR Dell'Ara/Righetti qBB
Lot 2944
CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 26/08/1897 - Serie 55-64 Alfa 25; Lireuro 6E RRRR Dell'Ara/Righetti MB
Lot 2945
CARTAMONETA - CONSORZIALI - Biglietti Consorziali - 50 Centesimi 30/04/1874 Gav. 1 R Dell'Ara/Mirone Stirato meglio di MB
20 EUR
Lot 2946
CARTAMONETA - CONSORZIALI - Biglietti Consorziali - Lira 30/04/1874 Gav. 2 Dell'Ara/Mirone meglio di MB
20 EUR
Lot 2947
CARTAMONETA - CONSORZIALI - Biglietti Consorziali - 2 Lire 30/04/1874 Gav. 3 Dell'Ara/Mirone qBB
30 EUR
Lot 2948
CARTAMONETA - CONSORZIALI - Biglietti Consorziali - 10 Lire 30/04/1874 Gav. 5 R Dell'Ara/Mirone qBB
30 EUR
Lot 2949
200 EUR
Lot 2950
Lot 2951
Lot 2952
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 10 Lire 05/02/1888 - Serie 291-340 Alfa 72; Lireuro 16A RRRR Dell'Ara/Crodara BB+
300 EUR
Lot 2953
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 10 Lire 25/10/1892 - Serie 491-970 Alfa 74; Lireuro 16C RR Dell'Ara/Righetti Restauri qBB
Lot 2954
Lot 2955
110 EUR
Lot 2956
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1939 XVIII - Impero Alfa 85; Lireuro 18C Grassi/Cossu/Porena FDS
10 EUR
Lot 2957
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1944 XXII - Impero Alfa 86; Lireuro 18D Grassi/Cossu/Porena FDS
26 EUR
Lot 2958
26 EUR
Lot 2959
24 EUR
Lot 2960
27 EUR
Lot 2961
40 EUR
Lot 2962
26 EUR
Lot 2963
40 EUR
Lot 2964
Lot 2965
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 25 Lire 20/08/1923 Alfa 105; Lireuro 22A RRR Maltese/Rossolini meglio di MB
280 EUR
Lot 2966
27 EUR
Lot 2967
37 EUR
Lot 2968
15 EUR
Lot 2969
150 EUR
Lot 2970
45 EUR
Lot 2971
23 EUR
Lot 2972
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Mercurio 14/02/1974 CAMPIONE RRRR FDS
Lot 2973
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Mercurio Tre decreti FDS
Lot 2974
850 EUR
Lot 2975
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 25 Lire 12/05/1919 - Aquila Latina Alfa 103; Lireuro 1D RRR Canovai/Sacchi qMB
210 EUR
Lot 2976
660 EUR
Lot 2977
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 03/02/1918 - Buoi Alfa 217; Lireuro 4H RR Stringher/Sacchi meglio di MB
610 EUR
Lot 2978
Lot 2979
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 15/08/1919 - Buoi Alfa 223; Lireuro 4N RR Stringher/Sacchi Restauri MB
Lot 2980
Lot 2981
Lot 2982
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 28/12/1916 - Buoi Alfa 212; Lireuro 4C RR Stringher/Sacchi Restauri BB
Lot 2983
45 EUR
Lot 2984
75 EUR
Lot 2985
65 EUR
Lot 2986
50 EUR
Lot 2987
80 EUR
Lot 2988
Lot 2989
40 EUR
Lot 2990
28 EUR
Lot 2991
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Lupa 01/06/1938 - I° Tipo Alfa 238; Lireuro 6I Azzolini/Urbini SPL+
90 EUR
Lot 2992
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Lupa 13/02/1943 - Aquila Alfa 253; Lireuro 8C Azzolini/Urbini SPL+
150 EUR
Lot 2993
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Lupa 16/12/1936 - I° Tipo Alfa 234; Lireuro 6E Azzolini/Cima BB-SPL
Lot 2994
Lot 2995
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Lupa 27/05/1939 - I° Tipo Alfa 240; Lireuro 6K Azzolini/Urbini qBB
15 EUR
Lot 2996
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Lupa 27/08/1937 - I° Tipo Alfa 236; Lireuro 6G Azzolini/Urbini qFDS
Lot 2997
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Lupa 27/08/1937 - I° Tipo Alfa 236; Lireuro 6G Azzolini/Urbini BB+
Lot 2998
50 EUR
Lot 2999
175 EUR
Lot 3000
160 EUR
Lot 3001
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Fascetto con matrice 07/05/1929 Alfa 173; Lireuro 5/9 Stringher/Cima qBB
Lot 3002
65 EUR
Lot 3003
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Fascetto con matrice 15/04/1935 Alfa 192; Lireuro 5/28 Azzolini/Cima qBB
Lot 3004
Lot 3005
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Fascetto con matrice 16/07/1935 Alfa 193; Lireuro 5/29 Azzolini/Cima qBB
35 EUR
Lot 3006
Lot 3007
55 EUR
Lot 3008
Lot 3009
Lot 3010
Lot 3011
Lot 3012
Lot 3013
50 EUR
Lot 3014
Lot 3015
80 EUR
Lot 3016
250 EUR