Auction 85
– 9 - 11 December 2019
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 09.12.2019, from 3:00 PM CET
Part 2: Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: We, 11.12.2019, from 10:00 AM CET
(4473)
Celtic coins
Greek coins
(128)
Roman Republic coins
(95)
Roman Empire coins
(341)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(394)
Italian coins
(765)
Savoia and Regno d'Italia coins
(468)
Italian Republic coins
(114)
Medals
(467)
Foreign medals
(65)
Part 3
Banknotes
(324)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Miscellanea
(96)
False coins
Books
Numismatic books
Lots
(946)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2852
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Medaglia Stephan Fadinger MB Ø 34 BB+
Lot 2853
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia 1751 AE Ø 48 SPL
145 EUR
Lot 2854
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia 1857 AE Ø 68 qFDC
45 EUR
Lot 2855
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia 1762 Resch. 165 PE Ø 57 meglio di MB
Lot 2856
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1886 - Merano AE Ø 34 qSPL
20 EUR
Lot 2857
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Croce 1915-1916 - Feldmaresciallo Rohr Franz AE Ø 65 bello SPL
Lot 2858
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1854 - Nozze ST Ø 56 SPL
Lot 2859
15 EUR
Lot 2860
MEDAGLIE ESTERE - CAMERUN - Medaglia 1981 - Diga idroelettrica AE Ø 81 FDC
Lot 2861
MEDAGLIE ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Medaglia 1976 - Olimpiadi (AG g. 68,8) Ø 50 FDC
Lot 2862
MEDAGLIE ESTERE - EGITTO - Fuad I (1917-1936) - Medaglia 1918 AE Ø 55 qBB
60 EUR
Lot 2863
19 EUR
Lot 2864
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1804 - Propagazione del vaccino AG Opus: Puymaurin Ø 41 Colpetti BB-SPL
Lot 2865
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1814 - Vaccinations municipals AG Sul bordo ARGENT SPL+
25 EUR
Lot 2866
25 EUR
Lot 2867
Lot 2868
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia 1825 AE Opus: Petit Ø 67 SPL-FDC
Lot 2869
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1832 - Parigi, agenzia di cambio AG Opus: Barre Ø 36 BB-SPL
Lot 2870
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1838 - Inaugurazione ferrovia del centro AG Opus: Bovymm 37x37 qSPL
Lot 2871
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1838 - Inaugurazione ferrovia Parigi Orleans AG Opus: Bovymm 37x37 SPL
Lot 2872
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1831 - Commissari Esperti di Governo AG Opus: Domard31 x 31 FDC/qFDC
Lot 2873
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1831 - Commissari Esperti di Governo AG Opus: Domard31 x 31 qFDC/SPL
Lot 2874
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1833 - Associazione Giovane Francia AE Ø 42 Appiccagnolo rimosso BB+
Lot 2875
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1836 AE Opus: Caquè Ø 51 bello SPL
25 EUR
Lot 2876
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1838 - Lione AE Ø 50 SPL-FDC
15 EUR
Lot 2877
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Alleanza franco-sarda per la Liberazione dell'Italia AG Ø 50 BB-SPL
90 EUR
Lot 2878
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1853-1855 Palazzo dell'industria AE Opus: Caquè Ø 36 SPL
Lot 2879
Lot 2880
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1916 AG Opus: Vernier Ø 26 qSPL
27 EUR
Lot 2881
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1907 - Premio accademia Montyon AE Opus: Gayrard Ø 52 bello SPL
Lot 2882
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia Cattedrale di Lione AE Ø 68 Colpetti BB+
Lot 2883
Lot 2884
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - AMBURGO - Città Libera - Medaglia 1894 AG Ø 42Stemma e 925 sul bordo qFDC
55 EUR
Lot 2885
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - BAVIERA - Leopoldo Principe reggente (1886-1912) - Croce 1911 - 90° Compleanno AE dorato Ø 44 SPL
15 EUR
Lot 2886
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - COLONIA - Medaglia 1889 MD Ø 75 qFDC
15 EUR
Lot 2887
85 EUR
Lot 2888
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - PRUSSIA - Federico II (1740-1786) - Medaglia 1758 AE Ø 41 qBB
Lot 2889
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia Secolo XVII R (AG g. 3,48) Ø 23 MB-BB
Lot 2890
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia 1894 - Dresda AE Ø 46 BB+
Lot 2891
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia 1895 - 50° Francoforte AE Ø 46 Gradevole patina SPL/qSPL
20 EUR
Lot 2892
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia 1905 - Schiller AE Opus: Werner Ø 60 SPL
25 EUR
Lot 2893
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Croce 1939 - Al merito di guerra BR Con spade SPL
Lot 2894
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1939 - Medaglia al merito AE Ø 31 SPL
Lot 2895
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia FE Ø 34 Appiccagnolo rimosso SPL
Lot 2896
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1941-1942 - Per la campagna di Russia FE Ø 35 qSPL
50 EUR
Lot 2897
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Medaglia Monaco, Olympiastadt (AG g. 50) Ø 52 qFDC
25 EUR
Lot 2898
Lot 2899
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Guglielmo IV (1830-1837) - Medaglia 1831 - Nozze con Adelaide AE Opus: Wyon Ø 32 Colpetti SPL
Lot 2900
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1887 - Giubileo AG mm 30x55 SPL
Lot 2901
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1897 - Giubileo AG Ø 36 Colpetto SPL
Lot 2902
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1874 AE Ø 68 SPL
95 EUR
Lot 2903
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Medaglia 1965 - A Winston Churchill AG Ø 38 SILVER sul bordo - In confezione qFDC
Lot 2904
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Medaglia 1980 - Windsor Castle NI Ø 45 In confezione FS
3 EUR
Lot 2905
MEDAGLIE ESTERE - ISRAELE - Repubblica (1948) - Medaglia The Knesset (AG g. 47,36) Ø 45 FDC
Lot 2906
MEDAGLIE ESTERE - ISRAELE - Repubblica (1948) - Medaglia Israele liberata AE Ø 60 FDC
21 EUR
Lot 2907
MEDAGLIE ESTERE - LESOTHO - Medaglia 1997 - Diga idroelettrica AE Ø 62 FDC
Lot 2908
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Medaglia 1907 AE Ø 40 qSPL
50 EUR
Lot 2909
MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Alfonso XIII (1886-1931) - Medaglia 1929 AG dorato Ø 50 916 sul bordo SPL+
Lot 2910
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Medaglia 1890 - Carnevale dei fanciulli Canobbiana PB Ø 60 Due fori al bordo BB
11 EUR
Lot 2911
MEDAGLIE ESTERE - UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1865 - Esposizione nazionale millenaria AE Ø 50 SPL
30 EUR
Lot 2912
MEDAGLIE ESTERE - UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1885 AE Opus: Schwartz Ø 75 Colpetti bello SPL
50 EUR
Lot 2913
MEDAGLIE ESTERE - UNGHERIA - Repubblica - Medaglia Matthias Corvino AG Ø 42 FS
22 EUR
Lot 2914
MEDAGLIE ESTERE - UNGHERIA - Repubblica - Placchetta 1941 AE dorato mm 55x78 SPL
Lot 2915
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1986 - Centenario della statua della libertà AE Ø 42 SPL
Lot 2916
MEDAGLIE ESTERE - YUGOSLAVIA - Medaglia SMOM, aiuto agli esuli AE Ø 34 qFDC