Auction 85
– 9 - 11 December 2019
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 09.12.2019, from 3:00 PM CET
Part 2: Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: We, 11.12.2019, from 10:00 AM CET
(4473)
Celtic coins
Greek coins
(128)
Roman Republic coins
(95)
Roman Empire coins
(341)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(394)
Italian coins
(765)
Savoia and Regno d'Italia coins
(468)
Italian Republic coins
(114)
Medals
(467)
Foreign medals
(65)
Part 3
Banknotes
(324)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Miscellanea
(96)
False coins
Books
Numismatic books
Lots
(946)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2385
35 EUR
Lot 2386
60 EUR
Lot 2387
Lot 2388
50 EUR
Lot 2389
20 EUR
Lot 2390
15 EUR
Lot 2391
25 EUR
Lot 2392
Lot 2393
32 EUR
Lot 2394
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1863 - Parma, Esposizione industriale provinciale AE Ø 35 SPL
51 EUR
Lot 2395
30 EUR
Lot 2396
Lot 2397
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1900 - Per la sua morte AG Ø 35 AG990 sul bordo SPL
Lot 2398
80 EUR
Lot 2399
24 EUR
Lot 2400
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1893 - Festa di gala per le nozze d'argento - Cavaliere a d. /R Scritte AE Ø 54 Foro SPL
9 EUR
Lot 2401
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1891 - Inaugurazione del monumento di Vittorio Emanuele II MB Ø 47 qSPL
15 EUR
Lot 2402
20 EUR
Lot 2403
25 EUR
Lot 2404
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza Croce Grand'Ufficiale della Corona d'Italia I classe MD mm 75 x 75 Ottimo
130 EUR
Lot 2405
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia AG Ø 37 SPL
20 EUR
Lot 2406
27 EUR
Lot 2407
20 EUR
Lot 2408
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1931 - FIAT Consortium - Gara automobilistica Militare 1931 IX AG Ø 22 SPL
22 EUR
Lot 2409
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Ai veterani e reduci AG Ø 31 SPL
20 EUR
Lot 2410
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al merito AG Ø 32 SPL-FDC
Lot 2411
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Ministero della Guerra AG Opus: Nelli Ø 40 SPL
25 EUR
Lot 2412
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Ministero della Guerra AG Opus: Speranza Ø 40 SPL
Lot 2413
17 EUR
Lot 2414
27 EUR
Lot 2415
Lot 2416
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1920 AE Ø 70 BB-SPL
65 EUR
Lot 2417
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1934 - VIII fiera di Tripoli AE Ø 50 SPL
70 EUR
Lot 2418
20 EUR
Lot 2419
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia In bocca al lupo - Testa di lupo a s. /R Iscrizioni e du 4 righe AE 30 x 35 SPL
40 EUR
Lot 2420
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Pe l'unità d'Italia AE Ø 50 BB-SPL
25 EUR
Lot 2421
40 EUR
Lot 2422
35 EUR
Lot 2423
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Placchetta uniface 1915-1916 - Fratellanza d'armi - Allegoria MB mm 95x65 SPL
Lot 2424
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia - Testa a s. /R Nodi di Savoia e rami di quercia AE Ø 25 SPL
Withdrawn
Lot 2425
MEDAGLIE - PAPALI - Leone III (795-816) - Medaglia 1995 MD Opus: Bodini Ø 43 qFDC
30 EUR
Lot 2426
MEDAGLIE - PAPALI - Leone III (795-816) - Medaglia 1999 - Incontro con il Lions MD Opus: Bodinimm 30x40 qFDC
37 EUR
Lot 2427
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XI (1370-1378) - Medaglia PB Ø 38 Postuma BB+
Lot 2428
MEDAGLIE - PAPALI - Leone X (1513-1521) - Medaglia 1823 AE Ø 40 MONACHII sul bordo qFDC
15 EUR
Lot 2429
45 EUR
Lot 2430
MEDAGLIE - PAPALI - Sisto V (1585-1590) - Medaglia A. III Mod. 842 AE Ø 32Riproduzione coeva Foro BB
25 EUR
Lot 2431
MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. IIII AE Opus: Molo Ø 40 BB
20 EUR
Lot 2432
MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. V AE Ø 36 SPL-FDC
50 EUR
Lot 2433
MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. XVII AE Ø 34 qFDC
33 EUR
Lot 2434
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia 1670 A. I - Busto a d. /R Roma resurgens AE Opus: GL Ø 31 qFDC
35 EUR
Lot 2435
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia A. IV - Busto a d. /R L'Abbondanza sdraiata a d. AE Opus: Hamerani Ø 35 qFDC
75 EUR
Lot 2436
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia A. IIII MD Ø 37Punzone papale nel campo al D/ FDC
50 EUR
Lot 2437
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1721 MD Ø 48Punzone papale nel campo al D/ qFDC/FDC
50 EUR
Lot 2438
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1721 MD Ø 48Punzone papale nel campo al D/ Colpetto qFDC
50 EUR
Lot 2439
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XII (1730-1740) - Medaglia 1732 - Busto a d. /R Veduta del porto e della città di Ancona AE Ø 32 SPL
60 EUR
Lot 2440
180 EUR
Lot 2441
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XII (1730-1740) - Medaglia 1732 - Busto a d. /R Veduta del porto e della città di Ancona MB Ø 32 BB-SPL
37 EUR
Lot 2442
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1779 - Partenone delle pie fanciulle AE Ø 40 SPL+
70 EUR
Lot 2443
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia AG Opus: Gennari Ø 41 Colpetto BB+
32 EUR
Lot 2444
27 EUR
Lot 2445
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Croce A. I - Ordine di San Gregorio Magno R MD-AE Metallo dorato e smalti - In confezione qFDC
120 EUR
Lot 2446
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. VIII Mont. 23 R AG Colpo al bordo e segno al D/ SPL+
70 EUR
Lot 2447
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. XII Mont. 27 R AG Colpetti BB-SPL
65 EUR
Lot 2448
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. XI - Lavanda dei piedi AE Opus: Girometti Ø 32 SPL-FDC
25 EUR
Lot 2449
MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1847 A. VIII - Premio accademia medico chirurgica ferrarese MD Opus: Cerbara Ø 44 qFDC
Lot 2450
MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 R OT Ø 43 Colpi diffusi qBB
Lot 2451
MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1846 - Elezione al pontificato AE Opus: Picioli Ø 80 SPL
100 EUR
Lot 2452
MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XI Mont. 75 AE SPL+
30 EUR
Lot 2453
MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1860 MB Ø 50Stemma errato Colpetti qSPL
Lot 2454
MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1870 - Concilio Ecumenico - Busto a s. /R Vista del concilio Bart. XXV- 9 MD Ø 45 qFDC/FDC
24 EUR
Lot 2455
46 EUR
Lot 2456
Lot 2457
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1900 - Anno Santo MD Ø 47 SPL-FDC
22 EUR
Lot 2458
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. I Mont. 27 R AG SPL
60 EUR
Lot 2459
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. I Mont. 27 R AG Colpetti diffusi BB+
34 EUR
Lot 2460
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1893 AE Ø 52 qFDC
23 EUR
Lot 2461
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. IV Mont. 56 AE SPL-FDC
15 EUR
Lot 2462
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. XIV Mont. 66 AE SPL-FDC
19 EUR
Lot 2463
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. XVI Mont. 68 AE SPL
15 EUR
Lot 2464
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. XXI Mont. 73 AE Colpetto SPL
Lot 2465
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia PE Ø 39 BB
Lot 2466
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. I AL Ø 50 SPL-FDC
17 EUR
Lot 2467
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. IX Mont. 31 AE qFDC
40 EUR
Lot 2468
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. III Mont. 20 AG qFDC/FDC
60 EUR
Lot 2469
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. XII Mont. 29 NC AG Colpetto qFDC
46 EUR
Lot 2470
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. XVI Mont. 33 AG In confezione FDC
60 EUR
Lot 2471
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. IV Mont. 38 AE qFDC
Lot 2472
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1929 MB mm 25x35 SPL
Lot 2473
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1929 - Decennale beatificazione don Bosco MB mm 25x35 SPL
Lot 2474
60 EUR
Lot 2475
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. I Mont. 21 AG In confezione qFDC/FDC
60 EUR
Lot 2476
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XVIII Mont. 38 AG qFDC
35 EUR
Lot 2477
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1948 - Udienza degli operai della zecca AE Opus: Giampaoli Ø 53 SPL-FDC
85 EUR
Lot 2478
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XIII Mont. 53 AE qFDC
35 EUR
Lot 2479
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XVI AE Opus: Mistruzzi Ø 44 qFDC
15 EUR
Lot 2480
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XVIII Mont. 58 AE qFDC
Lot 2481
50 EUR
Lot 2482
13 EUR
Lot 2483
30 EUR
Lot 2484
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia A. I Mont. 6 R AG qFDC
35 EUR