Auction 85
– 9 - 11 December 2019
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 09.12.2019, from 3:00 PM CET
Part 2: Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: We, 11.12.2019, from 10:00 AM CET
(4473)
Celtic coins
Greek coins
(128)
Roman Republic coins
(95)
Roman Empire coins
(341)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(394)
Italian coins
(765)
Savoia and Regno d'Italia coins
(468)
Italian Republic coins
(114)
Medals
(467)
Foreign medals
(65)
Part 3
Banknotes
(324)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Miscellanea
(96)
False coins
Books
Numismatic books
Lots
(946)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2271
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie 1946 Gig. 1100 RR 4 valori Sigillate BB+÷SPL
650 EUR
Lot 2272
Lot 2273
50 EUR
Lot 2274
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1948-1950 12 valori delle tre annate BB+÷SPL+
20 EUR
Lot 2275
140 EUR
Lot 2276
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1968 Mont. 1 R 8 valori Senza confezione qFDC÷FDC
25 EUR
Lot 2277
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1969 Mont. 2 In confezione - 9 valori Lotto di 4 serie FDC
17 EUR
Lot 2278
Lot 2279
Lot 2280
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1970 Mont. 3 In confezione - 9 valori FDC
Lot 2281
190 EUR
Lot 2282
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1984 Mont. 20 In confezione - 10 valori FDC
11 EUR
Lot 2283
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1985 Mont. 21 In confezione - 10 valori FDC
10 EUR
Lot 2284
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1985 Mont. 22 In confezione - 11 valori FS
20 EUR
Lot 2285
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1985 Mont. 22 In confezione - 11 valori FDC
15 EUR
Lot 2286
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1986 Mont. 23 In confezione - 11 valori FS
30 EUR
Lot 2287
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1986 Mont. 23 In confezione - 11 valori FDC
14 EUR
Lot 2288
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1987 Mont. 24 In confezione - 12 valori FS
35 EUR
Lot 2289
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1987 Mont. 24 In confezione - 12 valori FDC
22 EUR
Lot 2290
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1988 Mont. 25 R In confezione - 11 valori FS
80 EUR
Lot 2291
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1988 Mont. 25 R In confezione - 11 valori FDC
Lot 2292
60 EUR
Lot 2293
Lot 2294
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1989 Mont. 26 In confezione - 11 valori FDC
22 EUR
Lot 2295
20 EUR
Lot 2296
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1989 Mont. 26 In confezione - 11 valori FS
23 EUR
Lot 2297
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1990 Mont. 27 In confezione - 11 valori FS
30 EUR
Lot 2298
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1990 Mont. 27 In confezione - 11 valori FDC
20 EUR
Lot 2299
20 EUR
Lot 2300
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1991 Mont. 28 In confezione - 11 valori FS
Lot 2301
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1991 Mont. 28 In confezione - 11 valori FDC
Lot 2302
Lot 2303
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1992 Mont. 29 In confezione - 11 valori FS
Lot 2304
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1993 Mont. 30 In confezione - 11 valori FS
40 EUR
Lot 2305
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1994 Mont. 31 In confezione - 11 valori FS
Lot 2306
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1994 Mont. 31 In confezione - 11 valori FDC
40 EUR
Lot 2307
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1995 Mont. 32 R In confezione - 11 valori FS
Lot 2308
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1995 Mont. 32 R In confezione - 11 valori FDC
75 EUR
Lot 2309
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1996 Mont. 33 In confezione - 11 valori FS
Lot 2310
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1997 Mont. 34 In confezione - 12 valori FS
Lot 2311
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1997 Mont. 34 In confezione - 12 valori FDC
45 EUR
Lot 2312
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire 1970 - Roma Capitale Mont. 6 AG FDC
Lot 2313
Lot 2314
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire 1970 - Roma Capitale - Prova Mont. 7 R AG In confezione FDC
380 EUR
Lot 2315
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1959 - Caravelle Mont. 4 AG FDC
10 EUR
Lot 2316
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1960 - Caravelle Mont. 5 AG FDC
12 EUR
Lot 2317
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1961 - Caravelle Mont. 6 AG FDC
20 EUR
Lot 2318
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1964 - Caravelle Mont. 7 AG FDC
12 EUR
Lot 2319
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1970 - Caravelle Mont. 14 AG Lotto di 3 esemplari FDC
15 EUR
Lot 2320
220 EUR
Lot 2321
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire AC Sbavatura del tondello centrale qFDC
26 EUR
Lot 2322
19 EUR
Lot 2323
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 25 Ecu 1993 AG In confezione FS
15 EUR
Lot 2324
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 200 Lire BT Tondello non coniato SPL
20 EUR
Lot 2325
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 200 Lire 1977 Lavoro - Prova Mont. 1 R BT In astuccio FDC
Lot 2326
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 200 Lire 1978 (MB g. 5,09) BB
11 EUR
Lot 2327
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 200 Lire 1980 BT Conio tranciato qFDC
Lot 2328
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1974 - Marconi - Prova Mont. 1 RR AG In astuccio FDC
Lot 2329
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1972/ Att. M27a; Gig. 267a R AC BB-SPL
100 EUR
Lot 2330
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1991 AC il gambo dei 9 chiuso Sigillata FDC
Lot 2331
Lot 2332
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1959 Mont. 18 NC AC qSPL
15 EUR
Lot 2333
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1960 Mont. 20 NC AC Lotto di 4 esemplari med. BB
11 EUR
Lot 2334
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1963 Mont. 28 AC Assieme a 100 lire 1963 qFDC÷FDC
15 EUR
Lot 2335
Lot 2336
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 20 Lire 1957 Mont. 5 BT FDC
Lot 2337
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 20 Lire 1969 BT Conio tranciato qFDC
Lot 2338
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 20 Lire 1970 Mont. 14 NC BT Contrassegno lettera P anziché R SPL-FDC
37 EUR
Lot 2339
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 20 Lire 1982 BT firma dell'incisore evanescente SPL-FDC
Lot 2340
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1948 Mont. 6 NC IT qFDC
Lot 2341
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1950 Mont. 9 IT FDC
Lot 2342
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1950 IT Assieme a 5 lire 1950 - Lotto di 2 monete qFDC
Lot 2343
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1954 Mont. 10 IT FDC
20 EUR
Lot 2344
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1965 Mont. 14 IT Lotto di 9 monete sigillate FDC
85 EUR
Lot 2345
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1965 Mont. 14 IT FDC
10 EUR
Lot 2346
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1965 Mont. 14 IT Sigillata FDC
Lot 2347
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1946 Mont. 3 RR IT SPL
260 EUR
Lot 2348
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1948 e 1950 Mont. 6 NC IT Lotto di 2 monete SPL÷FDC
Lot 2349
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1950 Mont. 8 IT Eccezionale FDC
Lot 2350
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1950 Mont. 8 IT FDC
Lot 2351
Lot 2352
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT Ex Inasta 6, lotto 2392 BB-SPL
Lot 2353
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT Sigillata Gianfranco Erpini BB+
Lot 2354
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT Colpetto BB+
Lot 2355
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT BB
32 EUR
Lot 2356
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT qBB
30 EUR
Lot 2357
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1969 Mont. 12 NC IT 1 della data rovesciato FDC
40 EUR
Lot 2358
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1989 Mont. 34 NC IT Timone rovesciato FDC
5 EUR
Lot 2359
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1946 Mont. 3 R IT qSPL
60 EUR
Lot 2360
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1946 Mont. 3 R IT Colpetto qSPL
Lot 2361
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1946 Mont. 3 R IT MB-BB
Lot 2362
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1949 Mont. 6 NC IT FDC
22 EUR
Lot 2363
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1949 Mont. 6 NC IT qFDC
10 EUR
Lot 2364
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1950 Mont. 7 IT Assieme a 5 lire 1950 - Lotto di 2 monete qFDC
10 EUR
Lot 2365
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1958 Mont. 7 RR IT Sigillata Rollero qFDC
Lot 2366
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1958 Mont. 7 RR IT SPL
Lot 2367
100 EUR
Lot 2368
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1958 Mont. 7 RR IT Sigillata senza conservazione qSPL
100 EUR
Lot 2369
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Lira 1946 Mont. 3 R IT Colpetto qSPL
Lot 2370
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Lira 1948 Mont. 5 IT Fondi brillanti FDC