Auction 84
– 30 October 2019
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
We, 30.10.2019, from 10:00 AM CET
(842)
Celtic coins
Greek coins
(63)
Roman Republic coins
(116)
Roman Empire coins
(109)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Foreign coins
(71)
Italian coins
(209)
Savoia and Regno d'Italia coins
(160)
Italian Republic coins
Medals
Banknotes
(75)
Numismatic books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 583
SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 2 Lire 1717 MIR 884 RR AG II Tipo Segno al R/ - Sigillata BB-SPL
Lot 584
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Doppietta sarda 1769 Mont. 246 R AU Sigillata con la nota "pulita" BB
Lot 585
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza lira 1742 CNI 58/61; Mont. 92 RR AG BB+
Lot 586
SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia 1788 Mont. 296 R AU qSPL/SPL
1'650 EUR
Lot 587
SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezza doppia 1788 Mont. 318 R (AU g. 4,52) BB-SPL
610 EUR
Lot 588
SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1792 Mont. 352 R AG Piccola frattura del tondello SPL
650 EUR
Lot 589
SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1792 Mont. 352 R AG Striature di conio qSPL/SPL
Lot 590
SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1793 Mont. 353 R AG Striature di conio al R/ BB-SPL
160 EUR
Lot 591
SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - Mezzo scudo 1798 CNI 11; Mont. 9 R AG Striature di conio SPL
Lot 592
SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1820 Pag. 14; Mont. 28 R AG SPL-FDC
1'500 EUR
Lot 593
SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1820 Pag. 14; Mont. 28 R AG Bella patina iridescente SPL
Lot 594
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1827 T Pag. 30; Mont. 9 AU Ritocchi bel BB
Lot 595
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 G Pag. 31; Mont. 13 AU Al bordo un FERT si legge FERI BB-SPL
1'265 EUR
Lot 596
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 T (L) Pag. 32; Mont. 11 AU Colpetto BB/BB+
1'160 EUR
Lot 597
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1829 G Pag. 33; Mont. 15 R AU BB-SPL
1'150 EUR
Lot 598
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1830 G Pag. manca; Mont. manca R AU Sul bordo un FERT si legge FE SPL/SPL+
1'200 EUR
Lot 599
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire 1831 T Pag. 44a; Mont. 28 R AU BB/qSPL
Lot 600
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1830 T (L) Pag. 79; Mont. 69 AG Segnetto al ciglio - Delicata patina SPL
190 EUR
Lot 601
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 2 Lire 1827 T Pag. 88; Mont. 79 R AG SPL
1'000 EUR
Lot 602
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1835 T Pag. 141; Mont. 7 AU Da incastonatura BB
Lot 603
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1840 G Pag. 149; Mont. 17 R AU Segnetti qBB/BB+
1'450 EUR
Lot 604
6'000 EUR
Lot 605
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1831 T Pag. 174; Mont. 40 R AU BB/BB+
Lot 606
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1834 T Pag. 180; Mont. 49 AU Segno sul volto SPL/SPL+
380 EUR
Lot 607
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1834 T (ssz) Pag. 180a; Mont. 51 RR AU qBB/BB+
Lot 608
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1847 G Pag. 204; Mont. 76 AU qSPL/SPL
Lot 609
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1849 G Pag. 208; Mont. 81 AU BB/BB+
275 EUR
Lot 610
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1849 T Pag. 209; Mont. 80 AU SPL+
Lot 611
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1831 G Pag. 229; Mont. 103 RR AG Colpetto qBB
400 EUR
Lot 612
SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 2 Lire 1834 T Pag. 271; Mont. 146 RRRR AG Moneta di estrema rarità Sigillata Gianfranco Erpini BB+
4'900 EUR
Lot 613
SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1851 G Pag. 339; Mont. 4 AU BB
270 EUR
Lot 614
SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1858 G Pag. 352; Mont. 21 AU BB+
255 EUR
Lot 615
SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 2 Lire 1850 T Pag. 392; Mont. 62 R AG Colpetto qBB
320 EUR
Lot 616
SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 2 Lire 1854 T Pag. 397; Mont. 68 RR AG qBB/BB
650 EUR
Lot 617
SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira 1853 T Pag. 406; Mont. 78 R AG qBB
190 EUR
Lot 618
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Lire 1860 B Pag. 433; Mont. 107 RR AG Colpetti diffusi - Sigillata MB-BB
950 EUR
Lot 619
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 2 Lire 1860 B Pag. 435; Mont. 109 RR AG Colpetti - Sigillata BB qBB
950 EUR
Lot 620
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1862 T Pag. 456; Mont. 132 AU SPL-FDC
270 EUR
Lot 621
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1864 T Pag. 458; Mont. 134 AU BB
240 EUR
Lot 622
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1867 T Pag. 461; Mont. 137 AU BB-SPL
250 EUR
Lot 623
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1868 T Pag. 462; Mont. 138 AU BB-SPL
250 EUR
Lot 624
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1871 R Pag. 466; Mont. 142 R AU qSPL/SPL
420 EUR
Lot 625
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1872 M Pag. 467; Mont. 143 RR AU Sigillata Egidio Ranieri BB-SPL
800 EUR
Lot 626
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1872 M Pag. 467; Mont. 143 RR AU Segnetto al ciglio qBB/BB
480 EUR
Lot 627
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1876 R Pag. 473; Mont. 150 AU BB+
270 EUR
Lot 628
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1877 R Pag. 474; Mont. 151 AU BB+
Lot 629
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1878 R Pag. 475; Mont. 152 AU BB-SPL
240 EUR
Lot 630
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (18,8) Pag. 477; Mont. 155 AU qFDC/FDC
Lot 631
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1863 T Pag. 479; Mont. 159 R AU Frattura di conio SPL
220 EUR
Lot 632
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1861 F Pag. 481; Mont. 161 RR AG BB-SPL
2'100 EUR
Lot 633
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire 1863 N Stemma Pag. 506; Mont. 196 AG SPL-FDC
Lot 634
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1863 T Valore Pag. 517; Mont. 207 RRR AG Sigillata qMB
220 EUR
Lot 635
220 EUR
Lot 636
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 100 Lire 1882 Pag. 568; Mont. 2 RR AU BB/BB+
3'400 EUR
Lot 637
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1884 Pag. 580; Mont. 20 RR AU Segno al bordo del D/ a ore 4 SPL+/qFDC
1'500 EUR
Lot 638
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1897 Pag. 588; Mont. 31 R AU qFDC
280 EUR
Lot 639
Lot 640
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1892 Pag. 605; Mont. 51 RR AG Sigillata Gianfranco Erpini MB-BB
580 EUR
Lot 641
Lot 642
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1923 Fascio Pag. 644; Mont. 12 R AU Sigillata SPL-FDC
Lot 643
9'400 EUR
Lot 644
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 e 50 Lire 1931 IX Prora/Littore Pag. 646 e 657; Mont. 20 e 37 AU qFDC÷FDC
720 EUR
Lot 645
660 EUR
Lot 646
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 656; Mont. 34 R AU qFDC/FDC
Lot 647
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1912 Aratrice Pag. 653; Mont. 30 R AU Metallo lucente qFDC/FDC
Lot 648
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1912 Aratrice Pag. 653; Mont. 30 R AU qFDC
Lot 649
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1905 Aquila Pag. 664; Mont. 46 R AU Impercettibile segnetto al ciglio qFDC/FDC
1'300 EUR
Lot 650
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1905 Aquila Pag. 664; Mont. 46 R AU qFDC
1'300 EUR
Lot 651
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1923 Fascetto Pag. 670; Mont. 55 R AU SPL
850 EUR
Lot 652
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1923 Fascetto Pag. 670; Mont. 55 R AU BB-SPL
700 EUR
Lot 653
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1927 A VI Littore Pag. 672; Mont. 65 AG Sigillata Gianfranco Erpini SPL-FDC
Lot 654
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 A VI Littore Pag. 673; Mont. 67 R AG Sigillata Gianfranco Erpini qSPL
Lot 655
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto Mont. 75 RRR AG Prova di stampa FDC
5'200 EUR
Lot 656
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto Pag. 680; Mont. 76 NC AG Sigillata Gianfranco Erpini SPL+
Lot 657
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1936 XIV Impero Pag. 681; Mont. 78 R AG Patina di antica raccolta FDC
1'400 EUR
Lot 658
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1926 Biga Pag. 691; Mont. 87 R AG Bordo stretto Sigillata Angelo Bazzoni FDC
Lot 659
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1926 Biga Pag. manca; Mont. 88 RR AG Bordo largo Sigillata Angelo Bazzoni FDC
Lot 660
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1927 * Biga Pag. 692; Mont. 89 AG Sigillata con la nota "Eccezionale" FDC
180 EUR
Lot 661
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1927 ** Biga Pag. 692a; Mont. 90 AG Sigillata FDC
Lot 662
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1929 * Biga Pag. 694; Mont. 93 RR AG Sigillata Angelo Bazzoni FDC
Lot 663
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1930 Biga Pag. 695; Mont. 95 R AG Sigillata Angelo Bazzoni FDC
Lot 664
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1930 Biga Pag. 695; Mont. 95 R AG Gradevole patina qFDC/FDC
Lot 665
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1936 XIV Impero Pag. 700; Mont. 101 AG Patina di antica raccolta FDC
90 EUR
Lot 666
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 707; Mont. 110 R AG Sigillata Gianfranco Erpini SPL+
700 EUR
Lot 667
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 707; Mont. 110 R AG qSPL/SPL
650 EUR
Lot 668
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1914 Quadriga Pag. 708; Mont. 114 RR AG qSPL/SPL
4'700 EUR
Lot 669
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1926 Aquiletta Pag. 709; Mont. 117 R AG Bordo stretto Sigillata con la nota "Eccezionale" FDC
110 EUR
Lot 670
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1936 XIV Fecondità Pag. 719; Mont. 133 AG Sigillata Angelo Bazzoni con la nota "Eccezionale" FDC
100 EUR
Lot 671
130 EUR
Lot 672
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1901 Aquila Pag. 725; Mont. 140 RR AG Sigillata Angelo Bazzoni con la nota "Eccezionale" FDC
Lot 673
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1901 Aquila Pag. 725; Mont. 140 RR AG Sigillata Gianfranco Erpini qBB/BB
Lot 674
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1903 Aquila Pag. 727; Mont. 142 RRR AG Sigillata Gianfranco Erpini BB+
1'550 EUR
Lot 675
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1903 Aquila Pag. 727; Mont. 142 RRR AG BB
1'100 EUR
Lot 676
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1904 Aquila Pag. 728; Mont. 143 RR AG Sigillata Angelo Bazzoni SPL/FDC
1'400 EUR
Lot 677
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1905 Aquila Pag. 729; Mont. 144 AG Sigillata Angelo Bazzoni FDC
Lot 678
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1910 Quadriga lenta Pag. 733; Mont. 148 R AG Sigillata Angelo Bazzoni FDC
Lot 679
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1910 Quadriga lenta Pag. 733; Mont. 148 R AG Segno vicino all'occhio SPL-FDC
Lot 680
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 736; Mont. 152 AG Sigillata FDC
180 EUR
Lot 681
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1912 Quadriga lenta Pag. 735; Mont. 150 AG Sigillata FDC
Lot 682
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1915 Mont. 733 R AG Croce Rossa - Stabilimento Johnson Montatura dell'epoca BB+
160 EUR