Auction 83
– 10 - 11 September 2019
Ancient and World Coins, Banknotes and Stamps
Part 1: Tu, 10.09.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 11.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 11.09.2019, from 4:00 PM CEST
(3430)
Celtic coins
Greek coins
(163)
Roman Republic coins
(135)
Roman Empire coins
(308)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(276)
Italian coins
(410)
Savoia and Regno d'Italia coins
(279)
Italian Republic coins
Medals
(436)
Foreign medals
(79)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
Balances and weights
Miscellanea
(36)
False coins
Part 3
Books
Numismatic books
(111)
Lots
(482)
Accessories
Philately - Italy
(388)
Philately - Europe
(131)
Philately - Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2800
LOTTI - Medaglie CITTA' - San Marino 1982 nuove convenzione monetaria AG, mm 40 e 1984 Pertini in AE, mm 40 Lotto di 2 confezioni FDC
14 EUR
Lot 2801
LOTTI - Medaglie CITTA' - Trento e Trieste, coppia di medaglie in AG e AE, Greco, mm 33,5 FDC
32 EUR
Lot 2802
LOTTI - Medaglie CITTA' - Trieste, federazione italiana canottaggio, coppia di medaglie in AG e AE qFDC
32 EUR
Lot 2803
LOTTI - Medaglie CITTA' - Trieste, lotto di 4 medaglie, una in AG med. SPL
Lot 2804
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 3 spille med. SPL
20 EUR
Lot 2805
LOTTI - Medaglie MILITARI - Lotto di 5 medaglie in MB SPL÷FDC
Lot 2806
LOTTI - Medaglie MILITARI - Lotto di 6 medaglie med. SPL
50 EUR
Lot 2807
LOTTI - Medaglie MILITARI - Lotto di 6 medaglie BB÷SPL
20 EUR
Lot 2808
LOTTI - Medaglie PAPALI - Leone XIII e Pio XII Lotto di 2 medaglie qBB÷qSPL
Lot 2809
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 4 medaglie qBB÷SPL
33 EUR
Lot 2810
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 7 medaglie, 3 in AG SPL÷FDC
80 EUR
Lot 2811
LOTTI - Medaglie PAPALI - Pio XII, lotto di 2 medaglie in MB qFDC÷FDC
Lot 2812
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Benito Mussolini, lotto di 4 medaglie BB÷SPL
21 EUR
Lot 2813
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Colombo e Garibaldi di grande modulo e Santa Isabella Lotto di 3 medaglie BB÷SPL
34 EUR
Lot 2814
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 4 medaglie qFDC÷FDC
10 EUR
Lot 2815
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 18 medaglie qBB÷SPL
15 EUR
Lot 2816
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 18 tra medaglie e distintivi BB÷SPL
17 EUR
Lot 2817
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 24 medaglie romagnole qBB÷SPL
35 EUR
Lot 2818
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 25 medaglie votive MB÷BB
33 EUR
Lot 2819
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 3 medaglie (una in terracotta) BB÷SPL
Lot 2820
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 5 medaglie BB÷SPL
15 EUR
Lot 2821
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 7 medaglie faentine med. SPL
27 EUR
Lot 2822
LOTTI - Medaglie REPUBBLICA - Lotto di 2 medaglie BB÷SPL
Lot 2823
LOTTI - Medaglie REPUBBLICA - Lotto di 4 mignon med. SPL
21 EUR
Lot 2824
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Libia e unità (mignon) Lotto di 2 medaglie BB÷SPL
Lot 2825
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 3 medaglie med. SPL
20 EUR
Lot 2826
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 4 medaglie con nastrino BB÷SPL
50 EUR
Lot 2827
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 5 medaglie con nastrino BB÷SPL
40 EUR
Lot 2828
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 10 spille/distintivi med. SPL
34 EUR
Lot 2829
LOTTI - Medaglie VARIE - lotto di 2 medaglie qBB÷qSPL
Lot 2830
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 2 medaglie qSPL÷qFDC
Lot 2831
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 22 medaglie qBB÷SPL
19 EUR
Lot 2832
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 medaglie (una in AG) e una spilla (manca la parte posteriore) BB÷SPL
Lot 2833
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie FDC
20 EUR
Lot 2834
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie med. MB
20 EUR
Lot 2835
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 mini riproduzioni in AU, gr. 1,25 FDC
50 EUR
Lot 2836
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 medaglie, una in AG BB÷SPL
15 EUR
Lot 2837
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 piccole medaglie in AG BB÷SPL
25 EUR
Lot 2838
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 8 medaglie BB÷SPL
Lot 2839
LOTTI - Medaglie VARIE - Trieste (2), Personaggi (3) Lotto di 5 medaglie BB÷SPL
25 EUR
Lot 2840
LOTTI - Medaglie Estere ARGENTINA - Lotto di 2 medaglie/gettoni pubblicitari della Ferro-China Bisleri qFDC
30 EUR
Lot 2841
LOTTI - Medaglie Estere AUSTRIA - Lotto di 3 medaglie BB÷SPL
27 EUR
Lot 2842
LOTTI - Medaglie Estere BELGIO - Lotto di 2 medaglie qFDC
Lot 2843
LOTTI - Medaglie Estere BELGIO/FRANCIA - Lotto di 2 medaglie SPL÷qFDC
Lot 2844
LOTTI - Medaglie Estere BULGARIA - Lotto di 2 medaglie qFDC
Lot 2845
LOTTI - Medaglie Estere GERMANIA - Calcio, lotto di 5 medaglie in NI SPL÷qFDC
Lot 2846
LOTTI - Medaglie Estere GRAN BRETAGNA - Lotto di 3 medaglie con nastrino SPL÷qFDC
Lot 2847
LOTTI - Medaglie Estere ISRAELE - Lotto di 2 medaglie in AG, la più grande ha un colpetto Lotto di 2 confezioni qFDC÷FDC
32 EUR
Lot 2848
LOTTI - Medaglie Estere USA - Lotto di 2 medaglie SPL÷qFDC
Lot 2849
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Germania 1897 e Cecoslovacchia distintivo qSPL÷qFDC
9 EUR
Lot 2850
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 3 medaglie med. MB
Lot 2851
LOTTI - Pesi monetali Clemente IX doppia e Clemente XI doblone (restauro al R/) Lotto di 2 pesi MB÷BB+
37 EUR
Lot 2852
LOTTI - Pesi monetali 2 pesi e un gettone USA di casa di tolleranza Lotto di 3 oggetti BB÷SPL
10 EUR
Lot 2853
LOTTI - Pesi monetali Lotto di 4 pesi MB÷SPL
15 EUR
Lot 2854
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 2 riproduzioni greche BB
80 EUR
Lot 2855
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 3 riproduzioni greche BB
32 EUR
Lot 2856
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 3 riproduzioni greche med. BB
15 EUR
Lot 2857
Lot 2858
23 EUR
Lot 2859
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 4 riproduzioni classiche e 2 moderne BB
34 EUR
Lot 2860
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 5 riproduzioni greche BB
160 EUR
Lot 2861
60 EUR
Lot 2862
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 6 riproduzioni periodo classico BB÷SPL
24 EUR
Lot 2863
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Antoniniano e AE25 med. BB
130 EUR
Lot 2864
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 3 sesterzi qBB
40 EUR
Lot 2865
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Denario repubblicano e grosso matapan BB
15 EUR
Lot 2866
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 10 riproduzioni greche BB
45 EUR
Lot 2867
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 6 denari med. BB
65 EUR
Lot 2868
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 5 monete tipo scudo med. SPL
10 EUR
Lot 2869
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) 10 centesimi 1919 e tallero 1780 Lotto di 2 monete BB
Lot 2870
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 4 monete MB÷BB
15 EUR
Lot 2871
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 3 monete MB÷BB
3 EUR
Lot 2872
21 EUR
Lot 2873
LOTTI - Gettoni ISRAELE - Lotto di 22 gettoni diversi SPL÷FDC
3 EUR
Lot 2874
LOTTI - Gettoni ISRAELE - Lotto di 24 gettoni, alcuni doppi SPL÷FDC
5 EUR
Lot 2875
LOTTI - Gettoni Lotto di 15 gettoni di conto BB÷SPL
17 EUR
Lot 2876
LOTTI - Gettoni Lotto di 5 token in MD, mm 40, a tema Europa FS
Lot 2877
LOTTI - Gettoni Milano 1944, azienda tranviaria Lotto di 6 gettoni med. SPL
Lot 2878
LOTTI - Gettoni TELEFONICI - Lotto di 7 gettoni, l'UT 7803 ha il conio rovesciato BB÷SPL
23 EUR
Lot 2879
LOTTI - Gettoni TRANVIARI - Lotto di 4 gettoni BB÷SPL
15 EUR
Lot 2880
LOTTI - Gettoni VARIE - Fiesole/Pontassieve (4), Leghe (4), Vaticano (5) Lotto di 13 pezzi SPL÷FDC
21 EUR
Lot 2881
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 6 gettoni BB÷SPL