Auction 83
– 10 - 11 September 2019
Ancient and World Coins, Banknotes and Stamps
Part 1: Tu, 10.09.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 11.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 11.09.2019, from 4:00 PM CEST
(3430)
Celtic coins
Greek coins
(163)
Roman Republic coins
(135)
Roman Empire coins
(308)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(276)
Italian coins
(410)
Savoia and Regno d'Italia coins
(279)
Italian Republic coins
Medals
(436)
Foreign medals
(79)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
Balances and weights
Miscellanea
(36)
False coins
Part 3
Books
Numismatic books
(111)
Lots
(482)
Accessories
Philately - Italy
(388)
Philately - Europe
(131)
Philately - Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2400
LOTTI - Greche Lotto di 2 didrammi suberati di Neapolis med. MB
Lot 2401
LOTTI - Greche Lotto di 2 piccole monete in AG med. MB
Lot 2402
LOTTI - Greche Lotto di 3 oboli di Siracusa MB÷BB
Lot 2403
LOTTI - Greche Lotto di 3 monete di Akragas, il didrammo è suberato med. MB
Lot 2404
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete in AG, una spezzata med. MB
32 EUR
Lot 2405
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete med. MB
Lot 2406
LOTTI - Greche Lotto di 5 piccole monete in AG med. MB
60 EUR
Lot 2407
Lot 2408
LOTTI - Greche Lotto di 6 monete, 2 in AG med. MB
Lot 2409
30 EUR
Lot 2410
LOTTI - Greche Lotto di 7 monete med. MB
Lot 2411
LOTTI - Greche Lotto di 10 monete med. MB
34 EUR
Lot 2412
LOTTI - Greche LEONTINI - 2 monete e una di Troas e altre 5 Lotto di 8 monete MB÷SPL
34 EUR
Lot 2413
LOTTI - Greche Lotto di 2 monete med. BB
Lot 2414
LOTTI - Greche Lotto di 3 bronzetti di Silerae, Abaceno, Katane med. MB
42 EUR
Lot 2415
LOTTI - Greche Lotto di 3 bronzetti di Segesta e Erice MB÷BB
Lot 2416
LOTTI - Greche Lotto di 3 bronzetti di Silerae, Morgantina, Taormina med. MB
Lot 2417
LOTTI - Greche Lotto di 3 bronzetti di Solunto MB÷BB
Lot 2418
LOTTI - Greche Lotto di 3 monete di Gela, Katane, Numidia MB÷BB
Lot 2419
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete MB÷BB
34 EUR
Lot 2420
LOTTI - Greche - KAMARINA - Lotto di 4 monete MB÷qBB
Lot 2421
Lot 2422
LOTTI - Greche Lotto di 5 bronzi MB÷BB
55 EUR
Lot 2423
LOTTI - Greche Lotto di 5 monete B÷MB
Lot 2424
LOTTI - Greche - Lotto di 5 monete MB÷qBB
Lot 2425
LOTTI - Greche Lotto di 6 monete qMB÷qBB
Lot 2426
Lot 2427
Lot 2428
LOTTI - Greche - CARTAGINE - Lotto di 7 monete MB÷BB+
75 EUR
Lot 2429
LOTTI - Greche - Lotto di 8 monete MB÷qBB
85 EUR
Lot 2430
85 EUR
Lot 2431
85 EUR
Lot 2432
LOTTI - Greche METAPONTO - Lotto di 10 bronzetti diversi in buona conservazione med. BB
120 EUR
Lot 2433
LOTTI - Greche - Lotto di 11 monete MB÷qBB
85 EUR
Lot 2434
LOTTI - Greche - Lotto di 12 monete MB÷qBB
95 EUR
Lot 2435
LOTTI - Greche Lotto di 15 monete B÷MB
47 EUR
Lot 2436
17 EUR
Lot 2437
LOTTI - Greche Lotto di 17 monete B÷MB
62 EUR
Lot 2438
LOTTI - Greche Lotto di 2 monete, una frammentata MB÷BB
9 EUR
Lot 2439
LOTTI - Greche Lotto di 61 monete B÷MB
85 EUR
Lot 2440
LOTTI - Greche Lotto di 111 monete B÷MB
50 EUR
Lot 2441
LOTTI - Repubblicane Denario di Fabia e vittoriato Lotto di 2 monete med. MB
40 EUR
Lot 2442
LOTTI - Repubblicane Lotto di 2 denari MB÷qBB
Lot 2443
LOTTI - Repubblicane Lotto di 3 denari suberati med. MB
28 EUR
Lot 2444
LOTTI - Repubblicane 2 denari e 3 bronzi e un frammento di aes rude Lotto di 6 monete med. MB
50 EUR
Lot 2445
LOTTI - Repubblicane Lotto di 23 monete in AG, alcune suberate med. MB
360 EUR
Lot 2446
LOTTI - Repubblicane Lotto di 2 bronzi MB
39 EUR
Lot 2447
LOTTI - Repubblicane Lotto di 2 quadranti med. BB
25 EUR
Lot 2448
LOTTI - Repubblicane Lotto di 11 monete B÷MB
Lot 2449
LOTTI - Repubblicane Lotto di 18 bronzi med. MB
100 EUR
Lot 2450
LOTTI - Imperiali Vitelio e Tito Lotto di 2 denari qBB÷BB+
110 EUR
Lot 2451
LOTTI - Imperiali Denario di Antestia, sesterzio di Gordiano III, antoniniano di Gallieno, AE3 anonimo Lotto di 4 monete BB÷SPL
150 EUR
Lot 2452
LOTTI - Imperiali Lotto di 4 monete med. SPL
34 EUR
Lot 2453
LOTTI - Imperiali Lotto di 5 antoniniani med. BB
45 EUR
Lot 2454
37 EUR
Lot 2455
LOTTI - Imperiali Lotto di 6 monete med. MB
85 EUR
Lot 2456
80 EUR
Lot 2457
LOTTI - Imperiali Lotto di 7 monete med. MB
55 EUR
Lot 2458
Lot 2459
32 EUR
Lot 2460
27 EUR
Lot 2461
37 EUR
Lot 2462
LOTTI - Imperiali Lotto di 8 monete MB÷qSPL
70 EUR
Lot 2463
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 monete MB÷qSPL
70 EUR
Lot 2464
70 EUR
Lot 2465
LOTTI - Imperiali Lotto di 12 monete MB÷BB
Lot 2466
LOTTI - Imperiali Lotto di 12 monete med. MB
40 EUR
Lot 2467
LOTTI - Imperiali Lotto di 14 monete med. MB
80 EUR
Lot 2468
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 monete med. MB
Lot 2469
85 EUR
Lot 2470
75 EUR
Lot 2471
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 monete MB÷qBB
Lot 2472
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 monete MB÷BB
Lot 2473
LOTTI - Imperiali Lotto di 17 antoniniani di Gallieno quasi tutti con R/ diverso MB÷BB
32 EUR
Lot 2474
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Commodo e S. Severo, asse di Adriano Lotto di 3 monete med. MB
30 EUR
Lot 2475
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Filippo I, M. Aurelio, AE27 di Gordiano III Lotto di 3 monete MB÷qBB
Lot 2476
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Nerone, Faustina I, A. Severo, Commodo Lotto di 4 monete B÷MB
75 EUR
Lot 2477
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Commodo, bronzetto di Claudio II, Costante, Costanzo I Lotto di 4 monete MB÷SPL
55 EUR
Lot 2478
LOTTI - Imperiali Lotto di 4 monete B÷MB
15 EUR
Lot 2479
70 EUR
Lot 2480
LOTTI - Imperiali Lotto di 6 sesterzi B÷qBB
110 EUR
Lot 2481
LOTTI - Imperiali Lotto di 10 sesterzi med. MB
90 EUR
Lot 2482
LOTTI - Imperiali 4 sesterzi e 14 assi Lotto di 18 monete med. MB
110 EUR
Lot 2483
LOTTI - Imperiali Asse di Vespasiano, maiorina di Teodosio I, quadrante di Augusto Lotto di 3 monete med. BB
Lot 2484
LOTTI - Imperiali 4 assi e una greca Lotto di 5 monete B÷MB
Lot 2485
LOTTI - Imperiali Lotto di 5 monete MB÷BB
55 EUR
Lot 2486
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 monete med. MB
70 EUR
Lot 2487
LOTTI - Imperiali Lotto di 10 assi B÷MB
27 EUR
Lot 2488
LOTTI - Imperiali Lotto di 11 monete B÷qBB
70 EUR
Lot 2489
LOTTI - Imperiali Tre assi, follis, 10 bronzetti Lotto di 14 monete MB÷BB
Lot 2490
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 monete spezzate B÷MB
32 EUR
Lot 2491
LOTTI - Imperiali Lotto di 2 AE4 qSPL
Lot 2492
LOTTI - Imperiali Lotto di 3 bronzetti qBB
17 EUR
Lot 2493
LOTTI - Imperiali Follis di Massimiano Ercole, Galerio, Costantino I, Massimino II Lotto di 4 monete med. SPL
32 EUR
Lot 2494
LOTTI - Imperiali Lotto di 5 follis BB÷SPL
40 EUR
Lot 2495
LOTTI - Imperiali Probo, Costanzo I, Costante, Costantino I, Arcadio, Claudio II Lotto di 6 monete BB÷SPL
Lot 2496
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 follis MB+÷qSPL
70 EUR
Lot 2497
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 monete BB÷SPL
85 EUR
Lot 2498
LOTTI - Imperiali Lotto di 10 bronzetti MB÷BB+
Lot 2499
LOTTI - Imperiali Lotto di 13 monete med. MB