Auction 83
– 10 - 11 September 2019
Ancient and World Coins, Banknotes and Stamps
Part 1: Tu, 10.09.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 11.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 11.09.2019, from 4:00 PM CEST
(3430)
Celtic coins
Greek coins
(163)
Roman Republic coins
(135)
Roman Empire coins
(308)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(276)
Italian coins
(410)
Savoia and Regno d'Italia coins
(279)
Italian Republic coins
Medals
(436)
Foreign medals
(79)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
Balances and weights
Miscellanea
(36)
False coins
Part 3
Books
Numismatic books
(111)
Lots
(482)
Accessories
Philately - Italy
(388)
Philately - Europe
(131)
Philately - Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2231
VARIE - Argenti Lente da tavolo con inserto in oro, gr. 74,50, mm 115 Buono
Lot 2232
VARIE - Argenti Lotto di 2 lingotti, gr. totali 37,56 Ottimo
20 EUR
Lot 2233
VARIE - Argenti Oncia 1982 mondiali di calcio In confezione qFDC
26 EUR
Lot 2234
VARIE - Bilance Bilancia con 19 pesi Ottimo
160 EUR
Lot 2235
VARIE - Bilance Bilancia in custodia vellutata, manca un peso, la custodia misura cm 23x13,5 Buono
Lot 2236
VARIE - Bronzi Lotto di 3 oggetti Buono
55 EUR
Lot 2237
VARIE - Bronzi Lotto di 4 fusi da telaio Buono
30 EUR
Lot 2238
VARIE - Bronzi Placca uniface con l'effige di Cesare Battisti, mm 160x120 Ottimo
Lot 2239
VARIE - Gioielli da antiquariato Spilla in argento-dorato AG 800 con smalti Ottimo
22 EUR
Lot 2240
VARIE - Orologi Bulova Sportstime, PVC nero In confezione Nuovo
45 EUR
Lot 2241
VARIE - Orologi Dolce e Gabbana TIME crono in acciaio/panna, con cinturino in pelle nera In confezione parziale Nuovo
Lot 2242
VARIE - Orologi Garmin Vivomove HR, ros'-gold con cinturino in silicone bianco In confezione Nuovo
Lot 2243
VARIE - Soprammobili e statuine Coppia di soldatini napoleonici in AG (punzonati all'interno), gr. 89, mm 29x65 e 29x100 Ottimo
70 EUR
Lot 2244
VARIE - Soprammobili e statuine Netsuke erotico, cm 5x5 Ottimo
32 EUR
Lot 2245
VARIE - Timbri Timbro casa Savoia del XIX secolo mm 42x42 Ottimo
80 EUR
Lot 2246
VARIE - Epoca fascista Anello 18-11-35 XIV EF, oro alla patria Ottimo
38 EUR
Lot 2247
VARIE - Epoca fascista Targhetta mezzi agricoli 1936, mm 90x60 Nuovo
13 EUR
Lot 2248
VARIE - Articoli militari Bottoni dorati della marina in 2 confezioni Ottimo
11 EUR
Lot 2249
VARIE - Articoli militari Due mostrine con gladio e stellette Ottimo
5 EUR
Lot 2250
VARIE - BIGLIETTI Biglietto politico leghista FDS
6 EUR
Lot 2251
VARIE - Articoli religiosi Croce russa in AE, cm 14x7,6 Ottimo
Lot 2252
VARIE - Articoli religiosi Placchetta su targa in metallo bianco, cm 10x14 Buono
50 EUR
Lot 2253
VARIE - Buoni Cassa depositi e prestiti, Torino 1943 SPL
5 EUR
Lot 2254
VARIE - Assegni 500000-1000-500 leghe Lotto di 3 biglietti SPL÷FDS
13 EUR
Lot 2255
VARIE - Assegni Banca d'Italia, filiale di Addis Abeba Lotto di 3 assegni med. SPL
30 EUR
Lot 2256
VARIE - Assegni Progetto Leonardo SPECIMEN No Value De La Rue SPL
10 EUR
Lot 2257
VARIE - Gettoni Gettone in AG della Lega Nord, gr. 10,58 FDC
14 EUR
Lot 2258
VARIE - Tessere e sigilli - Sigillo di bolla pontificia in AE, mm 43, gr. 51,82 Frattura qSPL
170 EUR
Lot 2259
VARIE - Tessere e sigilli Roma, 1650 circa, sigillo dello scrittore Alessandro Benetti, molto raro Ø 42 Buono
Lot 2260
VARIE - Tessere e sigilli Tessera (?) in PB, gr. 2,64 qBB
45 EUR
Lot 2261
VARIE - Tessere e sigilli Tessera mercantile fiorentina (?), XVIII secolo BB
41 EUR
Lot 2262
VARIE - Da identificare Fanam gr. 0,37 BB-SPL
15 EUR
Lot 2263
VARIE - Da identificare Fanam, gr. 0,32 SPL
17 EUR
Lot 2264
VARIE - Da identificare Federico II, falso del '700 battuto su picciolo di Palermo, gr. 3,53, RRR qBB
Lot 2265
VARIE - Da identificare Lotto di 6 monete med. MB
25 EUR
Lot 2266
VARIE - Da identificare Moneta in MB, gr. 13,31 SPL
24 EUR