Auction 83
– 10 - 11 September 2019
Ancient and World Coins, Banknotes and Stamps
Part 1: Tu, 10.09.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 11.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 11.09.2019, from 4:00 PM CEST
(3430)
Celtic coins
Greek coins
(163)
Roman Republic coins
(135)
Roman Empire coins
(308)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(276)
Italian coins
(410)
Savoia and Regno d'Italia coins
(279)
Italian Republic coins
Medals
(436)
Foreign medals
(79)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
Balances and weights
Miscellanea
(36)
False coins
Part 3
Books
Numismatic books
(111)
Lots
(482)
Accessories
Philately - Italy
(388)
Philately - Europe
(131)
Philately - Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2078
MEDAGLIE ESTERE - ALBANIA - Distintivo Ordine di Skanderberg di III classe MA Ø 48 qFDC
100 EUR
Lot 2079
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1904 - Inaugurazione del porto di Paranà AE Opus: Lottuzzo Ø 52 SPL
22 EUR
Lot 2080
40 EUR
Lot 2081
Lot 2082
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia Premio per allevatori di cavalli AG mm 41x48 Colpetti BB+
Lot 2083
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1898 - Cinquantenario del Regno AE Ø 33 SPL
Lot 2084
Lot 2085
MEDAGLIE ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Medaglia 1971 - Mao Tse Tung - Testa a s. /R Mausoleo di Mao (AG g. 16,21) Ø 40 FS
45 EUR
Lot 2086
MEDAGLIE ESTERE - COREA DEL SUD - Repubblica - Medaglia 2018 - Paraolimpiadi invernali NI Ø 40 In confezione FDC
Lot 2087
MEDAGLIE ESTERE - ETIOPIA - Haile Selassie I (1941-1974) - Medaglia Incoronazione AE Ø 40 SPL
21 EUR
Lot 2088
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia Association des Istituteurs - Busto a s. /R Scritta e data in otto righe entro rami AE 35 x 54 SPL
Lot 2089
80 EUR
Lot 2090
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1654 - Liscio /R Il Santo Spirito sulla città di Reims MB Ø 30 Riconio FDC
15 EUR
Lot 2091
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1761 - Camera di Commercio d'Amiens AG mm 40x34 FDC
27 EUR
Lot 2092
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1802-1803 - Camera di Commercio di Rouen e Normandia AG Opus: Lecomte SPL+
110 EUR
Lot 2093
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone AN. VIII - Banca di Francia AG Opus: Dumarestmm 36x36 qFDC
24 EUR
Lot 2094
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone Artiglieria e Genio AG Opus: BDV Ø 29 SPL
30 EUR
Lot 2095
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Placchetta uniface AE Opus: Dieudonné Ø 50 bello SPL
40 EUR
Lot 2096
40 EUR
Lot 2097
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1830 - Giustizia AG Ø 30 SPL
25 EUR
Lot 2098
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1834 - Camera dei Notai di Dreux (Eure & Lootr) R AG mm 32x32 qFDC
Lot 2099
Lot 2100
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Gettone 1806 - Marte e le arti - Ricompenso per lo zelo AG Opus: Donadeo Ø 27 qFDC
20 EUR
Lot 2101
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Gettone 1969 - Cassa Nazionale del Notariato AG Opus: Lazzeria Ø 28 SPL+
20 EUR
Lot 2102
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Gettone 1867 - Camera di Commercio di Lille AE Opus: Borre Ø 37 FDC/SPL
25 EUR
Lot 2103
Lot 2104
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1924 - Città di Genappe - Vista di Raz Teferi Imperatore d'Etiopia AG Ø 55 SPL+
Lot 2105
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1926 - Salone dell'Agricoltura - Scienza e lavoro AG Opus: A. Dubois Ø 50 SPL
50 EUR
Lot 2106
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone 1893 - Camera dei Notai di Lille AG mm 35x35 SPL
24 EUR
Lot 2107
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone Assicurazione mutuale contro gli incendi AG mm 30x30 qFDC
28 EUR
Lot 2108
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone Banca di Bordeaux AG mm 35x35 qSPL
28 EUR
Lot 2109
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone Camera dei Notai di Bethune AG mm 30x30 FDC
32 EUR
Lot 2110
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone Camera dei Notai di D'Angers AG mm 31x31 qFDC
28 EUR
Lot 2111
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone Camera di Commercio AG mm 33x33 qFDC/SPL
24 EUR
Lot 2112
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone Commercio Industria AG mm 34x34 SPL
24 EUR
Lot 2113
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone Notariato di Bordeaux AG mm 33x33 SPL
28 EUR
Lot 2114
Lot 2115
Lot 2116
Lot 2117
Lot 2118
17 EUR
Lot 2119
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - AMBURGO - Medaglia 1931 (AG g. 28,08) Ø 47AG 990 SPL
20 EUR
Lot 2120
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - Medaglia 1914 - Vittoria sulla Russia AG Ø 34 BB-SPL
29 EUR
Lot 2121
Lot 2122
Lot 2123
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Medaglia 1923 - RMIFB AG mm 34x41 SPL
Lot 2124
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Medaglia 1926 - RMIFB AG Ø 35 SPL
Lot 2125
17 EUR
Lot 2126
MEDAGLIE ESTERE - GRECIA - Onorificenza MD mm 75 e mm 57 In confezione Ottimo
220 EUR
Lot 2127
MEDAGLIE ESTERE - OLANDA - Medaglia 1597 - Gettone, negoziazione pace a Cologna CU Ø 27 BB+
Lot 2128
MEDAGLIE ESTERE - POLONIA - Medaglia 1944 - Battaglia di Monte Cassino RR AE SPL
Lot 2129
MEDAGLIE ESTERE - POLONIA - Repubblica (1919-1939) - Medaglia 1929 AE Ø 55 In confezione qFDC
60 EUR
Lot 2130
MEDAGLIE ESTERE - ROMANIA - Carlo I (1866-1914) - Medaglia 1912-13 - Seconda guerra balcanica MB Ø 32 SPL
Lot 2131
MEDAGLIE ESTERE - ROMANIA - Ferdinando I (1914-1927) - Medaglia 1922 - Per l'incoronazione a Re - Busti a s. /R Scena dell'incoronazione BR Ø 46 BB+
Lot 2132
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Medaglia 1912 - Centesimo anniversario della vittoria su Napoleone R MD Ø 28 SPL
Lot 2133
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Medaglia Al merito di servizio AG Ø 30 Colpetti BB
Lot 2134
Lot 2135
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Medaglia 1913 - 300 anni della dinastia Romanov AE Ø 28 SPL
Lot 2136
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Medaglia 1945 - Vittoria sulla Germania - Busto a s. /R Scritta MD Ø 31 SPL
Lot 2137
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Distintivo Commissario politico dell'armata rossa II guerra mondiale AE Ø 30 SPL
Lot 2138
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Medaglia 1945 - Valenti volontari in guerra - Busto a s. /R Scritta AE Ø 31 BB-SPL
Lot 2139
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Onorificenza Ordine dei lavoratori "rossi" MB bello SPL
Lot 2140
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Onorificenza Ordine del "Distintivo d' onore" MB bello SPL
Lot 2141
37 EUR
Lot 2142
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - GINEVRA - Medaglia 1870 - Le grida dei feriti R AG Ø 45 Ottimo esemplare, con i fondi a specchio qFDC
Lot 2143
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - GLARUS - Medaglia 1892 - Protezione alla federazione Richter 808b AG Ø 45 qFDC
Lot 2144
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - LUCERNA - Medaglia 1889 R AG Opus: Bovy Ø 45 Colpi BB
Lot 2145
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - VAUD - Medaglia 1894 - Tiro cantonale in Losanna Richter 1590a RR AG Ø 39 qFDC
Lot 2146
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - VAUD - Medaglia 1880 - Tiro cantonale in Yverdon Richter 1580a ZI Ø 39 Ottima conservazione, con i fondi speculari qFDC
60 EUR
Lot 2147
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1943 - Entrata degli alleati a Napoli MD Ø 30 bello SPL
75 EUR
Lot 2148
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1969 - Apollo 11 (AU g. 17,5) Ø 32oro 900 FS
600 EUR
Lot 2149
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Croce MD SPL
Lot 2150
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1807 - Clermont, prima nave a vapore AE Ø 45 Colpetti BB-SPL
Lot 2151
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1941-1945 - Marina mercantile AE Ø 36 FDC
Lot 2152
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1986 - Centenario statua delle libertà AE Ø 90 Scritte sul bordo FDC
Lot 2153
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia Marina militare AE Ø 36 FDC
Lot 2154
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia National Defence AE Ø 30 In confezione FDC
Lot 2155
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia Navy, spedizioni militari AE Ø 34 FDC
25 EUR
Lot 2156
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia Peace keeping AE Ø 34 In confezione FDC