Auction 83
– 10 - 11 September 2019
Ancient and World Coins, Banknotes and Stamps
Part 1: Tu, 10.09.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 11.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 11.09.2019, from 4:00 PM CEST
(3430)
Celtic coins
Greek coins
(163)
Roman Republic coins
(135)
Roman Empire coins
(308)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(276)
Italian coins
(410)
Savoia and Regno d'Italia coins
(279)
Italian Republic coins
Medals
(436)
Foreign medals
(79)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
Balances and weights
Miscellanea
(36)
False coins
Part 3
Books
Numismatic books
(111)
Lots
(482)
Accessories
Philately - Italy
(388)
Philately - Europe
(131)
Philately - Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1642
Lot 1643
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1848-1870 - Unità d'Italia - Testa a s. /R Scritta entro corona AG Opus: Speranza Ø 32 SPL
32 EUR
Lot 1644
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1889 - Il circolo di pubblico insegnamento AG Opus: A. Zappata Ø 35 FDC
31 EUR
Lot 1645
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - XXV Anniversario del risorgimento AE Ø 33 BB
95 EUR
Lot 1646
Lot 1647
31 EUR
Lot 1648
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Esposizione Generale Italiana Torino MB Opus: Cravero e Cargnino Ø 52 Colpetto SPL
55 EUR
Lot 1649
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1879 - Onore al merito MD Ø 30 BB-SPL
Lot 1650
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia MD Ø 36 SPL
49 EUR
Lot 1651
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Distintivo Volontari-Ciclisti-Automobilisti RRR AG Ottimo
200 EUR
Lot 1652
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al merito di servizio AG Ø 35 SPL
30 EUR
Lot 1653
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al merito scolastico AG Ø 38 Graffi al R/ - In confezione BB
Lot 1654
25 EUR
Lot 1655
25 EUR
Lot 1656
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Ministero dell'agricoltura Industria Commercio AG Ø 41 SPL
55 EUR
Lot 1657
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Al merito per 16 anni di servizio nella FFAA AG SPL
Lot 1658
Lot 1659
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911 - Cinquantenario unità d'Italia AE Ø 40 bello SPL
22 EUR
Lot 1660
Lot 1661
Lot 1662
45 EUR
Lot 1663
Lot 1664
Lot 1665
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Arditi, 37° divisione della terza armata RR AE Ø 36 Con barretta bello SPL
Lot 1666
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Terza Armata MB SPL
29 EUR
Lot 1667
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia 1930 - Matrimonio con Maria Josè - Busti a s. /R Scritta su 4 righe AE Opus: De Varese Ø 70 SPL
40 EUR
Lot 1668
MEDAGLIE - PAPALI - Lino I (67-77) - Medaglia - Busto a d. /R Liscio AE Ø 42 BB+
Lot 1669
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente I (92-97) - Medaglia - Busto a s. /R Immagine del volto di Cristo su telo AE Ø 38 bel BB
Lot 1670
MEDAGLIE - PAPALI - Aniceto (154-166) - Medaglia - Busto a s. /R Stemma AE Ø 42 BB+
Lot 1671
MEDAGLIE - PAPALI - Sotero I (166-174) - Medaglia - Busto a s. /R Immagine del volto di Cristo su telo AE Ø 42 BB+
50 EUR
Lot 1672
MEDAGLIE - PAPALI - Ponziano (230-235) - Medaglia - Busto a d. /R Lavanda dei piedi AE Ø 40 BB+
50 EUR
Lot 1673
MEDAGLIE - PAPALI - Marco (336) - Medaglia - Busto a d. /R Stemma AE Ø 41 BB+
Lot 1674
MEDAGLIE - PAPALI - Anastasio II (496-498) - Medaglia - Busto a s. /R Immagine del volto di Cristo su telo AE Ø 41 BB+
50 EUR
Lot 1675
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni I (523-526) - Medaglia - Busto a d. /R Immagine del volto di Cristo su telo AE Ø 43 BB+
50 EUR
Lot 1676
MEDAGLIE - PAPALI - Agapito I (535-536) - Medaglia - Busto a s. /R Stemma AE Ø 38 SPL/BB
Lot 1677
MEDAGLIE - PAPALI - Silverio (536-537) - Medaglia - Busto a s. /R Scritta AE Ø 38 BB+
Lot 1678
MEDAGLIE - PAPALI - Adeodato I (615-618) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB+
50 EUR
Lot 1679
MEDAGLIE - PAPALI - Severino I (638-640) - Medaglia - Busto a s. /R Stemma AE Ø 43 BB+
50 EUR
Lot 1680
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni IV (640-642) - Medaglia - Busto a s. /R Stemma AE Ø 42 BB-SPL
50 EUR
Lot 1681
MEDAGLIE - PAPALI - Donus (676-678) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
Lot 1682
MEDAGLIE - PAPALI - Sisinnio (707-708) - Medaglia - Busto a s. /R Chiavi incrociate AE Ø 43 BB+
Lot 1683
MEDAGLIE - PAPALI - Stefano III o IV (768-772) - Medaglia - Busto a s. /R Chiavi incrociate AE Ø 43 qSPL
Lot 1684
MEDAGLIE - PAPALI - Sergio II (844-847) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 Escrescenza di metallo al R/ BB+
Lot 1685
MEDAGLIE - PAPALI - Leone IV (847-855) - Medaglia - Busto a s. /R Stemma AE Ø 41 BB+
70 EUR
Lot 1686
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto III (855-858) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB+
Lot 1687
MEDAGLIE - PAPALI - Niccolò I (858-867) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 Mancanze al R/ BB+/qBB
Lot 1688
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto IV (900-903) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB-SPL
50 EUR
Lot 1689
MEDAGLIE - PAPALI - Cristoforo (antipapa) (903-904) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB+
Lot 1690
MEDAGLIE - PAPALI - Stefano VIII o IX (939-942) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
Lot 1691
MEDAGLIE - PAPALI - Agapito II (946-955) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB-SPL
Lot 1692
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XII (955-964) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
50 EUR
Lot 1693
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto V (964-966) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
Lot 1694
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XVII (1003) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
50 EUR
Lot 1695
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto VIII (1012-1024) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
50 EUR
Lot 1696
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto IX (1032-1044, 1045, 1047-1048) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
Lot 1697
MEDAGLIE - PAPALI - Vittore II (1055-1057) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 BB+
50 EUR
Lot 1698
MEDAGLIE - PAPALI - Stefano IX o X (1057-1058) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
Lot 1699
MEDAGLIE - PAPALI - Niccolò II (1059-1061) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
Lot 1700
MEDAGLIE - PAPALI - Urbano II (1088-1099) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
Lot 1701
MEDAGLIE - PAPALI - Gelasio II (1118-1119) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 qSPL
Lot 1702
MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro III (1159-1181) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB+
50 EUR
Lot 1703
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente III (1187-1191) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
Lot 1704
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo III (1198-1216) - Medaglia - Busto a s. /R Stemma AE Ø 43 BB
Lot 1705
MEDAGLIE - PAPALI - Onorio III (1216-1227) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB+
Lot 1706
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio IX (1227-1241) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
Lot 1707
MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro IV (1254-1261) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB+
50 EUR
Lot 1708
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XI (1303-1304) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 qSPL
50 EUR
Lot 1709
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente VI (1342-1352) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 qSPL
50 EUR
Lot 1710
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo VI (1352-1362) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 qSPL
50 EUR
Lot 1711
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto VI (1352-1362) - Medaglia - Busto a d. /R Scritte AE Ø 38 qSPL
Lot 1712
MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VI (1378-1389) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 36 qSPL
Lot 1713
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XII (1406-1416) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB+
50 EUR
Lot 1714
MEDAGLIE - PAPALI - Callisto III (1455-1458) - Medaglia - Busto a s. /R Stemma Mod. 44 AE Ø 38 SPL
Lot 1715
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia 1465 - Busto con piviale a s. /R Palazzo Venezia R AE Ø 32 Postuma SPL
Lot 1716
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia 1465 - Busto con piviale a s. /R Palazzo Venezia AE Ø 32 qSPL
40 EUR
Lot 1717
MEDAGLIE - PAPALI - Sisto IV (1471-1484) - Medaglia - Busto a s. /R La Porta Santa AE Ø 44 SPL
50 EUR
Lot 1718
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo VIII (1484-1492) - Medaglia - Busto a s. /R Scritta AE Ø 38 BB+
Lot 1719
MEDAGLIE - PAPALI - Pio III (1503) - Medaglia - Busto a s. /R Chiavi AE Ø 42 Foro BB+
65 EUR
Lot 1720
MEDAGLIE - PAPALI - Adriano VI (1522-1523) - Medaglia - Busto a s. /R Scritta AE Ø 38 BB+
50 EUR
Lot 1721
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente VII (1523-1534) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB+
Lot 1722
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 36 BB-SPL
Lot 1723
MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia A. IV - Busto con piviale a d. /R La Felicità con palma e cornucopia AE Ø 40 bello SPL
Lot 1724
MEDAGLIE - PAPALI - Pio V (1566-1572) - Medaglia A. V - Alleanza contro i turchi - Busto a d. /R Allegoria Bargello 601 AE Opus: De Rossi Ø 43 SPL
70 EUR
Lot 1725
Lot 1726
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - Busto del Pontefice a d. /R Scritta AE Ø 38 BB
Lot 1727
Lot 1728
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia 1575 A. III - Busto del Pontefice a d. /R Porta Santa AE Ø 33 meglio di MB
45 EUR
Lot 1729
Lot 1730
50 EUR
Lot 1731
MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VII (1590) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB
Lot 1732
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIV (1590-1591) - Medaglia - Busto a d. /R Stemma AE Ø 35 SPL-FDC
85 EUR
Lot 1733
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XI (1605) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 qSPL
Lot 1734
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia A. XIIII - Busto trequarti a s. /R Lavanda dei piedi AE Ø 28 qFDC
50 EUR
Lot 1735
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia A. VII MD Ø 38 Schiacciature di conio laterale BB
33 EUR
Lot 1736
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia A. V AE Opus: G. Molo Ø 38 qFDC
55 EUR
Lot 1737
60 EUR
Lot 1738
MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia 1660 A. VI - Sant'Ivo alla Sapienza Bart. 660 AE Opus: G. Morone Ø 42 SPL
45 EUR
Lot 1739
MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia A. III Bart. 657 AE Opus: Morone Ø 35 qFDC
27 EUR
Lot 1740
Lot 1741
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Ø 38 BB+
50 EUR