Auction 83
– 10 - 11 September 2019
Ancient and World Coins, Banknotes and Stamps
Part 1: Tu, 10.09.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 11.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 11.09.2019, from 4:00 PM CEST
(3430)
Celtic coins
Greek coins
(163)
Roman Republic coins
(135)
Roman Empire coins
(308)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(276)
Italian coins
(410)
Savoia and Regno d'Italia coins
(279)
Italian Republic coins
Medals
(436)
Foreign medals
(79)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
Balances and weights
Miscellanea
(36)
False coins
Part 3
Books
Numismatic books
(111)
Lots
(482)
Accessories
Philately - Italy
(388)
Philately - Europe
(131)
Philately - Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1610
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie zecca 1968 Mont. 1 R In confezione - 8 valori FDC
38 EUR
Lot 1611
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1958 - Caravelle Mont. 2 AG FDC
12 EUR
Lot 1612
10 EUR
Lot 1613
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1958 - Caravelle Mont. 2 AG Dorata e smaltata qFDC
14 EUR
Lot 1614
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1965 - Dante Mont. 4 AG FDC
7 EUR
Lot 1615
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1965 Caravelle e Dante AG Lotto di 2 monete FDC
12 EUR
Lot 1616
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1966 - Caravelle Mont. 9 AG FDC
Lot 1617
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1970 - Caravelle Mont. 14 AG FDC
9 EUR
Lot 1618
Lot 1619
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 2000 - Caravelle Mont. 35 AG FDC
26 EUR
Lot 1620
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 200 Lire 1978 Att. P33b NC BT Mezza luna in rilievo sotto il collo qSPL
32 EUR
Lot 1621
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 200 Lire 1979 Att. P34e NC BT Testa pelata SPL
37 EUR
Lot 1622
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1955 Mont. 5 AC SPL-FDC
120 EUR
Lot 1623
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1957 e 1965 AC Lotto di 2 monete med. SPL
Lot 1624
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1960 Mont. 10 AC SPL-FDC
24 EUR
Lot 1625
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1955 Mont. 8 AC qFDC
15 EUR
Lot 1626
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1955 e 1956 AC Lotto di 2 monete qFDC÷FDC
Lot 1627
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1950 Mont. 9 IT FDC
14 EUR
Lot 1628
14 EUR
Lot 1629
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1952 Mont. 5 (IT g. 1,72) Falso d'epoca MB+
5 EUR
Lot 1630
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1965 Mont. 14 IT Segno al ciglio qFDC/FDC
Lot 1631
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1949 Mont. 7 IT FDC/qFDC
Lot 1632
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1950 Mont. 8 IT FDC
12 EUR
Lot 1633
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1952 Mont. 3 IT Rotolino aperto da 50 esemplari qFDC÷FDC
24 EUR
Lot 1634
21 EUR
Lot 1635
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1969 Mont. 12 NC IT 1 della data rovesciato FDC
34 EUR
Lot 1636
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1989 Mont. 34 NC IT Timone rovesciato FDC
13 EUR
Lot 1637
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1949 Mont. 6 NC IT qFDC
15 EUR
Lot 1638
15 EUR
Lot 1639
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - Euro 2002 NI mancanza di metallo nel tondello interno SPL
37 EUR
Lot 1640
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 5 Centesimi 2002 CU Doppia ribattitura FDC
55 EUR
Lot 1641
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 2 Centesimi 2002 CU Doppia ribattitura FDC
55 EUR