Online Auction 33
– 29 January 2020
Spanish and World Banknotes
We, 29.01.2020, from 4:00 PM CET
(522)
Spanish Bank Notes
(202)
Spanish Civil War Notes
(287)
Lots and collections
World Bank Notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 203
Vale de 10 Céntimos para Ayudas a Refugiados del Consejo Regional de Solidaridad Internacional Antifascista (SIA).
Lot 204
ALBACETE. 50 Céntimos. 8 de Noviembre de 1937. Serie B. (González: 131). SC.
13 EUR
Lot 205
24 EUR
Lot 206
ALCAÑIZ (TERUEL). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 297). BC.
5 EUR
Lot 207
ALCAÑIZ (TERUEL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio de 1938. (González: 299/01). SC.
26 EUR
Lot 208
ALCAUDETE (JAEN). 50 Céntimos y 2 Pesetas. (1938ca). (González: 311, 312). EBC/EBC+.
26 EUR
Lot 209
ALCIRA (VALENCIA). 25 Céntimos. Mayo 1937. Serie A. (González: 324). EBC.
16 EUR
Lot 210
ALCOY (ALICANTE). 25 Céntimos. 12 de Julio de 1937. (González: 377). RC.
Lot 211
ALHAMA DE MURCIA (MURCIA). 1 Peseta. 1937. Serie B. (González: 496). BC.
Lot 212
ALICANTE. 25 Pesetas. 17 de Junio de 1938. Serie C. (González: 508). MBC.
Lot 213
ALMANSA (ALBACETE). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 549). EBC.
14 EUR
Lot 214
ANDUJAR (JAEN). 1 Peseta. 27 de Agosto de 1937. Serie C. (González: 697). RC.
32 EUR
Lot 215
ARCHENA (MURCIA). 50 Céntimos. (1937ca). Serie F. (González: 741). SC.
42 EUR
Lot 216
BADAJOZ. 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Octubre de 1937. Series B y C, respectivamente. (González: 835/836). EBC/BC.
16 EUR
Lot 217
BARBASTRO (HUESCA). 25 Céntimos. 18 de Agosto de 1937. (González: 880). RC.
5 EUR
Lot 218
BENICARLO (CASTELLON). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 1072). EBC.
60 EUR
Lot 219
CARCAGENTE (VALENCIA). 50 Céntimos. Julio 1937. (González: 1634). BC.
Lot 220
CARTAGENA (MURCIA). 25 Céntimos. Junio 1937. (González: 1684). RC.
12 EUR
Lot 221
CASPE (ZARAGOZA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 1738). BC.
5 EUR
Lot 222
CASTELLOTE (TERUEL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Septiembre de 1937. (González: 1791/93). BC/RC.
Lot 223
CIEZA (MURCIA). 25 Céntimos. 1937. (González: 1965). RC.
Lot 224
CIEZA (MURCIA). 50 Céntimos. 1937. (González: 1966). RC.
16 EUR
Lot 225
DENIA (ALICANTE). 1 Peseta, 2 Pesetas y 5 Pesetas. 26 de Septiembre de 1937. (González: 2212/14). SC-.
46 EUR
Lot 226
DENIA (ALICANTE). 1 Peseta. 26 de Septiembre de 1937. (González: 2212). Marca de cinta adhesiva. RC.
6 EUR
Lot 227
DENIA (ALICANTE). 5 Pesetas. 26 de Septiembre de 1936. (González: 2214). EBC+.
24 EUR
Lot 228
DON BENITO (BADAJOZ). 50 Céntimos. 20 de Noviembre de 1937. (González: 2239). BC.
26 EUR
Lot 229
GANDIA (VALENCIA). 25 Céntimos. 1937. Serie A. (González: 2610). BC.
10 EUR
Lot 230
GANDIA (VALENCIA). 1 Peseta. (1938ca). Serie A. (González: 2611). BC.
24 EUR
Lot 231
GELSA (ZARAGOZA). 5 Céntimos. 14 de Octubre de 1937. (González: 2638). MBC.
32 EUR
Lot 232
GRAUS (HUESCA). 5 Céntimos. 28 de Agosto de 1937. (González: 2726). EBC+.
12 EUR
Lot 233
JATIVA (VALENCIA). 25 Céntimos. 5 de Junio de 1937. Serie A. (González: 3024). EBC.
85 EUR
Lot 234
NONASPE (ZARAGOZA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 3862). EBC.
56 EUR
Lot 235
MURCIA. 10 Céntimos. 1938. Serie G. (González: 3770). MBC.
10 EUR
Lot 236
MURCIA. 25 Céntimos. (1938ca). Serie F. (González: 3771). RC.
8 EUR
Lot 237
MURCIA. 50 Céntimos. (1938ca). Serie D. (González: 3772). BC.
10 EUR
Lot 238
RAFELGUARAF (VALENCIA). 50 Céntimos. 5 de Junio de 1937. (González: 4467). RC.
75 EUR
Lot 239
8 EUR
Lot 240
UTIEL (VALENCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). Serie A, ambos. (González: 5249/50). RC.
10 EUR
Lot 241
VINAROZ (CASTELLON). 50 céntimos. 1 de Febrero de 1937. (González: 5774). BC.
24 EUR
Lot 242
ABRERA (BARCELONA). 25 Céntimos. Mayo 1937. (González: 6005). EBC.
15 EUR
Lot 243
ABRERA (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 6006). EBC+.
16 EUR
Lot 244
AGRAMUNT (LERIDA). 1 Peseta. Marzo de 1937. (González: 6013). RC.
12 EUR
Lot 245
AGRAMUNT (LERIDA). 50 Céntimos. Abril 1937. (González: 6014). MBC.
10 EUR
Lot 246
AGUILAR DE SEGARRA (BARCELONA). 50 Céntimos. 27 de Abril de 1937. (González: 6031). BC.
Lot 247
AIGUAFREDA (BARCELONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 6038). BC.
10 EUR
Lot 248
AIGUESBONES (BARCELONA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 6049). EBC.
12 EUR
Lot 249
ALBONS (GERONA). 0´25 Pesetas. (1938ca). (González: 6126). MBC.
26 EUR
Lot 250
ALCOVER (TARRAGONA). 1 Peseta. 11 de Junio de 1937. Serie A. (González: 6147). EBC-.
25 EUR
Lot 251
ALELLA (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta (1938ca). (González: 6158/60). SC/EBC.
Lot 252
ALMACELLES (LERIDA). 25 Céntimos. Octubre 1937. (González: 6207). EBC.
6 EUR
Lot 253
ALTAFULLA (TARRAGONA). 1 Peseta. 20 de Noviembre de 1937. (González: 6242). MBC.
12 EUR
Lot 254
AMER (GERONA). 50 Céntimos. 1 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6246). MBC.
Lot 255
AMETLLA DE MAR (TARRAGONA). 1 Peseta. 10 de Junio de 1937. Serie A. (González: 6249). BC.
20 EUR
Lot 256
AMPOSTA (TARRAGONA). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1937. Serie B. (González: 6275). RC.
8 EUR
Lot 257
AMPOSTA (TARRAGONA). 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. Serie A. (González: 6276). MBC.
17 EUR
Lot 258
ANGLES (GERONA). 1 Peseta. 11 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6288). MBC.
6 EUR
Lot 259
ANGLES (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 22 de Junio de 1937. (González: 6289/91). RC/EBC.
8 EUR
Lot 260
ANGLES (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 9 de Noviembre de 1937. (González: 6292/94). MBC/BC.
11 EUR
Lot 261
ANGLES (GERONA). 1 Peseta. 9 de Noviembre de 1937. (González: 6294). MBC.
Lot 262
ANGLES (GERONA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 6304). BC.
5 EUR
Lot 263
ARBECA (LERIDA). 1 Peseta. Febrero 1937. Serie B. (González: 6309). BC.
20 EUR
Lot 264
ARBUCIES (GERONA). 50 Céntimos. 1 de Mayo de 1937. Serie B. (González: 6322). EBC.
16 EUR
Lot 265
ARBUCLES (GERONA). 25 Céntimos. 26 de Junio de 1937. Serie C. (González: 6324). EBC-.
10 EUR
Lot 266
ARBUCIES (GERONA). 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6328). BC.
6 EUR
Lot 267
ARENYS DE MUNT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Abril de 1937. (González: 6370/71). MBC/SC.
10 EUR
Lot 268
ARGENTONA (BARCELONA). 1 Peseta. 26 de Marzo de 1937. (González: 6389). MBC.
8 EUR
Lot 269
ARGENTONA (BARCELONA). 25 Céntimos. 30 de Septiembre de 1937. (González: 6390). RC.
6 EUR
Lot 270
ARTES (BARCELONA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 6415). EBC.
6 EUR
Lot 271
ARTES (BARCELONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 6419). BC.
10 EUR
Lot 272
ARTESA DE LLEIDA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 20 de Junio de 1937. (González: 6424/25). MBC/BC.
16 EUR
Lot 273
ARTESA DE SEGRE (LERIDA). 1 Peseta. 31 de Mayo de 1937. (González: 6432). EBC.
20 EUR
Lot 274
ASPA (LERIDA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 6440). EBC+.
20 EUR
Lot 275
BADALONA (BARCELONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 6462). MBC.
10 EUR
Lot 276
BAGA (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 6 de Noviembre de 1937. (González: 6472, 6474). MBC.
12 EUR
Lot 277
BAGES D´EN SELVES (BARCELONA). 50 Céntimos. 9 de Octubre de 1937. (González: 6476). EBC.
10 EUR
Lot 278
BAIX MONTSENY (BARCELONA). 0´50 Pesetas. (1938ca). (González: 6478). BC.
5 EUR
Lot 279
BAIX MONTSENY (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 17 de Noviembre de 1937. (González: 6481, 6483). MBC.
12 EUR
Lot 280
BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos. 6 de Marzo de 1937. (González: 6484). BC.
Lot 281
BALAGUER (LERIDA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Agosto de 1937. (González: 6486/88). BC.
Lot 282
BALSARENY (BARCELONA). 25 Céntimos. 16 de Junio de 1937. Serie A. (González: 6497). MBC.
6 EUR
Lot 283
BANYOLES (GERONA). 50 Céntimos. 1937. Serie A. (González: 6505). EBC.
Lot 284
BANYOLES (GERONA). 25 Céntimos. 17 de Agosto de 1937. Serie A. (González: 6506). BC.
5 EUR
Lot 285
BANYOLES (GERONA). 1 Peseta. 17 de Agosto de 1937. Serie B. (González: 6507). BC.
9 EUR
Lot 286
BARBENS (LERIDA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 6511). RC.
15 EUR
Lot 287
BARBERA DE LA CONCA (TARRAGONA). 5 Céntimos y 25 Céntimos. (1938ca). (González: 6517/18). EBC.
22 EUR
Lot 288
46 EUR
Lot 289
BARCELONA. 10 Céntimos. 2 de Diciembre de 1937. Serie B. (González: 6523). SC.
10 EUR
Lot 290
BARCELONA. 15 Céntimos. 2 de Diciembre de 1937. Serie B. (González: 6524). EBC+.
10 EUR
Lot 291
16 EUR
Lot 292
AUTOBUSES (G) CNT-AIT (BARCELONA). Vale 5 Céntimos. (1938ca). Serie A. (González: 6544). BC.
Lot 293
36 EUR
Lot 294
BARCELONA-UNIO DE COOPERADORS. Conjunto de 4 billetes de 5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1937. Series A, B y C y sin serie. (González: 6883/86). MBC.
35 EUR
Lot 295
BEGUR (GERONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 6943). MBC.
12 EUR
Lot 296
BELLAGUARDA (LERIDA). 25 Céntimos. 3 de Diciembre de 1937. (González: 6958). RC.
5 EUR
Lot 297
BELLCAIRE D´EMPORDA (GERONA). 1 Peseta. Octubre 1937. Serie C. (González: 6963). EBC.
10 EUR
Lot 298
BELLCAIRE D´URGELL (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 4 de Enero de 1937. (González: 6967/68). BC.
60 EUR
Lot 299
BELLPUIG D´URGELL (LERIDA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 6981). RC.
5 EUR
Lot 300
BELLPUIG D´URGELL (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6981/82). BC.
Lot 301
BELLSERRAT (BARCELONA). 1 Peseta. 21 de Mayo de 1937. (González: 6991). EBC.
22 EUR
Lot 302
BELLVEI DEL PENEDES (TARRAGONA). 50 céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 6999, 7001). EBC/MBC.