Online Auction 27
– 3 April 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Medals and Banknotes
We, 03.04.2019, from 4:00 PM CEST
(1564)
Ancient Greek coins
(69)
Celtiberian coins
(128)
Roman Republic
Roman Empire
(135)
Byzantine Empire
Visigothic Kingdom
Al Andalus and Islamic coins
(61)
Medieval coins
(46)
Spanish Monarchy
(244)
Centenary of the Peseta
(41)
Spanish Civil War
Spanish State
II Republic
Contemporary coins
(51)
Variants and errors
World coins
(169)
Medals
Tokens
Spanish Bank Notes
(259)
World Bank Notes
Spanish Civil War Notes
(173)
Lots and collections
(84)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1294
ABARAN (MURCIA). 1 Peseta. 1937. (González: 18). Inusual. BC-.
36 EUR
Lot 1295
AGRAMUNT (LERIDA). 20 Céntimos. Septiembre de 1937. MBC.
Lot 1296
AGRAMUNT (LERIDA). 1 Peseta. Marzo de 1937. BC.
Lot 1297
AGRAMUNT (LERIDA). 10 Céntimos. (1937ca). BC.
20 EUR
Lot 1298
AGUILAS (MURCIA). 25 Céntimos. 1 de Octubre de 1937. (González: 92). BC.
14 EUR
Lot 1299
AIGÜESBONES (GERONA). 25 Céntimos. 2 de Septiembre de 1937. EBC.
10 EUR
Lot 1300
ALBACETE. 50 Céntimos (1ª Emisión) y 1 Peseta (2ª Emisión). (1937ca). (González: 128, 132). BC+.
Lot 1301
ALBAIDA (VALENCIA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 146). Inusual. BC.
Lot 1302
ALBALATE (TERUEL). 25 Céntimos. 15 de Junio de 1937. (González: 173). Inusual. MBC.
Lot 1303
ALCAÑIZ (TERUEL). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio de 1937. 1ª Serie. (González: 297, 298). BC.
Lot 1304
ALCAÑIZ (TERUEL). 1 Peseta. Junio de 1937. 2ª Serie. (González: 301). BC-.
10 EUR
Lot 1305
ALCIRA (VALENCIA). 25 Céntimos. Junio de 1937. (González: 324). RC.
Lot 1306
ALCIRA (VALENCIA). 50 Céntimos. Mayo de 1937. (González: 325). MBC.
Lot 1307
ALICANTE. 25 Céntimos y 50 Céntimos. 17 de Junio de 1937. (González: 508, 509). BC.
Lot 1308
ALMADEN (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 1937. (González: 535). Inusual. RC.
Lot 1309
ALMAGRO (CIUDAD REAL). 1 Peseta. 15 de Junio de 1937. (González: 548). Inusual. BC.
20 EUR
Lot 1310
ALMANSA (ALBACETE). 1 Peseta. (1936ca). (González: 550). BC.
Lot 1311
ALMORADI (VALENCIA). 25 Céntimos. 1 de Febrero de 1937. (González: 607). Inusual. RC.
Lot 1312
AMER (GERONA). 50 Céntimos. 1 de Mayo de 1937. MBC.
Lot 1313
ARENYS (BARCELONA). 1 Peseta. 5 de Abril de 1937. SC.
10 EUR
Lot 1314
ARGAMASILLA DE CALATRAVA (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. Agosto de 1937. (González: 769). Raro. RC.
55 EUR
Lot 1315
ARTES (BARCELONA). 10 Céntimos. (1937ca). EBC.
10 EUR
Lot 1316
ASPE (ALICANTE). 1 Peseta. 15 de Agosto de 1937. (González: 790). Raro. BC.
Lot 1317
AVINYO (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). BC.
15 EUR
Lot 1318
BALAGUER (LERIDA). 25 Céntimos. 5 de Agosto de 1938. BC.
8 EUR
Lot 1319
BALSARENY (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 16 de Julio de 1937. RC.
6 EUR
Lot 1320
BANYOLES (GERONA). 25 Céntimos. 17 de Agosto de 1937. BC.
5 EUR
Lot 1321
BARBASTRO (HUESCA). 50 Céntimos serie B y 1 Peseta serie C. 18 de Agosto de 1937. (González: 881, 882). EBC/MBC.
Lot 1322
BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta. 18 de Agosto de 1937. (González: 882). BC.
Lot 1323
BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta y 2 Pesetas. (1937ca). (González: 883/84). BC.
Lot 1324
BARBASTRO (HUESCA). 2 Pesetas. (1937ca). (González: 884). RC.
Lot 1325
BARCELONA. 10 Céntimos+10 Céntimos+15 Céntimos+15 Céntimos. 2 de Diciembre de 1937. EBC.
Lot 1326
BARCELONA. 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. Serie D. BC.
Lot 1327
BARCELONA. 50 céntimos, 1 Peseta y 1´50 Pesetas. 1937. EBC.
20 EUR
Lot 1328
BAX MONTSENY (BARCELONA). 10 Céntimos. 17 de Noviembre de 1937. BC.
Lot 1329
BEGUR (GERONA). 1 Peseta. Mayo de 1937. BC.
12 EUR
Lot 1330
BEGUR (GERONA). 1 Peseta. (1937ca). Papel cartón. Inusual.
40 EUR
Lot 1331
BELLCAIRE (GERONA). 1 Peseta. Octubre de 1937. EBC.
Lot 1332
BENICARLO (CASTELLON). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 1072). Inusual. BC.
60 EUR
Lot 1333
BENIEL (MURCIA). 1 Peseta. 8 de Febrero de 1937. Serie A. (González: 1098). Raro. BC.
65 EUR
Lot 1334
BERGA (BARCELONA). 1 Peseta. 10 de Mayo de 1937. BC.
10 EUR
Lot 1335
BINEFAR (HUESCA). 50 Grados. (1937ca). (González: 1218). Raro. RC.
Lot 1336
BINEFAR (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Septiembre de 1937. (González: 1228, 1229, 1230). BC.
Lot 1337
BISAURA DE TER (BARCELONA). 25 Céntimos. 22 de Mayo de 1937.
20 EUR
Lot 1338
BLANES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Agosto de 1937. EBC.
Lot 1339
BURJASOT (VALENCIA). 25 Céntimos. 11 de Octubre de 1937. (González: 1328). Inusual. BC.
25 EUR
Lot 1340
CAPELLADES (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1 de Mayo de 1937. Raro. MBC.
Lot 1341
CARAVACA (MURCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 27 de Julio de 1937. (González: 1609/11). EBC-.
80 EUR
Lot 1342
CARDONA (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Octubre de 1937. BC.
Lot 1343
CARDONA (BARCELONA). 50 Céntimos. 13 de Mayo de 1937. Serie A. RC.
Lot 1344
CARDONA (BARCELONA). 1 Peseta. 5 de Octubre de 1937. Serie C. EBC-.
Lot 1345
CASTELLBELL Y EL VILAR (BARCELONA). 50 Céntimos. 22 de Mayo de 1937. Serie B. EBC.
Lot 1346
CASTELLDEFELS (BARCELONA). 1 Peseta. 23 de Abril de 1937. MBC+.
36 EUR
Lot 1347
CAUDETE (ALBACETE). 1 Peseta. (1936ca). (González: 1850). Inusual. BC+.
Lot 1348
CERVIA DE TER (GERONA). Diciembre 1937. Inusual. EBC.
Lot 1349
CIEZA (MURCIA). 1 Peseta. 1937. Variante color azul. (González: 1961b). BC.
26 EUR
Lot 1350
CIEZA (MURCIA). 25 Céntimos. 1937. (González: 1965). BC.
Lot 1351
CIEZA (MURCIA). 50 Céntimos. 1937. (González: 1966). BC.
20 EUR
Lot 1352
CODINES DEL VALLES (BARCELONA). 50 Céntimos. Mayo de 1937. MBC.
Lot 1353
CULLAR-BAZA (GRANADA). 1 Peseta. Noviembre de 1937. 2ª Emisión. (González: 2159). Raro. BC.
46 EUR
Lot 1354
DENIA (ALICANTE). 1 Peseta. 26 de Septiembre de 1936. (González: 2212). BC.
20 EUR
Lot 1355
ESCORIAL (MADRID). 50 Céntimos. 1 de Diciembre de 1937. (González: 2325). Raro. BC.
45 EUR
Lot 1356
EL MASNOU (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Todos serie A. BC.
Lot 1357
EL VENDRELL (TARRAGONA). 25 Céntimos. Agosto de 1937. MBC.
Lot 1358
ESPARREGUERA (BARCELONA). 1 Peseta. Marzo de 1937. Rotura en el margen superior. BC.
Lot 1359
ESPLUGES (BARCELONA). 50 Céntimos. 1937. EBC.
Lot 1360
FIGUERES (GERONA). 50 Céntimos. 31 de Mayo de 1937. BC-.
Lot 1361
FLIX (TARRAGONA). 25 Céntimos. 19 de Julio de 1937. Serie D. Inusual. BC-.
Lot 1362
FLOREAL DEL RASPEIG (ALICANTE). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Julio de 1937. (González: 2461, 2462). EBC.
25 EUR
Lot 1363
FUENTE DE LA HIGUERA. 1 Peseta. (1937ca). (González: 2562). Inusual. BC.
25 EUR
Lot 1364
GANDIA (VALENCIA). 1 Peseta. 1937. (González: 2611). BC.
Lot 1365
GAVA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 8 de Abril de 1937. Raro. MBC.
75 EUR
Lot 1366
GRAMANET DEL BESOS (BARCELONA). 25 Céntimos. 30 de Julio de 1937. EBC.
Lot 1367
GRANOLLERS (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. MBC.
Lot 1368
GRAUS (HUESCA). 5 Céntimos, 25 Céntimos y 1 Peseta. 28 de Agosto de 1937. (González: 2726, 2727, 2729). BC.
Lot 1369
GUADALAJARA. 50 Céntimos. 22 de Noviembre de 1937. (González: 2749). Raro. RC.
25 EUR
Lot 1370
HERENCIA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Octubre de 1937. (González: 2818). Inusual. BC.
Lot 1371
HIJAR (TERUEL). 25 Céntimos y 1 Peseta (cosido con hilo). (1936ca). (González: 2849, 2850). Inusual. BC/RC.
Lot 1372
IGUALADA (BARCELONA). 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). BC.
Lot 1373
IGUALADA (BARCELONA). 1 Peseta. (1936ca). BC.
Lot 1374
IGUALADA (BARCELONA). 10 Pesetas. 1 de Enero de 1938. BC.
Lot 1375
JAEN. 25 Céntimos y 50 Céntimos. (1937ca). (González: 2983, 2984). Raro. BC-.
25 EUR
Lot 1376
JATIVA (VALENCIA). 25 Céntimos. 5 de Junio de 1937. (González: 3024). BC.
16 EUR
Lot 1377
LA ESCALA (GERONA). 1 Peseta. (1937ca). EBC.
24 EUR
Lot 1378
LA JONQUERA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Marzo de 1937.
Lot 1379
LA MANRESANA (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). BC.
Lot 1380
LA PERA (GERONA). 1 Peseta. 29 de Mayo de 1937. BC.
Lot 1381
LA POBLA DE LILLET (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). Serie A. EBC.
Lot 1382
85 EUR
Lot 1383
LA UNION (MURCIA). 50 Céntimos. Junio de 1937. (González: 5222). RC.
10 EUR
Lot 1384
LA UNION (MURCIA). 1 Peseta. Junio de 1937. Papel naranja. (González: 5224). RC-.
10 EUR
Lot 1385
LECERA (ZARAGOZA). 25 Céntimos. 1 de Junio de 1937. (González: 3123). Inusual. BC.
30 EUR
Lot 1386
LINARES (JAEN). 1 Peseta. (1937ca). (González: 3163). BC-.
10 EUR
Lot 1387
LORCA (MURCIA). 25 Céntimos. Marzo de 1937. (González: 3229). MBC.
32 EUR
Lot 1388
LORCA (MURCIA). 25 Céntimos. Septiembre de 1937. (González: 3231). EBC+.
10 EUR
Lot 1389
LLORENS DEL PANADES (TARRAGONA). 25 Céntimos. 19 de Marzo de 1937. BC.
Lot 1390
MADRID-METROPOLITANO. 10 Céntimos. (1936ca). (González: 3296). Raro. RC.
Lot 1391
MALGRAT (BARCELONA). 10 Céntimos. 26 de Mayo de 1937. Inusual. SC.
20 EUR
Lot 1392
MANRESA (BARCELONA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. (1937ca). Ambos serie B. EBC.
10 EUR
Lot 1393
MANRESA (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). SC.
20 EUR