Online Auction 27
– 3 April 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Medals and Banknotes
We, 03.04.2019, from 4:00 PM CEST
(1564)
Ancient Greek coins
(69)
Celtiberian coins
(128)
Roman Republic
Roman Empire
(135)
Byzantine Empire
Visigothic Kingdom
Al Andalus and Islamic coins
(61)
Medieval coins
(46)
Spanish Monarchy
(244)
Centenary of the Peseta
(41)
Spanish Civil War
Spanish State
II Republic
Contemporary coins
(51)
Variants and errors
World coins
(169)
Medals
Tokens
Spanish Bank Notes
(259)
World Bank Notes
Spanish Civil War Notes
(173)
Lots and collections
(84)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 836
ALEMANIA. 1 Pfennig. 1900. Acuñación desplazada 4mm. Km#10. Ae. 2,00g. MBC+.
75 EUR
Lot 837
ALEMANIA. Prussia. Whilhelm II. 5 Mark. 1913. Berlín A. Km#536. Ar. 27,79g. MBC+.
25 EUR
Lot 838
ALEMANIA. Prussia. Whilhelm II. 5 Mark. 1914. Berlín A. Km#536. Ar. 27,76g. EBC.
34 EUR
Lot 839
ALEMANIA. 100 Mark. 1922. Westphalia. Ae. 5,95g. MBC+.
15 EUR
Lot 840
ALEMANIA. 10000 Mark. 1923. Westphalia. Jaeger N15. Ae. 22,64g. MBC+.
15 EUR
Lot 841
ALEMANIA. 5 Reichmark. 1927. Weimar Republic. Stuttgart F. Km#56. Ar. 24,90g. Golpecito en el canto. MBC+.
65 EUR
Lot 842
46 EUR
Lot 843
30 EUR
Lot 844
ALEMANIA. 2 Euros. 2007. Tratado de Roma. Error en la fecha, segundo cero opaco por exceso de metal. 8,43g. SC-.
15 EUR
Lot 845
ARGENTINA. 1/2 Real. 1813. Potosí J. Km#1.1. Ar. 1,56g. MBC-.
180 EUR
Lot 846
ARGENTINA. 10, 20 y 50 Centavos. 1883. Km#26, Km#27 y Km#28. Ar. MBC+.
42 EUR
Lot 847
ARGENTINA. Lote compuesto por 6 monedas de cobre. Conteniendo 1 Centavo 1884, 1885 y 1886 y 2 Centavos 1889, 1890 y 1891. Ae. MBC-/MBC+.
65 EUR
Lot 848
AUSTRALIA. 1 Sovereign. 1913. Melbourne M. Km#29. Au. 7,98g. Marquitas. MBC+/EBC
240 EUR
Lot 849
BHUTAN. 3 Ngultrum. 1979. Km#50a. Ar. 28,27g. Suave pátina. PROOF.
30 EUR
Lot 850
BOLIVIA. 8 Soles. 1840. Potosí LR. Km#97. Ar. 26,63g. Raya en anverso. MBC-.
22 EUR
Lot 851
BRASIL. Johannes, príncipe regente. 960 Reis. 1814. ¿Bahía?. Km#307.1. Ar. 26,40g. Acuñada sobre un 8 reales español. MBC+/MBC.
63 EUR
Lot 852
BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 960 Reis. 1816. Bahía. Km#307.1. Ar. 26,62g. Acuñada sobre un 8 reales español. Pátina. MBC+.
55 EUR
Lot 853
CAMERUN. 1 Franc. 1943. Km#5. Ae. 5,41g. Marquitas. SC-.
18 EUR
Lot 854
423 EUR
Lot 855
CANADA. 10 Dollars. 1976. XXI Olimpiadas de Montreal. Km#87. Ar. 48,58g. Mínima marquita en el canto y ligero tono. SC-.
20 EUR
Lot 856
30 EUR
Lot 857
CHIPRE. George V. 45 Piastres. 1928. Km#19. Ar. 28,25g. Suave pátina. EBC.
75 EUR
Lot 858
COLOMBIA. 5 Pesos. 1920. Medellín A. Km#201.1. Au. 8,00g. Golpecito en el canto. MBC.
225 EUR
Lot 859
COLOMBIA. 5 Pesos. 1924. Bogotá B. Parte del reverso incuso en anverso. Km#201.1. Au. 8,14g. Brillo original. EBC.
230 EUR
Lot 860
COLOMBIA. 5 Pesos. 1924. Bogotá B. Km#201.1. Au. 8,16g. Marquitas. MBC+.
227 EUR
Lot 861
46 EUR
Lot 862
CUBA. 1 Peso. 1935. Km#22. Ar. 26,71g. Rayitas en anverso. MBC+.
45 EUR
Lot 863
CUBA. 1 Peso. 1939. Km#22. Ar. 26,71g. Marquitas. MBC+.
40 EUR
Lot 864
CUBA. 10 Pesos. 1999. Visita Real-Dos pueblos unidos por la historia. PRUEBA DE REVERSO. Km#No cita. Ar. 31,15g. PROOF. Rarísima.
220 EUR
Lot 865
ECUADOR. 2 Reales. 1847. Quito. Km#33. Ar. 6,11g. MBC-.
36 EUR
Lot 866
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1795. Km#16. Ar. 12,74g. Grafiti en anverso. BC-. Rara.
200 EUR
Lot 867
ESTADOS UNIDOS. 5 Cents. 1832. Km#47. Ar. 1,34g. Raya en anverso. EBC-.
Lot 868
ESTADOS UNIDOS. Half Dime. 1861. Km#91. Ar. 1,22g. MBC.
Lot 869
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1886. Philadelphia. Fr.143. Au. 8,27g. MBC/MBC-.
230 EUR
Lot 870
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1894. San Francisco S. Au. 8,23g. MBC-.
230 EUR
Lot 871
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1901. San Francisco S. Km#101. Au. 8,23g. MBC-.
230 EUR
Lot 872
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1905. San Francisco S. Km#101; Fr. 145. Au. 8,25g. MBC-
230 EUR
Lot 873
ESTADOS UNIDOS. 1 Cent. 1908 S. Km#909. Ae. 3,07g. MBC.
40 EUR
Lot 874
ESTADOS UNIDOS. 5 Cents. 1913 D. Km#134. Cu-Ni. 5,01g. Marcas de punzón. MBC. Escasa.
Lot 875
ESTADOS UNIDOS. 1 Cent. 1914 D. Km#132. Ae. 3,09g. MBC. Escasa.
Lot 876
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1918. Centenario de Illinois. KM#143. Ar. 12,51g. MBC+.
Lot 877
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1920. Pilgrim. Celebración del Tricentenario 1620-1920. KM#147.1. Ar. 12,40g. MBC.
46 EUR
Lot 878
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1921. Alabama Centennial. KM#148.2. Ar. 12,48g. MBC+.
38 EUR
Lot 879
ESTADOS UNIDOS. 1 Cent. 1922. Sin letra. Km#132. Ae. 3,07g. MBC-. Rara.
Lot 880
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1922. Grant memorial. KM#151.1. Ar. 12,46g. Frotada. MBC.
50 EUR
Lot 881
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1923 S. Monroe Doctrine Centennial. KM#153. Ar. 12,48g. Pátina. MBC.
35 EUR
Lot 882
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1925. Lexington-Concord Sesquicentennial. KM#156. Ar. 12,49g. MBC+.
Lot 883
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1925. Stone mountain Memorial. KM#157. Ar. 12,46g. Golpes en el canto. MBC+.
Lot 884
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1926. Sesquicentennnial. KM#160. Ar. 12,54g. MBC.
30 EUR
Lot 885
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1926 S. Oregon Trail Memorial. KM#153. Ar. 12,46g. MBC+.
68 EUR
Lot 886
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1935 S. San Diego-Pacific International Exposition. KM#171. Ar. 12,41g. MBC+.
51 EUR
Lot 887
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. Arkansas Centennial. KM#168. Ar. 12,55g. Marquitas en anverso. MBC+.
55 EUR
Lot 888
ESTADOS UNIDOS. Medalla. John F. Kennedy. 1917-1963. Au. 7,01g. 22mm. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.
Lot 889
ESTADOS UNIDOS. Set. 1/2 y 1 Dollar. 1986. Ellis Island. Ar y Cu-Ni. Presentado en estuche oficial. PROOF.
Lot 890
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1993. Km#273. Ar. 31,23g. Manchitas. SC.
Lot 891
FRANCIA. Philip III. Gross. (1270-1285). Tournai. Duplessy-202. Ar. 3,21g. MBC.
40 EUR
Lot 892
FRANCIA. Enrique II. Douzain aux croissants. 1550 K (Bordeaux). Dy.997; C.1305; L.835; Sb.4380. Ar. 2,39g. MBC.
20 EUR
Lot 893
COLONIAS FRANCESAS. Louis XV. Sol. 1767. París A. Lecompte 277. Ae. 11,35g. BC+/MBC-. Escasa.
30 EUR
Lot 894
FRANCIA. 1 Decime an 4 A. 1793-1804. Contramarca UN sobre 2 Decimes. Km#637.1; Gadoury 186. Ae. 21,28g. MBC-.
35 EUR
Lot 895
Lot 896
30 EUR
Lot 897
Lot 898
FRANCIA. Medalla. 1889. Centenario de la Exposición Universal de París 1789. Grabador: Barre. Ae. 14,84g. 32mm. MBC.
Lot 899
FRANCIA. Nouvelles Hébrides. 50 Francs. 1972. Essai. Km#E7. 15,14g. EBC.
Lot 900
FRANCIA. 100 Francs. 1987. Piefort. General Lafayette. Km#P991. Ar. 29,93g. SC.
22 EUR
Lot 901
FRANCIA. 100 Francs. 1987. Piefort. General Lafayette. Km#P991. Ar. 30,16g. PROOF.
100 EUR
Lot 902
FRANCIA. Lote compuesto por 42 monedas y Jetones, conteniendo monedas desde 1550 hasta 1779, todas ellas diferentes. Ae. BC-/MBC. A EXAMINAR.
110 EUR
Lot 903
GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1689. Km#472.1. Ar. 14,74g. MBC.
75 EUR
Lot 904
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1696. Km#494.1. Ar. 29,10g. BC+. Escasa.
65 EUR
Lot 905
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1821. SECUNDO en el canto. Km#680.1. Ar. 27,64g. MBC-.
46 EUR
Lot 906
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1844. Km#741. Ar. 28,14g. MBC-/MBC. Escasa.
60 EUR
Lot 907
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1847. Km#741. Ar. 28,07g. MBC-/MBC. Escasa.
65 EUR
Lot 908
GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. 1887. Km#761. Ar. 5,66g. Pátina. Frotada en anverso. EBC-.
25 EUR
Lot 909
GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1887. Km#764; Seaby 3924. Ar. 14,14g. Pátina. EBC.
40 EUR
Lot 910
GRAN BRETAÑA. Victoria. 2 Floríns. 1887. Fecha con 1 romano. Seaby 3923. Ar. 22,73g. Frotada en anverso. EBC-.
Lot 911
GRAN BRETAÑA. Victoria. 2 Floríns. 1887. Fecha con 1 arábigo. Seaby 3923. Ar. 22,60g. Pátina y golpecito en el canto. EBC+.
Lot 912
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1887. Km#765. Ar. 28,25g. Marquitas en anverso. EBC.
85 EUR
Lot 913
GRAN BRETAÑA. Victoria. 2 Floríns. 1889. Fecha con 1 arábigo. Seaby 3923. Ar. 22,63g. MBC+.
Lot 914
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1890. Km#765. Ar. 28,16g. Golpecitos en el canto. MBC+. Escasa.
38 EUR
Lot 915
GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. 1899 S. Km#13. Au. 7,99g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.
230 EUR
Lot 916
GRAN BRETAÑA. Edward VII. 1 Crown. 1902. Km#803; Seaby 3978. Ar. 28,26g. Pátina y abrillantada. MBC+/EBC-.
100 EUR
Lot 917
GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1903. Km#802. Ar. 14,01g. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 918
GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1904. Km#802. Ar. 13,88g. Golpe en el canto. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 919
GRAN BRETAÑA. Edward VII. Florín. 1905. Km#801; Seaby 3981. Ar. 11,18g. MBC-. Escasa.
Lot 920
GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. 1911. Km#820. Au. 7,98g. MBC+/EBC.
230 EUR
Lot 921
Lot 922
GRAN BRETAÑA. George V. 1 Crown. 1935. Km#842. Ar. 28,33g. Golpecito en el canto. MBC+.
25 EUR
Lot 923
GRAN BRETAÑA. George VI. 1 Crown. 1937. Km#857. Ar. 28,32g. Leves marquitas en anverso. EBC-/EBC.
28 EUR
Lot 924
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y Blas de Lezo. 1741. Cartagena. Adams-Chao Cavlo 1-B, R.5. Ae. 11,72g. 40mm. MBC-.
180 EUR
Lot 925
Lot 926
INDIA BRITANICA. 1/2 Rupia. 1899. Bombay B. Marca de ceca B invertida e incusa. Km#491. Ar. Encapsulada y certificada como MS-63. EBC. Rara.
Lot 927
GABON. 100 Francs. Essai. Km#E3. 6,99g. PROOF.
Lot 928
GIBRALTAR. Medalla. 1969. New Constitution. Ar. 29,69g. 38mm. Pátina. Presentada en estuche oficial. PROOF.
20 EUR
Lot 929
GRECIA. 5 Lepta. 1828. Km#2. Ae. 7,74g. BC+/BC.
32 EUR
Lot 930
GRECIA. 50 Lepta 1874 A (2) Km#37 y 1 Dracma 1873 A. Km#39. Ar. MBC-/MBC.
Lot 931
GRECIA. 25 Ecu. 1993. Ar. 56,01g. Rayitas en anverso y reverso. PROOF.
29 EUR
Lot 932
GROENLANDIA. 1 Krone. 1960. Km#10a. Cu-Ni. 7,41g. MBC+.
21 EUR
Lot 933
GUINEA ECUATORIAL. Serie 1, 5, 25 y 50 Pesetas Guineanas. 1969. SC.
30 EUR
Lot 934
GUINEA ECUATORIAL. 2000 Ekuele. 1978. Mundial de Argentina 1978. Km#38. Ar. 42,82g. Pátina y marquitas. PROOF.
55 EUR
Lot 935
HOLANDA. Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden. 1937. Km#165. Ar. 24,98g. Leves marquitas. EBC-.
28 EUR