Online Auction 26
– 27 February 2019
Spanish Banknotes
We, 27.02.2019, from 4:00 PM CET
(353)
Spanish Bank Notes
(226)
Spanish Civil War Notes
(89)
Tokens
(38)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. Leve doblez vertical. (Edifil 2017: 434). Apresto original y muy atractivo. EBC.
Lot 102
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 435). SC.
40 EUR
Lot 103
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1937. Serie J. (Edifil 2017: 435a). EBC.
25 EUR
Lot 104
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.
150 EUR
Lot 105
50 Pesetas NO EMITIDO, sólo existe el reverso. Prueba calcográfica del Escudo de España de 1939. (Edifil 2017: NE47P). SC.
400 EUR
Lot 106
25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 436). Apresto original. EBC.
130 EUR
Lot 107
25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 436a). SC-.
110 EUR
Lot 108
50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 437). Apresto orignal. SC-.
Lot 109
50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2017: 437a). Apresto original. EBC+.
65 EUR
Lot 110
100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 438). Apresto original. SC.
65 EUR
Lot 111
100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 438a). Apresto original. Muy raro. EBC++.
200 EUR
Lot 112
100 Pesetas. Falso de época. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 438a). MBC+.
20 EUR
Lot 113
500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). Apresto original. EBC++.
400 EUR
Lot 114
1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). Apresto original. SC.
2'600 EUR
Lot 115
1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 441a). SC.
50 EUR
Lot 116
1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 442a). SC.
34 EUR
Lot 117
5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 443). SC.
46 EUR
Lot 118
5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie K. (Edifil 2017: 443a). SC.
45 EUR
Lot 119
5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC-.
Lot 120
500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. Invisible doblez. (Edifil 2017: 444). Apresto. EBC.
Lot 121
500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Falso de época. Sin serie. (Edifil 2017: 444F). EBC+.
Lot 122
1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. Doblez verdaderamente invisible. (Edifil 2017: 445). Apresto. EBC+.
Lot 123
1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. Plancha. (Edifil 2017: 445). Rarísimo en esta conservación. SC.
Lot 124
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. (Edifil 2017: 446). SC.
Lot 125
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Sin serie. Puntitos de óxido en los márgenes superiores. (Edifil 2017: 446). EBC+.
Lot 126
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie H. (Edifil 2017: 446a). SC.
Lot 127
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 447). SC-.
Lot 128
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie A. (Edifil 2017: 447a). SC.
Lot 129
Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos el 21 de Mayo de 1943, uno sin serie y el otro con serie A. SC-.
Lot 130
1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2017: 448). SC.
Lot 131
1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie G. Doblez vertical. (Edifil 2017: 448a). EBC+.
Lot 132
5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2017: 449). SC-.
Lot 133
5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 449a). EBC.
Lot 134
ESPAÑA. 5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. 4 billetes Falsos de época sin guillotinar. MBC.
Lot 135
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 450). EBC.
Lot 136
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie H. (Edifil 2017: 450a). SC.
Lot 137
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. EBC+.
Lot 138
100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 451). SC.
Lot 139
100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B. (Edifil 2017: 451b). SC.
Lot 140
500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 452). Apresto original. Rarísimo. EBC.
Lot 141
500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 452). Conserva todo su apresto. SC-.
Lot 142
1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. Verdaderamente invisible doblez vertical. (Edifil 2017: 453). Apresto. Raro así. EBC+.
Lot 143
5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Sin serie. (Edifil 2017: 454). SC.
Lot 144
5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Serie A. (Edifil 2017: 454a). SC.
Lot 145
5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Sin serie. Puntito de óxido en el margen superior. (Edifil 2017: 455). EBC+.
Lot 146
5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Pareja casi correlativa. Serie J. (Edifil 2017: 455a). SC-.
Lot 147
100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Sin serie. (Edifil 2017: 456). EBC.
Lot 148
100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie H. Invisible doblez vertical. (Edifil 2017: 456a). Apresto original. EBC.
Lot 149
1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Sin serie. (Edifil 2017: 457). SC.
Lot 150
Conjunto de 4 billetes de 1 Peseta de la emisión de 19 de Junio de 1948. Serie G. (Edifil 2017: 457a). EBC/EBC-.
Lot 151
1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Plancha. Sin serie. (Edifil 2017: 458). Apresto original. SC.
Lot 152
1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458). Marcas de grapas en el margen izquierdo. MBC.
Lot 153
5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Serie V. (Edifil 2017: 459a). SC.
Lot 154
500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). Conserva su apresto original. EBC+.
Lot 155
1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 461). SC.
Lot 156
Conjunto de 4 billetes de 1 Peseta con numeraciones correlativas de la emisión de 19 de Noviembre de 1951. Serie F. (Edifil 2017: 461a). SC.
Lot 157
50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 462a). SC.
Lot 158
1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. Puntito de grapa a la izquierda. (Edifil 2017: 463). Conserva gran parte del apresto original. EBC-.
Lot 159
1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C. (Edifil 2017: 463a). EBC+.
Lot 160
100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Sin serie. (Edifil 2017: 464). Conserva todo su apresto original. EBC+.
Lot 161
100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Sin serie. (Invisible doblez vertical). (Edifil 2017: 464). EBC.
Lot 162
100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 464). EBC-.
Lot 163
100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie 3F. (Edifil 2017: 464c). SC.
Lot 164
1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Sin serie. (Edifil 2017: 465). SC.
Lot 165
1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 465). Apresto original. SC-.
Lot 166
Conjunto de 5 billetes del 1 Peseta de la emisión de 22 de Julio de 1953. Series Diversas. (Edifil 2017: 465a). EBC+/MBC+.
Lot 167
5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Sin serie. (Edifil 2017: 466). SC.
Lot 168
5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Sin serie. Doblez vertical. (Edifil 2017: 466). EBC.
Lot 169
Lot 170
25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 467). Apresto original. SC.
Lot 171
25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 467a). Apresto original. EBC+.
Lot 172
500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie A. (Edifil 2017: 468a). Conserva su apresto original. SC.
Lot 173
500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie U. (Edifil 2017: 468b). Apresto original. SC.
Lot 174
500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie G. Pareja correlativa. (Invisible doblez vertical). (Edifil 2017: 468b). EBC+.
Lot 175
1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1954. Serie A. (Edifil 2017: 469a). Conserva todo su apresto original. SC.
Lot 176
1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie G. (Punto de óxido). (Edifil 2017: 469b). EBC+.
Lot 177
100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 470). SC.
Lot 178
1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie. Doblez vertical. (Edifil 2017: 471). Apresto original. EBC.
Lot 179
1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Serie A. (Edifil 2017: 471a). Conserva todo su apresto original. SC.
Lot 180
1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Serie L. Doblez vertical. (Edifil 2017: 471b). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
Lot 181
1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Pareja correlativa. Serie 1F. (Edifil 2017: 471b). SC.
Lot 182
100 Pesetas. 17 de Noviembre de 1970. Sin serie. (Edifil 2017: 472). SC.
Lot 183
Conjunto de 10 billetes correlativos de 100 Pesetas emitidos el 17 de Noviembre de 1970, todos ellos con la serie 6M. (Edifil 2017: 472c). SC.
Lot 184
100 Pesetas. 17 de Noviembre de 1970. Pareja correlativa. Numeración especial 9A. (Edifil 2017: 472d). SC.
Lot 185
100 Pesetas. 17 de Noviembre de 1970. Error de corte. Serie 5Y. (Edifil 2017: 472c). SC.
Lot 186
100 Pesetas. 17 de Noviembre de 1970. Error de guillotinado. Serie 2D. (Edifil 2017: 472c). SC.
Lot 187
500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. Sin serie. (Edifil 2017: 473). SC.
Lot 188
500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. Pareja correlativa. Serie 1E. (Edifil 2017: 473a). Apresto original. SC.
Lot 189
500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. Error de impresión al dorso. Serie F. (Edifil 2017: 473a). Inusual. EBC.
Lot 190
1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Sin serie. (Edifil 2017: 474). SC.
Lot 191
1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 474b). SC.
Lot 192
5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Sin serie. (Edifil 2017: 475). SC.
Lot 193
5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Capicúa. Sin serie. (Edifil 2017: 475). Apresto original. Raro. SC-.
Lot 194
Conjunto de 3 billetes correlativos de 1000 Pesetas, de la emisión del 23 de Octubre de 1979. Serie 5N. SC.
Lot 195
1000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Serie Especial J. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 477b).
Lot 196
5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Sin serie. (Edifil 2017: 478). SC.
Lot 197
5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 478). EBC+.
Lot 198
5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Variedad falta la impresión del color violeta en el anverso. Serie 7W. (Edifil 2017: 478a). SC.
Lot 199
5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Pareja correlativa. Serie 9B. (Edifil 2017: 478b). Inusual. EBC.
Lot 200
Serie de los tres billetes de 500, 1000 y 5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Sin serie. (Edifil 2017: 476/478). SC.