Online Auction 25
– 30 January 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Medals and Banknotes
We, 30.01.2019, from 3:00 PM CET
(1759)
Ancient Greek coins
(40)
Celtiberian coins
(294)
Roman Republic
Roman Empire
(151)
Byzantine Empire
Visigothic Kingdom
Al Andalus and Islamic coins
(62)
Medieval coins
(90)
Spanish Monarchy
(467)
Centenary of the Peseta
(56)
Spanish Civil War
Spanish State
II Republic
Contemporary coins
Variants and errors
World coins
(162)
Medals
Tokens
Spanish Bank Notes
(81)
World Bank Notes
Lots and collections
(223)
Bibliography
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 585
ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Mozo A6:10.9; AB 5var. Ve. 1,02g. Preciosa pátina irisada. EBC.
600 EUR
Lot 586
ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). León. A/ + ANFVS REX (Tres puntos). R/ + LEO CIVITAS. AB 3. Ve. 0,80g. Acuñación floja. MBC. Escasa.
60 EUR
Lot 587
PEDRO EL DE HUESCA. Obolo. (1094-1104). Jaca. Cru. V.S. 214. Ve. 0,47g. Perforación. BC+.
46 EUR
Lot 588
ALFONSO I EL BATALLADOR. Dinero. (1104-1134). Jaca. Cru.V.S. 219; Mozo A1:A1.1. Ve. 1,06g. MBC+. Escasa.
300 EUR
Lot 589
ALFONSO IX. Obolo-Meaja. (1188-1230). Sin marca de ceca. Ramas del árbol caídas de trazo múltiple. AB 149var; Mozo A9:2.9. Ve. 0,56g. MBC. Rara.
240 EUR
Lot 590
ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sin marca. AB 121; Mozo A9:6.9. Ve. 0,76g. MBC+/MBC.
53 EUR
Lot 591
190 EUR
Lot 592
ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Marca estrella de cinco puntas bajo la cruz. Mozo A9:5.30; AB 133.1. Ve. 0,81g. MBC-/BC+.
Lot 593
PEDRO I DE ARAGON. Dinero. (1196-1213). Aragón. Cru.V.S. 302; Cru.C.G. 2116. Ve. 0,41g. Cospel faltado y grieta. MBC-. Escasa.
40 EUR
Lot 594
ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. AB 179. Ve. 0,91g. MBC-. Rara.
320 EUR
Lot 595
ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. Estrella (sin punto central) y B. AB 196; Mozo A8:36.1. Ve. 0,97g. MBC.
30 EUR
Lot 596
ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Calahorra. Estrella-C. AB 196; Mozo A8:36.5. Ve. 0,85g. MBC+.
110 EUR
Lot 597
ALFONSO X. Pepión. (1252-1284). León. AB 252. Ve. 0,65g. MBC-.
Lot 598
ALFONSO X. Pepión-Dinero. (1252-1284). Sevilla. AB 254.1; Mozo A10:6.31. Ve. 1,01g. MBC+.
40 EUR
Lot 599
ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Burgos. AB 263. Ve. 070g. MBC+.
20 EUR
Lot 600
ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,80g. Bella pátina. MBC+.
42 EUR
Lot 601
ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Sevilla. AB 269. Ve. 0,74g. MBC+.
28 EUR
Lot 602
ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Sevilla. AB 269. Ve. 0,94g. MBC+.
20 EUR
Lot 603
ALFONSO X. Maravedí prieto. (1252-1284). Sin marca de ceca. AB 276. Ve. 0,82g. MBC+.
Lot 604
ALFONSO X. Obolo. (1252-1284). Marca creciente sobre torre derecha. AB 288.1. Ve. 0,44g. MBC/MBC-.
Lot 605
ALFONSO X. Obolo. (1252-1284). Burgos B sobre la cola del león. AB 281.3. Ve. 0,68g. MBC/MBC-.
16 EUR
Lot 606
ALFONSO X. Obolo. (1252-1284). León. AB 284. Ve. 0,48g. MBC.
26 EUR
Lot 607
ALFONSO X. Obolo. (1252-1284). Sin marca de ceca. AB 247. Ve. 0,45g. MBC+.
25 EUR
Lot 608
ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Marca florón en primer cuadrante y dos puntos en el tercer cuadrante. AB No cita. Ve. 0,76g. MBC.
32 EUR
Lot 609
ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Marca florón en primer cuadrante. AB 234. Ve. 0,72g. MBC.
Lot 610
220 EUR
Lot 611
SANCHO IV. Meaja coronada. (1284-1295). Marca estrella de seis puntas en primer cuartel y L en cuarto cuartel. AB 311; Mozo S4:6.32. Ve. 0,68g. MBC-.
Lot 612
SANCHO IV. Miaja coronada. (1284-1295). León. AB 311. Ve. 0,53g. MBC-.
Lot 613
SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). León. AB 299.4. Ve. 0,74g. MBC.
Lot 614
FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Marca de ceca tres puntos. AB 328 (como pepión). Ve. 0,67g. MBC.
Lot 615
FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Cuenca, cuenco sin pie. AB 322 (como pepión). Ve. 0,76g. MBC+.
Lot 616
FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Sevilla. AB 325 (como pepión). Ve. 0,68g. MBC. Ex. Aureo 27-05-1999 Nº2379.
26 EUR
Lot 617
FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Sevilla. AB 325 (como pepión). Ve. 0,84g. MBC.
15 EUR
Lot 618
ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Coruña. AB 343. Ve. 0,74g. Pátina oscura. MBC+.
40 EUR
Lot 619
ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). León. AB 338.1. Ve. 0,77g. MBC+.
Lot 620
ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Sevilla. S - + y S bajo el castillo. AB 340.6. Ve. 0,78g. MBC. Ex. Vico 08-07-1999 Nº459.
Lot 621
ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Sevilla, S deformada debajo del castillo. AB 340.5. Ve. 0,88g. MBC+.
48 EUR
Lot 622
ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Sin marca de ceca. Flor de 5 pétalos delante del león. AB 354var. Ve. 0,74g. MBC.
22 EUR
Lot 623
ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Burgos. Flor de 6 pétalos delante del león. AB 355.2. Ve. 0,67g. MBC.
16 EUR
Lot 624
ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). León. Roel sobre torre derecha y roel adelante del león. AB 357.3. Ve. 0,70g. MBC-.
Lot 625
ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Sevilla S tumbada bajo el castillo. AB 358.1. Ve. 0,70g. MBC-. Escasa. Ex. Vico 08-07-1999 Nº466.
Lot 626
PEDRO I. Cornado. (1350-1368). Burgos. AB 396. Ve. 0,80g. MBC-.
42 EUR
Lot 627
PEDRO I. ¿2 Maravedís?. (1350-1368). Sevilla. AB 388. Ve. 2,27g. BC/MBC-.
130 EUR
Lot 628
PEDRO I. ¿4 Maravedís?. (1350-1368). Sevilla. AB 386. Ar. 3,87g. MBC. Escasa.
110 EUR
Lot 629
PEDRO I. 1/2 Real. (1350-1368). Sevilla. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. AB 384.1. Ar. 1,71g. MBC+. Ex. Colección Berceo Nº475.
260 EUR
Lot 630
PEDRO I. 1 Real. (1350-1368). Sevilla. AB 380. Ar. 3,37g. MBC+. Ex. Colección Berceo Nº458.
Lot 631
ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Burgos B (bajo el castillo). A/ ENRICVS : RE. R/ CASTELE : E : LEGIONIS. AB 486var. Ve. 1,00g. MBC.
Lot 632
ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Sevilla. A/ ENRICVS : R. R/ ENRICVS : REX : CAST:. AB 491var. Ve. 0,74g. MBC.
55 EUR
Lot 633
ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Sevilla. AB 491. Ve. 0,82g. MBC.
16 EUR
Lot 634
20 EUR
Lot 635
ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). León. AB 498. Ve. 0,51g. Cospel algo faltado. MBC+.
Lot 636
ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). Zamora. C-A bajo el castillo y C delante del león. AB 501.5. Ve. 0,49g. MBC.
20 EUR
Lot 637
ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). León. AB 470.1. Ve. 1,70g. MBC-.
22 EUR
Lot 638
ENRIQUE II. Real de vellón. (1368-1379). Sin marca de ceca. AB 432.3. Ve. 3,31g. MBC-.
28 EUR
Lot 639
ENRIQUE II. Real de vellón. (1368-1379). Segovia. AB 442.1var. Ve. 3,18g. BC+. Escasa.
32 EUR
Lot 640
ENRIQUE II. 1/2 Real. (1368-1379). Sevilla. AB 410. Ar. 1,72g. MBC+. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº238.
220 EUR
Lot 641
ENRIQUE II. Real. (1368-1379). Sevilla. AB 406var. Ar. 3,44g. Bonita pátina. EBC. Ex. Numag 1995. Nº225.
950 EUR
Lot 642
JUAN I. Cornado. (1379-1390). Burgos. Con B-S a los lados de la torre, debajo B. AB 566. Ve. 0,64g. MBC+/MBC-.
Lot 643
ENRIQUE II. 1 Real. (1368-1379). Sevilla. AB 406var. Ar. 3,48g. Buen ejemplar. MBC+.
950 EUR
Lot 644
JUAN I. Cornado. (1379-1390). Burgos. Con B-V a los lados de la torre, debajo B. AB 566.1. Ve. 1,10g. MBC-/MBC.
Lot 645
JUAN I. Cornado. (1379-1390). Toro. T gótica y O a los lados de la torre. AB 574. Ve. 0,72g. MBC-/MBC. Escasa.
75 EUR
Lot 646
JUAN I. 1/2 Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. AB 562. Ve. 0,69g. MBC-. Escasa. Ex. Aureo 01-03-2000 Nº1392.
Lot 647
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. AB 555. Ve. 1,31g. MBC+. Ex. Aureo 27-05-1999 Nº2391.
38 EUR
Lot 648
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. A/ + AGNVS : DEI : QVI TOLIS P. R/ + E CATA : MVNDI : MISE. AB 555.2var. Ve. 1,52g. MBC/MBC+.
26 EUR
Lot 649
40 EUR
Lot 650
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Toledo. AB 557. Ve. 1,57g. MBC-.
20 EUR
Lot 651
JUAN I. 1/6 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 543. Ar. 0,59g. MBC+/EBC-. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº247.
550 EUR
Lot 652
JUAN I. 1/2 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 542. Ar. 1,74g. EBC. Ex. Aureo 16-12-1999 Nº2331.
280 EUR
Lot 653
JUAN I. 1 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 539. Ar. 2,90g. MBC+. Ex. Colección Berceo Nº577.
550 EUR
Lot 654
JUAN I. 1 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 539. Ar. 3,07g. MBC.
260 EUR
Lot 655
65 EUR
Lot 656
ENRIQUE III. Novén. (1390-1406). Sevilla. A/ + ENRICVS : REX CA. R/ + ENRICVS : REX C. AB 609var. Ve. 0,66g. MBC-.
Lot 657
ENRIQUE III. 1/2 Blanca. (1390-1406). Sevilla. AB 602. Ve. 1,20g. MBC+. Ex. Aureo 26-01-2005 Nº332.
Lot 658
ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Sevilla. AB 602. Ve. 2,02g. MBC.
20 EUR
Lot 659
ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. A/ Leyenda +ENRICUS:DEI:GRACIA:RE. R/ Leyenda +ENRICUS:DEI:GRACIA:REX. AB 603 var. Ve. 1,57g. MBC.
20 EUR
Lot 660
ENRIQUE III. 1 Real. (1390-1406). Sevilla. AB 585. Ar. 3,50g. EBC-. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº248.
650 EUR
Lot 661
750 EUR
Lot 662
ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Medina de Rioseco. AB 801var. Ve. 1,67g. BC+. Muy rara.
60 EUR
Lot 663
ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Villalón. Ala debajo del león. AB 809. Ve. 2,01g. MBC. Muy escasa.
80 EUR
Lot 664
ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. AB 755. Ve. 2,95g. Cospel con leve falta pese a ello buen ejemplar. MBC+.
50 EUR
Lot 665
ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. AB 755.1. Ve. 2,82g. Cospel levemente faltado. MBC-.
Lot 666
ENRIQUE IV. Real de anagrama. (1454-1474). Sevilla. AB 713. Ar. 3,30g. MBC. Ex. Vico 03-1999 Nº1324.
750 EUR
Lot 667
ENRIQUE IV. Real de busto. (1454-1474). Sevilla. AB 692. Ar. 2,86g. MBC+. Ex. Vico 08-07-1999 Nº505.
400 EUR
Lot 668
JUAN Y CATALINA. Cornado. (1483-1512). Navarra. Sin gráfila de puntos interna en ambas caras. Cru.V.S. 293. Ae. 0,97g. MBC-. Escasa.
30 EUR
Lot 669
JUAN Y CATALINA. Cornado. (1483-1512). Navarra. Con gráfila de puntos interna en ambas caras. Cru.V.S. 293. Ae. 0,83g. MBC. Escasa.
81 EUR
Lot 670
JAIME I. Dinero. (1213-1276). Aragón. Cr. 318. Ve. 0,58g. MBC.
Lot 671
FERNANDO II. Dinero. (1479-1516). Valencia SS. Cal-165. Ve. 0,75g. MBC-.
15 EUR
Lot 672
SANCHO I. Dobler. (1311-1324). Mallorca. Cru 547. Ve. 1,32g. BC+/MBC-. Escasa.
Lot 673
ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Escudetes Catalanes a ambos lados del busto. Cru 856. Ve. 1,07g. Enderezada. MBC-.
Lot 674
ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Perros a ambos lados del busto. Cru 854. Ve. 1,04g. MBC-/BC+. Escaso.