Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 93  –  1 November 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 93

The Collection Theo Seitz - Sachsen-Weimar

Fr, 01.11.2019, from 2:30 PM CET

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Ernestiner-Gesamthaus 1547-1573
Johann Friedrich II. 1557-1565 Silberabschlag vom Dukaten 1566, Saalfeld Wappen / Zwei Engel mit Kranz, darunter 1566 Koppe 277 A Anm. Slg. Merseburger - 3.66 g. Selten. Revers kl. Punze, fast vorzüglich

Exemplar der 226. Auktion Südthüringische Münzauktion, Meiningen 1995, Los 6028.

Price realized 900 EUR
Starting price 108 EUR
Estimate 120 EUR