Auction 92
– 30 October - 2 November 2019
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 30.10.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Fr, 01.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: Sa, 02.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 02.11.2019, from 2:15 PM CET
(2807)
Geldscheine
(55)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(182)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(146)
Deutsche Demokratische Republik
(76)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
(84)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Thematische Medaillen und Plaketten
(552)
Kunstmedaillen und Plaketten
(54)
Medaillen - Lots
Ausländische Münzen und Medaillen
(148)
Ausland - Lots
Part 3
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(37)
Mittelalter Deutschland
(160)
Deutsche Münzen und Medaillen
(464)
Part 4
Deutsche Münzen und Medaillen
(481)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(126)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Staatliches Notgeld
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(22)
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2590
Kleinmünzen 50 Pfennig 1878 E Jaeger 8 Selten. Schön-sehr schön
130 EUR
Lot 2591
Kleinmünzen 20 Pfennig 1890 A Jaeger 14 Sehr selten in dieser Erhaltung. Winz. Kratzer, Polierte Platte
320 EUR
Lot 2592
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 5 Mark 1896 A Jaeger 21 Randfehler, Avers Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
1'500 EUR
Lot 2593
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1909 A Jaeger 23 Zaponiert, Polierte Platte
330 EUR
Lot 2594
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1911 A Jaeger 23 Avers leicht berieben, Polierte Platte
340 EUR
Lot 2595
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Polierte Platte-/Polierte Platte
540 EUR
Lot 2596
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
180 EUR
Lot 2597
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1891 G Ohne Querstrich im A bei BADEN Jaeger 29 F Selten. Fast sehr schön/sehr schön
320 EUR
Lot 2598
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 (G) Regierungsjubiläum Jaeger 31 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
140 EUR
Lot 2599
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1906 (G) Goldene Hochzeit Jaeger 35 Min. Randfehler, fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 2600
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1907 (G) Auf seinen Tod Jaeger 37 Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
160 EUR
Lot 2601
Bayern Ludwig II. 1864-1886 2 Mark 1876 D Jaeger 41 Vorzüglich-Stempelglanz
270 EUR
Lot 2602
Bayern Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1876 D Jaeger 42 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
80 EUR
Lot 2603
Bayern Otto 1886-1913 5 Mark 1888 D Jaeger 44 Vom Erstabschlag. Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
570 EUR
Lot 2604
Bayern Otto 1886-1913 5 Mark 1888 D Jaeger 44 Rv. Kratzer, sehr schön
90 EUR
Lot 2605
Bayern Otto 1886-1913 5 Mark 1896 D Jaeger 46 Seltener Jahrgang. Revers Kratzer, sehr schön
125 EUR
Lot 2606
Bayern Luitpold 1886-1912 5 Mark 1911 D 90. Geburtstag Jaeger 50 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
108 EUR
Lot 2607
Bayern Luitpold 1886-1912 5 Mark 1911 D 90. Geburtstag Jaeger 50 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
100 EUR
Lot 2608
Bayern Ludwig III. 1913-1918 5 Mark 1914 D Jaeger 53 Vom Erstabschlag. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
150 EUR
Lot 2609
Braunschweig-Lüneburg Ernst August 1913-1918 3 Mark 1915 A Mit Lüneburg - Regierungsantritt und Hochzeit Jaeger 57 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
180 EUR
Lot 2610
520 EUR
Lot 2611
500 EUR
Lot 2612
Bremen 2 Mark 1904 J Jaeger 59 Feine Patina, prägefrisch
200 EUR
Lot 2613
Bremen 5 Mark 1906 J Jaeger 60 Avers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2614
Bremen 5 Mark 1906 J Jaeger 60 Vorzüglich
260 EUR
Lot 2615
Hamburg 2 Mark 1904 J Jaeger 63 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Stempelglanz
170 EUR
Lot 2616
Hamburg 2 Mark 1905 J Jaeger 63 Sehr schön-vorzüglich
72 EUR
Lot 2617
Hessen Ludwig III. 1848-1877 5 Mark 1876 H Jaeger 67 Felder leicht geglättet, sehr schön-
Lot 2618
Hessen Ludwig IV. 1877-1892 2 Mark 1888 A Jaeger 68 Selten. Vom Erstabschlag. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
2'800 EUR
Lot 2619
Hessen Ludwig IV. 1877-1892 5 Mark 1888 A Jaeger 69 Selten. Sehr schön
880 EUR
Lot 2620
Hessen Ludwig IV. 1877-1892 5 Mark 1891 A Jaeger 71 Selten. Sehr schön
320 EUR
Lot 2621
1'080 EUR
Lot 2622
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 5 Mark 1898 A Jaeger 73 Fast sehr schön/sehr schön
125 EUR
Lot 2623
170 EUR
Lot 2624
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 3 Mark 1910 A Jaeger 76 Avers winz. Kratzer, fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 2625
3'800 EUR
Lot 2626
Lippe Leopold IV. 1904-1918 2 Mark 1906 A Jaeger 78 Min. Randfehler, min. Berieben, fast prägefrisch
250 EUR
Lot 2627
Lippe Leopold IV. 1904-1918 3 Mark 1913 A Jaeger 79 Kl. Randfehler, Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
320 EUR
Lot 2628
Lübeck 2 Mark 1904 A Jaeger 81 Fst Stempelglanz/Stempelglanz
240 EUR
Lot 2629
Lübeck 3 Mark 1908 A Jaeger 82 Fast vorzüglich
100 EUR
Lot 2630
Lübeck 3 Mark 1909 A Jaeger 82 Vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 2631
Lübeck 3 Mark 1911 A Jaeger 82 Sehr schön-vorzüglich
75 EUR
Lot 2632
Lübeck 3 Mark 1913 A Jaeger 82 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 2633
Lübeck 5 Mark 1907 A Jaeger 83 Fast vorzüglich
520 EUR
Lot 2634
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II. 1842-1883 2 Mark 1876 A Jaeger 84 Sehr schön-vorzüglich
480 EUR
Lot 2635
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II. 1842-1883 2 Mark 1876 A Jaeger 84 Schön-sehr schön
125 EUR
Lot 2636
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1901 A Regierungsantritt Jaeger 85 Prachtvolles Exemplar. Polierte Platte
1'400 EUR
Lot 2637
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1901 A Regierungsantritt Jaeger 85 Fast vorzüglich/fast Stempelglanz
520 EUR
Lot 2638
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 87 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
153 EUR
Lot 2639
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 87 Revers kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 2640
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 87 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
105 EUR
Lot 2641
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 88 Min. Randfehler, fast prägefrisch/prägefrisch
230 EUR
Lot 2642
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 88 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/prägefrisch
108 EUR
Lot 2643
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 89 Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
570 EUR
Lot 2644
Mecklenburg-Strelitz Friedrich Wilhelm 1860-1904 2 Mark 1877 A Jaeger 90 Schön-sehr schön
170 EUR
Lot 2645
Mecklenburg-Strelitz Friedrich Wilhelm 1860-1904 2 Mark 1877 A Jaeger 90 Sehr schön-
160 EUR
Lot 2646
Mecklenburg-Strelitz Adolf Friedrich V. 1904-1914 2 Mark 1905 A Jaeger 91 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
680 EUR
Lot 2647
Mecklenburg-Strelitz Adolf Friedrich V. 1904-1914 3 Mark 1913 A Jaeger 92 Vorzüglich-Stempelglanz
1'200 EUR
Lot 2648
Mecklenburg-Strelitz Adolf Friedrich V. 1904-1914 3 Mark 1913 A Jaeger 92 Fast vorzüglich
980 EUR
Lot 2649
Oldenburg Friedrich August 1900-1918 5 Mark 1901 A Jaeger 95 Sehr schön
420 EUR
Lot 2650
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 2 Mark 1877 C Jaeger 96 Leicht bearbeitet, fast vorzüglich/vorzüglich
140 EUR
Lot 2651
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 2 Mark 1877 A Jaeger 96 Zaponiert, fast vorzüglich/vorzüglich
170 EUR
Lot 2652
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 2 Mark 1883 A Jaeger 96 Leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich
240 EUR
Lot 2653
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 2 Mark 1884 A Jaeger 96 Zaponiert, fast vorzüglich/vorzüglich
235 EUR
Lot 2654
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1875 B Jaeger 97 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
275 EUR
Lot 2655
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1876 A Jaeger 97 Fast vorzüglich
120 EUR
Lot 2656
Preußen Friedrich III. 1888 5 Mark 1888 A Jaeger 99 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
99 EUR
Lot 2657
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1888 A Jaeger 101 Avers Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
750 EUR
Lot 2658
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1888 A Jaeger 101 Randfehler, sehr schön
300 EUR
Lot 2659
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1910 A Universität Berlin Jaeger 107 Kl. Kratzer, Polierte Platte
200 EUR
Lot 2660
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1913 (A) Befreiungskriege Jaeger 110 Feine Kratzer, Polierte Platte
180 EUR
Lot 2661
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Prägefrisch
600 EUR
Lot 2662
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld. Im PCGS-Slab mit der Bewertung MS65 Jaeger 115 Fast prägefrisch
Lot 2663
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
Lot 2664
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1892 A Jaeger 117 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
720 EUR
Lot 2665
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXIV. 1902-1918 3 Mark 1909 A Jaeger 119 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 2666
Reuss-Jüngere Linie Heinrich XIV. 1867-1913 2 Mark 1884 A Jaeger 120 Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2667
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1876 E Jaeger 122 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2668
3'800 EUR
Lot 2669
330 EUR
Lot 2670
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1901 E Jaeger 125 Berieben, fast vorzüglich
Lot 2671
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 127 Fast Stempelglanz
72 EUR
Lot 2672
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 128 Min. Randfehler, fast Stempelglanz
Lot 2673
Sachsen Georg 1902-1904 5 Mark 1903 E Jaeger 130 Sehr schön+
72 EUR
Lot 2674
Sachsen Georg 1902-1904 2 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 132 Vorzüglich-prägefrisch
Lot 2675
Sachsen Georg 1902-1904 5 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 133 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
180 EUR
Lot 2676
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1907 E Jaeger 134 Zaponiert, fast Stempelglanz
95 EUR
Lot 2677
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1908 E Jaeger 135 Avers leicht berieben, Polierte Platte
320 EUR
Lot 2678
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1914 E Jaeger 136 Rand leicht bearbeitet, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
63 EUR
Lot 2679
1'800 EUR
Lot 2680
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 139 Vom Erstabschlag. Vorzüglich-Stempelglanz
480 EUR
Lot 2681
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 139 Leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 2682
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1913 E Völkerschlachtdenkmal Jaeger 140 Avers kl. Kratzer, Polierte Platte
90 EUR
Lot 2683
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 2 Mark 1901 A 75. Geburtstag Jaeger 142 Sehr schön-vorzüglich/fast Stempelglanz
400 EUR
Lot 2684
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 5 Mark 1901 A 75. Geburtstag Jaeger 143 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
720 EUR
Lot 2685
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 5 Mark 1901 A 75. Geburtstag Jaeger 143 Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
550 EUR
Lot 2686
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 5 Mark 1901 A 75. Geburtstag Jaeger 143 Sehr schön+
340 EUR
Lot 2687
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 5 Mark 1903 A Regierungsjubiläum Jaeger 144 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
250 EUR
Lot 2688
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 5 Mark 1903 A Regierungsjubiläum Jaeger 144 Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
220 EUR
Lot 2689
Sachsen-Coburg-Gotha Alfred 1893-1900 5 Mark 1895 A Jaeger 146 Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
2'400 EUR