Auction 92
– 30 October - 2 November 2019
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 30.10.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Fr, 01.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: Sa, 02.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 02.11.2019, from 2:15 PM CET
(2807)
Geldscheine
(55)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(182)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(146)
Deutsche Demokratische Republik
(76)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
(84)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Thematische Medaillen und Plaketten
(552)
Kunstmedaillen und Plaketten
(54)
Medaillen - Lots
Ausländische Münzen und Medaillen
(148)
Ausland - Lots
Part 3
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(37)
Mittelalter Deutschland
(160)
Deutsche Münzen und Medaillen
(464)
Part 4
Deutsche Münzen und Medaillen
(481)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(126)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Staatliches Notgeld
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(22)
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2557
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1875 A Jaeger 179 Sehr schön-vorzüglich
3'200 EUR
Lot 2558
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1901 A Jaeger 181 Selten. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
1'980 EUR
Lot 2559
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1881 G Jaeger 186 Sehr schön-vorzüglich
205 EUR
Lot 2560
Baden Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1912 G Jaeger 191 Avers berieben, vorzüglich/fast Stempelglanz
1'300 EUR
Lot 2561
Baden Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1913 G Jaeger 191 Kl. Randprüfstelle, fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 2562
Bayern Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1877 D Jaeger 195 Sehr schön-vorzüglich
330 EUR
Lot 2563
Braunschweig Wilhelm 1830-1884 20 Mark 1875 A Jaeger 203 GOLD. Sehr schön-vorzüglich
1'550 EUR
Lot 2564
Bremen 20 Mark 1906 J Jaeger 205 Kl. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
1'800 EUR
Lot 2565
Hamburg 10 Mark 1873 B Jaeger 206 Selten. Sehr schön
2'300 EUR
Lot 2566
Hamburg 20 Mark 1876 J Jaeger 210 Fast vorzüglich/vorzüglich
315 EUR
Lot 2567
Hessen Ludwig III. 1848-1877 10 Mark 1876 H Jaeger 216 Sehr schön+
280 EUR
Lot 2568
Hessen Ludwig IV. 1877-1892 10 Mark 1878 H Jaeger 219 Rand leicht bearbeitet, sehr schön+
390 EUR
Lot 2569
Lübeck 10 Mark 1910 A Jaeger 228 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
1'700 EUR
Lot 2570
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II. 1842-1883 20 Mark 1872 A Jaeger 230 Rand leicht bearbeitet, sehr schön
1'150 EUR
Lot 2571
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz III. 1883-1897 10 Mark 1890 A Jaeger 232 Selten. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
1'150 EUR
Lot 2572
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1888 A Jaeger 243 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2573
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1877 A Jaeger 244 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
265 EUR
Lot 2574
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1888 A In PCGS-Slab mit Bewertung MS 64 Jaeger 246 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
405 EUR
Lot 2575
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 2576
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1888 A Jaeger 250 Sehr schön-vorzüglich
440 EUR
Lot 2577
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1902 A Jaeger 251 Sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 2578
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1913 A Uniform Jaeger 253 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
320 EUR
Lot 2579
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1914 A Uniform Jaeger 253 Kl. Randfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
320 EUR
Lot 2580
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1901 E Jaeger 263 Seltener Jahrgang. Sehr schön/vorzüglich
300 EUR
Lot 2581
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1906 E Jaeger 267 Kl. Randprüfstelle, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
375 EUR
Lot 2582
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1913 E Jaeger 268 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
480 EUR
Lot 2583
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 10 Mark 1905 A 3,982 g Jaeger 273 Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2584
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 20 Mark 1905 A Jaeger 274 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
Lot 2585
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 20 Mark 1905 A Jaeger 274 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2586
Württemberg Karl 1864-1891 10 Mark 1873 F Jaeger 289 Sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 2587
Württemberg Karl 1864-1891 5 Mark 1877 F Jaeger 291 Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
240 EUR
Lot 2588
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1905 F Jaeger 295 Vorzüglich/prägefrisch
280 EUR
Lot 2589
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 20 Mark 1897 F Jaeger 296 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
380 EUR