Auction 92
– 30 October - 2 November 2019
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 30.10.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Fr, 01.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: Sa, 02.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 02.11.2019, from 2:15 PM CET
(2807)
Geldscheine
(55)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(182)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(146)
Deutsche Demokratische Republik
(76)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
(84)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Thematische Medaillen und Plaketten
(552)
Kunstmedaillen und Plaketten
(54)
Medaillen - Lots
Ausländische Münzen und Medaillen
(148)
Ausland - Lots
Part 3
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(37)
Mittelalter Deutschland
(160)
Deutsche Münzen und Medaillen
(464)
Part 4
Deutsche Münzen und Medaillen
(481)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(126)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Staatliches Notgeld
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(22)
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1381
315 EUR
Lot 1382
Withdrawn
Lot 1383
Habsburg Erzherzog Ferdinand 1564-1595 Doppeltaler o.J. Hall Davenport 8114 M./T. 316 Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
1'000 EUR
Lot 1384
Habsburg Erzherzog Ferdinand 1564-1595 Taler o. J. Hall Davenport 8102 Voglhuber 87/V M./T. 278 Sehr schön
120 EUR
Lot 1385
Habsburg Erzherzog Ferdinand 1564-1595 Taler o. J. Hall Davenport 8102 Voglhuber 87/V M./T. 280 Sehr schön
150 EUR
Lot 1386
Habsburg Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1621, Hall Davenport 3330 Voglhuber 175 M./T. 421 Sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 1387
Habsburg Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1632, Hall Davenport 3338 Voglhuber 183/IV M./T. 491 Vorzüglich/fast vorzüglich
280 EUR
Lot 1388
Habsburg Erzherzog Leopold V. 1619-1632 1/2 Taler 1632, Hall Enzenberg 289 M./T. 467 Avers min. Graffiti, sehr schön+
130 EUR
Lot 1389
Habsburg Ferdinand III. (1625) 1637-1657 1/2 Taler 1638, Wien Herinek 517 Sehr selten. Sehr schön+
500 EUR
Lot 1390
Habsburg Leopold I. 1657-1705 Dicker Doppeltaler o.J. Hall Davenport 3252 M./T. 762 57.27 g. Fast vorzüglich
1'100 EUR
Lot 1391
Habsburg Leopold I. 1657-1705 Taler 1698, Hall Voglhuber 221/VI Davenport 3245 M./T. 756 Vorzüglich-prägefrisch
320 EUR
Lot 1392
Habsburg Leopold I. 1657-1705 1/2 Taler 1698, KB-Kremnitz Herinek 848 Huszar 1402 Sehr schön
140 EUR
Lot 1393
Habsburg Leopold I. 1657-1705 1/4 Taler 1698, KB-Kremnitz Getilgte Wertzahl Herinek 888 Huszar 1410 Sehr schön-vorzüglich
95 EUR
Lot 1394
Habsburg Leopold I. 1657-1705 1/2 Taler 1700, KB-Kremnitz Herinek 850 Huszar 1403 Avers leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
160 EUR
Lot 1395
440 EUR
Lot 1396
Lot 1397
380 EUR
Lot 1398
250 EUR
Lot 1399
Lot 1400
360 EUR
Lot 1401
800 EUR
Lot 1402
620 EUR
Lot 1403
Lot 1404
Habsburg Josef II. 1764-1790 Taler 1786, B-Kremnitz Davenport 1169 Jaeger 28 Huszar 1872 Min. justiert, vorzüglich
160 EUR
Lot 1405
Lot 1406
99 EUR
Lot 1407
Habsburg Franz II.(I.) 1792-1806 20 Kreuzer 1805, E-Karlsburg Jaeger 153 Vorzüglich-Stempelglanz
100 EUR
Lot 1408
270 EUR
Lot 1409
160 EUR
Lot 1410
315 EUR
Lot 1411
320 EUR
Lot 1412
160 EUR
Lot 1413
Lot 1414
Lot 1415
120 EUR
Lot 1416
90 EUR
Lot 1417
340 EUR