Auction 92
– 30 October - 2 November 2019
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 30.10.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Fr, 01.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: Sa, 02.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 02.11.2019, from 2:15 PM CET
(2807)
Geldscheine
(55)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(182)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(146)
Deutsche Demokratische Republik
(76)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
(84)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Thematische Medaillen und Plaketten
(552)
Kunstmedaillen und Plaketten
(54)
Medaillen - Lots
Ausländische Münzen und Medaillen
(148)
Ausland - Lots
Part 3
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(37)
Mittelalter Deutschland
(160)
Deutsche Münzen und Medaillen
(464)
Part 4
Deutsche Münzen und Medaillen
(481)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(126)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Staatliches Notgeld
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(22)
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1022
Fehlprägungen 10 MDN 1967. Kollwitz. Randschrift: 3 x 10 MARK Jaeger 1519 F1 Selten. Fast Stempelglanz
Lot 1023
Fehlprägungen 10 MDN 1967. Kollwitz. Randschrift: 3 x 10 MARK Jaeger 1519 F1 Selten. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1024
Fehlprägungen 20 MDN 1967. Humboldt. Randschrift: 3 x 20 MARK. Jaeger 1520 F 1 Auflagenhöhe: ca. 5000 Exemplare. Vorzüglich-Stempelglanz
72 EUR
Lot 1025
Proben 10 Mark 1974. 25 Jahre DDR-Materialprobe in Silber. Randschrift: 3x 10 Mark Jaeger 1551 P Selten. Stempelglanz
840 EUR
Lot 1026
Proben 10 Mark 1974. 25 Jahre DDR-Materialprobe in Silber. Randschrift: 3x 10 Mark Jaeger 1551 P Selten. Vorzüglich-Stempelglanz
270 EUR
Lot 1027
Proben 20 Mark 1975. Bach. Mit vertiefter Jahreszahl, Noten und Schrift Jaeger 1555 P Leicht berieben, fast Stempelglanz
Lot 1028
Proben 20 Mark 1975. Bach. Mit vertiefter Jahreszahl, Noten und Schrift Jaeger 1555 P Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
Lot 1029
Proben 10 Mark o.J. (1977). Guericke - Motivprobe Pferdezug. Statt Jahreszahl: PROBE Jaeger 1565 P Fast Stempelglanz
Lot 1030
Proben 10 Mark o.J. (1977). Guericke - Motivprobe Pferdezug. Statt Jahreszahl: PROBE Jaeger 1565 P Min. Berieben, fast Stempelglanz
144 EUR
Lot 1031
2'850 EUR
Lot 1032
Proben 10 Mark 1975. Schweitzer. Avers wie Jaeger 1554 und Revers wie Jaeger 1557 Jaeger 1554 P 1 Selten, Fast Stempelglanz
Lot 1033
Proben 10 Mark 1975. Schweitzer. Avers wie Jaeger 1554 und Revers wie Jaeger 1557 Jaeger 1554 P 1 Selten, Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1034
Proben 20 Mark 1979. 30 Jahre DDR. Motivprobe mit stilisierten Blättern Jaeger 1573 P2 Stempelglanz/fast Stempelglanz
Lot 1035
11'000 EUR
Lot 1036
200 EUR
Lot 1037
180 EUR
Lot 1038
Lot 1039
110 EUR
Lot 1040
180 EUR
Lot 1041
120 EUR
Lot 1042
180 EUR
Lot 1043
Minisätze 1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1 und 2 Mark 1987. Mit Medaille 'Schmieden'. In originaler Hartplastik Stempelglanz
Lot 1044
Minisätze 1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1 und 2 Mark 1988. Mit Medaille 'Strecken'. In originaler Hartplastik Stempelglanz
Lot 1045
Minisätze 1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1 und 2 Mark 1989. Mit Medaille 'Prägen'. In originaler Hartplastik Stempelglanz
Lot 1046
Minisätze 1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1 und 2 Mark 1990. Mit Medaille 'Plutus'. In Originalverpackung Stempelglanz
81 EUR
Lot 1047
Kursmünzen 5 Mark 1983. Meißen Jaeger 1543 Stempelglanz
63 EUR
Lot 1048
Lot 1049
Kursmünzen 5 Mark 1983. Wartburg Jaeger 1586 Stempelglanz
120 EUR
Lot 1050
Gedenkmünzen 10 Mark 1978. Liebig Jaeger 1567 Stempelglanz
55 EUR
Lot 1051
Gedenkmünzen 20 Mark 1979. Lessing Jaeger 1571 Stempelglanz
65 EUR
Lot 1052
Gedenkmünzen 10 Mark 1979. Feuerbach Jaeger 1574 Stempelglanz
85 EUR
Lot 1053
Gedenkmünzen 10 Mark 1980. Scharnhorst Jaeger 1577 Fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 1054
Gedenkmünzen 20 Mark 1982. Zetkin Jaeger 1587 Stempelglanz
40 EUR
Lot 1055
Gedenkmünzen 20 Mark 1983. Luther Jaeger 1591 Zaponiert, vorzüglich-Stempelglanz
170 EUR
Lot 1056
Gedenkmünzen 20 Mark 1984. Händel Jaeger 1595 Stempelglanz
90 EUR
Lot 1057
Gedenkmünzen 20 Mark 1985. Arndt Jaeger 1605 Stempelglanz
75 EUR
Lot 1058
Gedenkmünzen 20 Mark 1986. Grimm Jaeger 1607 Fast Stempelglanz
240 EUR
Lot 1059
Gedenkmünzen 5 Mark 1986. Kleist Jaeger 1611 Stempelglanz
70 EUR
Lot 1060
Gedenkmünzen 20 Mark 1987. Stadtsiegel Jaeger 1617 Zaponiert, vorzüglich-Stempelglanz
108 EUR
Lot 1061
Gedenkmünzen 20 Mark 1989. Müntzer Jaeger 1624 Stempelglanz
75 EUR
Lot 1062
Gedenkmünzen Polierte Platte 5 Mark 1977. Jahn. Im verplombten Originaletui Jaeger 1564 Polierte Platte
Lot 1063
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1978. Weltraumflug. Im verplombten Originaletui Jaeger 1568 Selten. Polierte Platte
180 EUR
Lot 1064
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1978. Herder. Im verplombten Originaletui Jaeger 1570 Polierte Platte
Lot 1065
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1979. Lessing. Im verplombten Originaletui Jaeger 1571 Polierte Platte
63 EUR
Lot 1066
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1979. Feuerbach. Im verplombten Originaletui Jaeger 1574 Polierte Platte
85 EUR
Lot 1067
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1981. Stein. Im verplombten Originaletui Jaeger 1579 Polierte Platte
75 EUR
Lot 1068
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1983. Luther. Lose in Kapsel Jaeger 1591 Polierte Platte
207 EUR
Lot 1069
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1984. Händel. Im verplombten Originaletui Jaeger 1595 Polierte Platte
110 EUR
Lot 1070
770 EUR
Lot 1071
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1988. Zeiss. Im verplombten Originaletui Jaeger 1621 Avers kl. Fleck, Polierte Platte
240 EUR
Lot 1072
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1988. Zeiss. Lose in Kapsel Jaeger 1621 Polierte Platte
220 EUR
Lot 1073
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1988. Zeiss. Lose in Kapsel Jaeger 1621 Leicht berieben, Polierte Platte
135 EUR
Lot 1074
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1988. Hutten. Lose in Kapsel Jaeger 1622 Polierte Platte
140 EUR
Lot 1075
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1988. Hutten. Lose in Kapsel Jaeger 1622 Avers winz. Fleck, Polierte Platte
81 EUR
Lot 1076
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1989. Müntzer. Lose in Kapsel Jaeger 1624 Polierte Platte
140 EUR
Lot 1077
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1989. Müntzer. Lose in Kapsel Jaeger 1624 Winz. Kratzer, Polierte Platte
130 EUR
Lot 1078
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1989. RGW. Lose in Kapsel Jaeger 1625 Polierte Platte
120 EUR
Lot 1079
Gedenkmünzen Polierte Platte 5 Mark 1989. Ossietzky. Lose in Kapsel Jaeger 1628 Polierte Platte
95 EUR
Lot 1080
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1989. Schadow. Lose in Kapsel Jaeger 1629 Polierte Platte
100 EUR
Lot 1081
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1989. 40 Jahre DDR. Lose in Kapsel Jaeger 1630 Polierte Platte
Lot 1082
4'800 EUR
Lot 1083
Lot 1084
Lot 1085
Sammlungen 120 Stück Gedenk- und Sondermünzen Es fehlen: - 20 Mark 1983 Luther, 10 Mark 1977 Guericke und 1984 Brehm Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1086
320 EUR
Lot 1087
Withdrawn
Lot 1088
420 EUR
Lot 1089
120 EUR
Lot 1090
Lot 1091
140 EUR
Lot 1092
340 EUR
Lot 1093
150 EUR
Lot 1094
200 EUR
Lot 1095
Lots Lot-4 Stück Polierte Platte 5 Mark - 1988 Rostock und Saxonia, 1989 Mühlhausen und Zwickau. Lose in Kapseln Polierte Platte
144 EUR
Lot 1096
Lots Lot-3 Stück Polierte Platten 20 Mark 1979 Lessing. 5 Mark 1980 Menzel und 1984 Altes Rathaus Leipzig. Lose in Kapseln Polierte Platte
Lot 1097
Lots Lot-2 Stück Polierte Platten 5 Mark - 1986 Kleist und 1987 Rotes Rathaus. In verplombten Originaletuis Polierte Platte
85 EUR