Auction 91
– 3 - 4 May 2019
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Fr, 03.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST
(3175)
Geldscheine
(55)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(166)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(98)
Thematische Medaillen und Plaketten
(585)
Kunstmedaillen und Plaketten
(36)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(59)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
(172)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Islamische Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(201)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(51)
Waagen und Gewichte
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Mittelalter Deutschland
(181)
Deutsche Münzen und Medaillen
(951)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(51)
Reichsgoldmünzen
(44)
Weimarer Republik
(106)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(178)
Kolonien
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(60)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2760
Proben und Abschläge Preußen 2 Mark 1913 (K. Goetz) Schaaf 111 G3 Fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 2761
Proben und Abschläge Preußen 3 Mark 1913 (K. Goetz) Schaaf 113 G1 Prägefrisch
85 EUR
Lot 2762
Kleinmünzen 20 Pfennig 1873 F Jaeger 5 Prachtvolles Exemplar. Fast Stempelglanz
95 EUR
Lot 2763
Kleinmünzen 20 Pfennig 1887 E Jaeger 6 Prachtvolles Exemplar. Winz. Randfehler, Stempelglanz
110 EUR
Lot 2764
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 2 Mark 1876 A Jaeger 19 Selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz
900 EUR
Lot 2765
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 2 Mark 1896 A 25-jähriges Regierungsjubiläum Jaeger 20 Av. Min berieben, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
440 EUR
Lot 2766
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 2 Mark 1896 A 25-jähriges Regierungsjubiläum Jaeger 20 Sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 2767
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 5 Mark 1896 A Jaeger 21 Berieben, fast vorzüglich/vorzüglich
1'300 EUR
Lot 2768
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 2 Mark 1904 A Regierungsantritt Jaeger 22 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 2769
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 24 Min. Berührt, Polierte Platte
270 EUR
Lot 2770
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
160 EUR
Lot 2771
220 EUR
Lot 2772
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Fast vorzüglich/vorzüglich
170 EUR
Lot 2773
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1888 G Jaeger 26 Kl Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2774
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1888 G Jaeger 26 Fast sehr schön
120 EUR
Lot 2775
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1892 G Jaeger 28 Rv. Stempelrisse, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
440 EUR
Lot 2776
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1901 G Jaeger 28 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
205 EUR
Lot 2777
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1901 G Jaeger 29 Sehr schön-vorzüglich
120 EUR
Lot 2778
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 (G) Regierungsjubiläum Jaeger 31 Vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 2779
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 (G) Regierungsjubiläum Jaeger 31 Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 2780
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 G Jaeger 33 Sehr schön-vorzüglich
105 EUR
Lot 2781
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1906 (G) Goldene Hochzeit Jaeger 35 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 2782
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1906 (G) Goldene Hochzeit Jaeger 35 Fast vorzüglich/vorzüglich
90 EUR
Lot 2783
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1907 (G) Auf seinen Tod Jaeger 37 Av. Leicht berieben, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
180 EUR
Lot 2784
Baden Friedrich II. 1907-1918 2 Mark 1913 G Jaeger 38 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
198 EUR
Lot 2785
Baden Friedrich II. 1907-1918 5 Mark 1913 G Jaeger 40 Kl. Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
Lot 2786
Baden Friedrich II. 1907-1918 5 Mark 1913 G Jaeger 40 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
85 EUR
Lot 2787
Bayern Ludwig II. 1864-1886 2 Mark 1877 D Jaeger 41 Fast vorzüglich/vorzüglich
320 EUR
Lot 2788
Bayern Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1875 D Jaeger 42 Sehr schön-vorzüglich
95 EUR
Lot 2789
Bayern Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1876 D Jaeger 42 Avers Kratzer und leicht bearbeitet, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 2790
Bayern Otto 1886-1913 2 Mark 1888 D Jaeger 43 Vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
700 EUR
Lot 2791
Bayern Otto 1886-1913 2 Mark 1912 D Jaeger 45 Vom polierten Stempel. Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2792
Bayern Otto 1886-1913 5 Mark 1894 D Jaeger 46 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
85 EUR
Lot 2793
Bayern Otto 1886-1913 5 Mark 1913 D Jaeger 46 Vom Erstabschlag. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 2794
Bayern Otto 1886-1913 3 Mark 1913 D Jaeger 47 Vom polierten Stempel. Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
60 EUR
Lot 2795
Bayern Luitpold 1886-1912 5 Mark 1911 D 90. Geburtstag Jaeger 50 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
95 EUR
Lot 2796
Bayern Ludwig III. 1913-1918 2 Mark 1914 D Jaeger 51 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
120 EUR
Lot 2797
Bayern Ludwig III. 1913-1918 5 Mark 1914 D Jaeger 53 Vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 2798
Bremen 2 Mark 1904 J Jaeger 59 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
72 EUR
Lot 2799
Bremen 2 Mark 1904 J Jaeger 59 Vorzüglich-prägefrisch
90 EUR
Lot 2800
Bremen 5 Mark 1906 J Jaeger 60 Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich
160 EUR
Lot 2801
Bremen 5 Mark 1906 J Jaeger 60 Rand leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
155 EUR
Lot 2802
Hamburg 2 Mark 1876 J Jaeger 61 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
190 EUR
Lot 2803
Hamburg 5 Mark 1888 J Jaeger 62 Sehr schön+
72 EUR
Lot 2804
Hamburg 2 Mark 1913 J Jaeger 63 Fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 2805
Hamburg 2 Mark 1913 J Jaeger 63 Vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 2806
Hamburg 3 Mark 1911 J Jaeger 64 Prachtvolles Exemplar. Fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 2807
Hamburg 5 Mark 1913 J Jaeger 65 Vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2808
Hessen Ludwig III. 1848-1877 2 Mark 1876 H Jaeger 66 Fast sehr schön
100 EUR
Lot 2809
Hessen Ludwig III. 1848-1877 2 Mark 1876 H Jaeger 66 Schön-sehr schön
100 EUR
Lot 2810
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 2 Mark 1895 A Jaeger 72 Randfehler, sehr schön
230 EUR
Lot 2811
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 2 Mark 1899 A Jaeger 72 Avers bearbeitet, sehr schön/fast vorzüglich
320 EUR
Lot 2812
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 5 Mark 1898 A Jaeger 73 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2813
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 2 Mark 1904 (A) 400. Geburtstag Philipp des Großmütigen Jaeger 74 Avers mattiert/Polierte Platte
240 EUR
Lot 2814
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 5 Mark 1904 (A) 400. Geburtstag Philipp des Großmütigen Jaeger 75 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 2815
Lippe Leopold IV. 1904-1918 2 Mark 1906 A Jaeger 78 Prachtvolles Exemplar. Fast Stempelglanz
400 EUR
Lot 2816
Lippe Leopold IV. 1904-1918 2 Mark 1906 A Jaeger 78 Avers kl. Kratzer, vorzüglich
280 EUR
Lot 2817
Lübeck 2 Mark 1901 A Jaeger 80 Sehr schön+
130 EUR
Lot 2818
Lübeck 2 Mark 1906 A Jaeger 81 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 2819
Lübeck 2 Mark 1911 A Jaeger 81 Vorzüglich-prägefrisch
150 EUR
Lot 2820
Lübeck 2 Mark 1912 A Jaeger 81 Kl. Kratzer, Polierte Platte
270 EUR
Lot 2821
Lübeck 3 Mark 1910 A Jaeger 82 Sehr schön-vorzüglich
72 EUR
Lot 2822
Lübeck 3 Mark 1912 A Jaeger 82 Kl. Kratzer, Polierte Platte
270 EUR
Lot 2823
Lübeck 3 Mark 1913 A Jaeger 82 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte
290 EUR
Lot 2824
Lübeck 3 Mark 1914 A Jaeger 82 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 2825
Lübeck 5 Mark 1908 A Jaeger 83 Winz. Kratzer, Polierte Platte
1'000 EUR
Lot 2826
Lübeck 5 Mark 1908 A Jaeger 83 Randfehler, sehr schön+
320 EUR
Lot 2827
Lübeck 5 Mark 1913 A Jaeger 83 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
400 EUR
Lot 2828
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 86 Kl. Kratzer, Polierte Platte-
90 EUR
Lot 2829
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 88 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 2830
Mecklenburg-Strelitz Friedrich Wilhelm 1860-1904 2 Mark 1877 A Jaeger 90 Schön-sehr schön
150 EUR
Lot 2831
Oldenburg Friedrich August 1900-1918 2 Mark 1900 A Jaeger 94 Sehr schön
220 EUR
Lot 2832
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 2 Mark 1876 A Jaeger 96 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 2833
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 2 Mark 1884 A Jaeger 96 Prachtvolles Exemplar. Vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
580 EUR
Lot 2834
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1875 B Jaeger 97 Kl. Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich
200 EUR
Lot 2835
Preußen Friedrich III. 1888 5 Mark 1888 A Jaeger 99 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
115 EUR
Lot 2836
Preußen Friedrich III. 1888 5 Mark 1888 A Jaeger 99 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 2837
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 2 Mark 1888 A Jaeger 100 Sehr schön-vorzüglich
260 EUR
Lot 2838
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 2 Mark 1907 A Jaeger 102 Fast Stempelglanz
54 EUR
Lot 2839
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1895 A Jaeger 104 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
190 EUR
Lot 2840
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1907 A Jaeger 104 Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 2841
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1901 A 200 Jahre Königreich Jaeger 106 Prachtvolles Exemplar. Fast Stempelglanz/Stempelglanz
85 EUR
Lot 2842
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Kl. Randfehler, prägefrisch
420 EUR
Lot 2843
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
430 EUR
Lot 2844
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Vorzüglich-prägefrisch
420 EUR
Lot 2845
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Randfehler, vorzüglich
380 EUR
Lot 2846
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
380 EUR
Lot 2847
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1877 B Jaeger 116 Sehr schön-vorzüglich
880 EUR
Lot 2848
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1892 A Jaeger 117 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
440 EUR
Lot 2849
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1899 A Jaeger 118 Vom Erstabschlag. Vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
360 EUR
Lot 2850
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1899 A Jaeger 118 Fast vorzüglich/vorzüglich
280 EUR
Lot 2851
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1899 A Jaeger 118 Sehr schön-vorzüglich
270 EUR
Lot 2852
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1901 A Jaeger 118 Kl. Kratzer, Polierte Platte
680 EUR
Lot 2853
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXIV. 1902-1918 3 Mark 1909 A Jaeger 119 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
460 EUR
Lot 2854
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXIV. 1902-1918 3 Mark 1909 A Jaeger 119 Sehr schön-vorzüglich
310 EUR
Lot 2855
Reuss-Jüngere Linie Heinrich XIV. 1867-1913 2 Mark 1884 A Jaeger 120 Vorzüglich-Stempelglanz
860 EUR
Lot 2856
Reuss-Jüngere Linie Heinrich XIV. 1867-1913 2 Mark 1884 A Jaeger 120 Sehr schön
225 EUR
Lot 2857
Reuss-Jüngere Linie Heinrich XIV. 1867-1913 2 Mark 1884 A Jaeger 120 Sehr schön-
220 EUR
Lot 2858
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1876 E Jaeger 122 Prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag. Vorzüglich-Stempelglanz
1'750 EUR
Lot 2859
Sachsen Albert 1873-1902 5-Mark-Größe 1889 E 800 Jahre Haus Wettin. Kupfer Jaeger 123 a Selten. Kl. Kratzer, sehr schön+