Auction 91
– 3 - 4 May 2019
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Fr, 03.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST
(3175)
Geldscheine
(55)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(166)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(98)
Thematische Medaillen und Plaketten
(585)
Kunstmedaillen und Plaketten
(36)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(59)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
(172)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Islamische Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(201)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(51)
Waagen und Gewichte
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Mittelalter Deutschland
(181)
Deutsche Münzen und Medaillen
(951)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(51)
Reichsgoldmünzen
(44)
Weimarer Republik
(106)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(178)
Kolonien
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(60)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2759
Ersatz und Inflationsmünzen 1919-1923 3 Mark 1922 E Jaeger 302 Sehr selten. Kl. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
400 EUR
Lot 2970
Kursmünzen 3 Mark 1924 A Jaeger 312 Prachtexemplar. Prägefrisch
Lot 2971
Kleinmünzen 50 Reichspfennig 1925 E Jaeger 318 Selten. Vorzüglich+
950 EUR
Lot 2972
Kleinmünzen 1 Reichsmark 1925 F Jaeger 319 Prägefrisch
Lot 2973
Kleinmünzen 2 Reichsmark 1925 F Jaeger 320 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Prägefrisch
63 EUR
Lot 2974
Kleinmünzen 2 Reichsmark 1926 D Jaeger 320 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Prägefrisch
Lot 2975
Kleinmünzen 2 Reichsmark 1926 J Jaeger 320 Fast prägefrisch
Lot 2976
Kleinmünzen 2 Reichsmark 1931 G Jaeger 320 Prachtvolles Exemplar. Stempelglanz
200 EUR
Lot 2977
Kleinmünzen 2 Reichsmark 1931 G Jaeger 320 Prägefrisch
150 EUR
Lot 2978
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1925 E Rheinlande Jaeger 322 Avers leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 2979
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1925 G Rheinlande Jaeger 322 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2980
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1925 E Rheinlande Jaeger 322 Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
85 EUR
Lot 2981
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1925 D Rheinlande Jaeger 322 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
72 EUR
Lot 2982
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1925 A Rheinlande Jaeger 322 Sehr schön-vorzüglich
45 EUR
Lot 2983
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1926 A Lübeck Jaeger 323 Vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 2984
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Bremerhaven Jaeger 325 Vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 2985
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 A Bremerhaven Jaeger 326 Kl. Randfehler, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
380 EUR
Lot 2986
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 A Bremerhaven Jaeger 326 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
260 EUR
Lot 2987
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Nordhausen Jaeger 327 Vom polierten Stempel. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 2988
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Nordhausen Jaeger 327 Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2989
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Nordhausen Jaeger 327 Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
100 EUR
Lot 2990
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 328 Vom polierten Stempel. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
260 EUR
Lot 2991
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 328 Vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 2992
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 328 Kl. Randfehler, fast vorzüglich
170 EUR
Lot 2993
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 328 Berieben, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
170 EUR
Lot 2994
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 328 Randfehler, sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2995
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 329 Vom polierten Stempel. Leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz
300 EUR
Lot 2996
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 329 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
420 EUR
Lot 2997
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 329 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
270 EUR
Lot 2998
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 329 Fast vorzüglich
250 EUR
Lot 2999
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Marburg Jaeger 330 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
81 EUR
Lot 3000
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Marburg Jaeger 330 Vorzüglich-Stempelglanz
100 EUR
Lot 3001
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 A Eichbaum Jaeger 331 Kl. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 3002
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 J Eichbaum Jaeger 331 Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
110 EUR
Lot 3003
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1928 F Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 3004
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1928 F Eichbaum Jaeger 331 Sehr schön-vorzüglich
72 EUR
Lot 3005
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 G Eichbaum Jaeger 331 Randfehler, sehr schön-vorzüglich
140 EUR
Lot 3006
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 J Eichbaum Jaeger 331 Selten. Randfehler, Avers Kratzer, sehr schön
130 EUR
Lot 3007
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 D Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich
120 EUR
Lot 3008
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 F Eichbaum Jaeger 331 Selten. Sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 3009
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 J Eichbaum Jaeger 331 Selten. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
500 EUR
Lot 3010
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1931 G Eichbaum Jaeger 331 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
220 EUR
Lot 3011
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1931 D Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich-Stempelglanz
175 EUR
Lot 3012
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1931 D Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich-prägefrisch
126 EUR
Lot 3013
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1931 E Eichbaum Jaeger 331 Fast vorzüglich/vorzüglich
160 EUR
Lot 3014
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1932 F Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich
130 EUR
Lot 3015
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1932 G Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich
130 EUR
Lot 3016
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1932 G Eichbaum Jaeger 331 Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
100 EUR
Lot 3017
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1932 A Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich
85 EUR
Lot 3018
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1932 A Eichbaum Jaeger 331 Fast vorzüglich
95 EUR
Lot 3019
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dürer Jaeger 332 Min. Randfehler, fast Stempelglanz
270 EUR
Lot 3020
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dürer Jaeger 332 Fast Stempelglanz
270 EUR
Lot 3021
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dürer Jaeger 332 Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 3022
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dürer Jaeger 332 Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
240 EUR
Lot 3023
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dürer Jaeger 332 Revers Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch
230 EUR
Lot 3024
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Selten in dieser Erhaltung. Mattiert, min. Randfehler, Polierte Platte
400 EUR
Lot 3025
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 3026
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
110 EUR
Lot 3027
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Vorzüglich-prägefrisch
95 EUR
Lot 3028
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Vorzüglich-Stempelglanz
100 EUR
Lot 3029
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dinkelsbühl Jaeger 334 Polierte Platte
580 EUR
Lot 3030
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dinkelsbühl Jaeger 334 Winz. Randfehler, fast prägefrisch
410 EUR
Lot 3031
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dinkelsbühl Jaeger 334 Vorzüglich-prägefrisch
400 EUR
Lot 3032
410 EUR
Lot 3033
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 A Lessing Jaeger 336 Vorzüglich-Stempelglanz
100 EUR
Lot 3034
90 EUR
Lot 3035
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 G Lessing Jaeger 336 Randfehler, vorzüglich
110 EUR
Lot 3036
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1929 A Waldeck Jaeger 337 Vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 3037
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1929 A Waldeck Jaeger 337 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
72 EUR
Lot 3038
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 E Meißen Jaeger 339 Vorzüglich-Stempelglanz
320 EUR
Lot 3039
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 E Meißen Jaeger 339 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
270 EUR
Lot 3040
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 E Meißen Jaeger 339 Sehr schön-vorzüglich
240 EUR
Lot 3041
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 E Meißen Jaeger 339 Vorzüglich
220 EUR
Lot 3042
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 G Verfassung Jaeger 341 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
125 EUR
Lot 3043
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 J Verfassung Jaeger 341 Vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 3044
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 E Verfassung Jaeger 341 Vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 3045
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 F Verfassung Jaeger 341 Vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 3046
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 A Verfassung Jaeger 341 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
81 EUR
Lot 3047
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 E Zeppelin Jaeger 342 Vorzüglich-Stempelglanz
85 EUR
Lot 3048
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 D Zeppelin Jaeger 342 Vorzüglich-Stempelglanz
70 EUR
Lot 3049
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 G Zeppelin Jaeger 343 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
153 EUR
Lot 3050
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 D Zeppelin Jaeger 343 Vom polierten Stempel. Revers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 3051
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 A Zeppelin Jaeger 343 Vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 3052
135 EUR
Lot 3053
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 A Zeppelin Jaeger 343 Zaponiert, vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 3054
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 G Vogelweide Jaeger 344 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 3055
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 E Vogelweide Jaeger 344 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
80 EUR
Lot 3056
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 D Vogelweide Jaeger 344 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3057
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 F Rheinlandräumung Jaeger 346 Avers min. berieben, Polierte Platte
Lot 3058
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 F Rheinlandräumung Jaeger 346 Kl. Randfehler, winz. Flecke, vorzüglich-Stempelglanz
135 EUR
Lot 3059
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 E Rheinlandräumung Jaeger 346 Vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 3060
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 E Rheinlandräumung Jaeger 346 Leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 3061
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 D Rheinlandräumung Jaeger 346 Min. Randfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 3062
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 A Rheinlandräumung Jaeger 346 Vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 3063
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 A Rheinlandräumung Jaeger 346 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
100 EUR
Lot 3064
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 A Magdeburg Jaeger 347 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
180 EUR
Lot 3065
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 A Magdeburg Jaeger 347 Av. Kl. Kratzer vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
135 EUR
Lot 3066
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 A Kursmünze Jaeger 349 Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3067
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 G Kursmünze Jaeger 349 Randfehler, sehr schön-vorzüglich
260 EUR
Lot 3068
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 J Kursmünze Jaeger 349 Sehr schön-vorzüglich
220 EUR