Auction 91
– 3 - 4 May 2019
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Fr, 03.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST
(3175)
Geldscheine
(55)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(166)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(98)
Thematische Medaillen und Plaketten
(585)
Kunstmedaillen und Plaketten
(36)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(59)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
(172)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Islamische Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(201)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(51)
Waagen und Gewichte
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Mittelalter Deutschland
(181)
Deutsche Münzen und Medaillen
(951)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(51)
Reichsgoldmünzen
(44)
Weimarer Republik
(106)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(178)
Kolonien
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(60)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2715
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 10 Mark 1896 A Jaeger 180 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
1'900 EUR
Lot 2716
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 20 Mark 1904 A Jaeger 182 Vom polierten Stempel. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
2'250 EUR
Lot 2717
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1876 G Jaeger 186 Sehr schön-vorzüglich
220 EUR
Lot 2718
Baden Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1913 G Jaeger 192 Kl. Kratzer, Polierte Platte-
1'500 EUR
Lot 2719
Bayern Ludwig II. 1864-1886 20 Mark 1872 D Jaeger 194 Randfehler, sehr schön
270 EUR
Lot 2720
Bayern Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1877 D Jaeger 195 Sehr schön-vorzüglich
310 EUR
Lot 2721
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1898 D Jaeger 199 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2722
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1903 D Jaeger 201 Kl. Randfehler, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Lot 2723
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1906 D Jaeger 201 Avers Kratzer, sehr schön
135 EUR
Lot 2724
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1909 D Jaeger 201 Stempelglanz/fast Stempelglanz
300 EUR
Lot 2725
Hamburg 20 Mark 1913 J Jaeger 212 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
290 EUR
Lot 2726
Hessen Ludwig III. 1848-1877 5 Mark 1877 H Jaeger 215 Av. Kratzer, sehr schön
870 EUR
Lot 2727
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1906 A Jaeger 226 Avers leicht bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
350 EUR
Lot 2728
Lübeck 10 Mark 1904 A Jaeger 227 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
1'550 EUR
Lot 2729
Lübeck 10 Mark 1905 A Jaeger 228 Selten in dieser Erhaltung. Leichte Randverprägung, Polierte Platte
2'500 EUR
Lot 2730
Lübeck 10 Mark 1905 A Jaeger 228 Selten in dieser Erhaltung. Min. Randfehler, Polierte Platte
2'550 EUR
Lot 2731
Lübeck 10 Mark 1905 A Jaeger 228 Fast vorzüglich/vorzüglich
1'650 EUR
Lot 2732
Lübeck 10 Mark 1910 A Jaeger 228 Stempelglanz
Lot 2733
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1871 A 1. Reichsgoldmünze Jaeger 243 Sehr schön-vorzüglich
445 EUR
Lot 2734
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1877 B Jaeger 244 Leicht gewellt, kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 2735
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1878 A Jaeger 244 Leichte Fassungsspuren, fast sehr schön/sehr schön
180 EUR
Lot 2736
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1878 A Jaeger 244 Sehr schön-vorzüglich
205 EUR
Lot 2737
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1874 A Jaeger 245 Prägebedingte Randunebenheiten, fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 2738
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1880 A Jaeger 245 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2739
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1875 A Jaeger 246 Sehr schön+
Lot 2740
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Vorzüglich-Stempelglanz
170 EUR
Lot 2741
170 EUR
Lot 2742
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2743
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1889 A Jaeger 250 Sehr schön-vorzüglich
280 EUR
Lot 2744
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1896 A Jaeger 251 Sehr schön/sehr schön+
150 EUR
Lot 2745
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1900 A Jaeger 251 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2746
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1903 A Jaeger 251 Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
145 EUR
Lot 2747
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1913 A Uniform Jaeger 253 Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
300 EUR
Lot 2748
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1914 A Uniform Jaeger 253 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
300 EUR
Lot 2749
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1914 A Uniform Jaeger 253 Fast vorzüglich/vorzüglich
266 EUR
Lot 2750
Sachsen Johann 1854-1873 20 Mark 1872 E Jaeger 258 Randfehler, sehr schön-vorzüglich
350 EUR
Lot 2751
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1877 E Jaeger 260 Fassungsspuren, Avers Kratzer, sehr schön+
275 EUR
Lot 2752
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1894 E Jaeger 264 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
330 EUR
Lot 2753
Sachsen-Coburg-Gotha Ernst II. 1844-1893 20 Mark 1886 A Jaeger 271 Selten. Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
4'050 EUR
Lot 2754
9'000 EUR
Lot 2755
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 10 Mark 1909 D Jaeger 280 Seltenes Exemplar vom Erstabschlag. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
4'050 EUR
Lot 2756
Württemberg Karl 1864-1891 10 Mark 1873 F Jaeger 289 Sehr schön/sehr schön+
160 EUR
Lot 2757
Württemberg Karl 1864-1891 10 Mark 1877 F Jaeger 292 Fast sehr schön/sehr schön
172 EUR
Lot 2758
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 20 Mark 1897 F Jaeger 296 Sehr schön+
270 EUR