Auction 91
– 3 - 4 May 2019
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Fr, 03.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST
(3175)
Geldscheine
(55)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(166)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(98)
Thematische Medaillen und Plaketten
(585)
Kunstmedaillen und Plaketten
(36)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(59)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
(172)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Islamische Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(201)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(51)
Waagen und Gewichte
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Mittelalter Deutschland
(181)
Deutsche Münzen und Medaillen
(951)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(51)
Reichsgoldmünzen
(44)
Weimarer Republik
(106)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(178)
Kolonien
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(60)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 974
Lot 975
90 EUR
Lot 976
Proben 20 Mark 1975. Bach. Mit vertiefter Jahreszahl, Noten und Schrift Jaeger 1555 P Kl. Kratzer, Avers leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz
100 EUR
Lot 977
Proben 10 Mark o.J. (1977). Guericke - Motivprobe Pferdezug. Statt Jahreszahl: PROBE Jaeger 1565 P Berieben, vorzüglich-Stempelglanz
135 EUR
Lot 978
Proben Probe 1979. Motivprobe - 30 Jahre DDR. Nelke mit Staatswappen der DDR / VEB A MÜNZE DER DDR. Lose Jaeger 1573 M Selten. Polierte Platte
800 EUR
Lot 979
Proben 10 Mark 1975. Schweitzer. Avers wie Jaeger 1554 und Revers wie Jaeger 1557 Jaeger 1554 P 1 Selten. Fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 980
15'000 EUR
Lot 981
Proben Vergoldete Bronzemedaille o.J. Wappen der DDR / Freies Feld, unten am Rand Gravur: MUSTER. 40 mm, 27,57 g. Im Etui Jaeger 1900 Stempelglanz-
290 EUR
Lot 982
180 EUR
Lot 983
160 EUR
Lot 984
Lot 985
180 EUR
Lot 986
Minisätze 1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1 und 2 Mark 1990. Mit Medaille 'Plutus'. In Originalverpackung Stempelglanz
95 EUR
Lot 987
Gedenkmünzen 10 MDN 1966. Schinkel Jaeger 1517 Vorzüglich-prägefrisch
90 EUR
Lot 988
Gedenkmünzen 20 Mark 1987. Stadtsiegel Jaeger 1617 Stempelglanz
220 EUR
Lot 989
150 EUR
Lot 990
Gedenkmünzen 20 Mark 1988. Zeiss Jaeger 1621 Stempelglanz
170 EUR
Lot 991
Gedenkmünzen 20 Mark 1988. Zeiss Jaeger 1621 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
117 EUR
Lot 992
Gedenkmünzen 20 Mark 1988. Zeiss Jaeger 1621 Fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 993
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1974. Kant. Im verplombten Originaletui Jaeger 1549 Polierte Platte
Lot 994
520 EUR
Lot 995
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1977. Guericke. Im verplombten Originaletui Jaeger 1565 Polierte Platte
Lot 996
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1979. Lessing. Im verplombten Originaletui Jaeger 1571 Polierte Platte
Lot 997
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1979. Feuerbach. Im verplombten Originaletui Jaeger 1574 Polierte Platte
Lot 998
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1983. Luther. Im verplombten Originaletui Jaeger 1591 Polierte Platte
Lot 999
Lot 1000
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1984. Händel. Im verplombten Originaletui Jaeger 1595 Polierte Platte
110 EUR
Lot 1001
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1985. Arndt. Im verplombten Originaletui Jaeger 1605 Avers kl. Flecke, Polierte Platte
70 EUR
Lot 1002
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1986. Grimm. Im verplombten Originaletui Jaeger 1607 Polierte Platte
260 EUR
Lot 1003
Gedenkmünzen Polierte Platte 5 Mark 1986. Kleist. Im verplombten Originaletui Jaeger 1611 Polierte Platte
Lot 1004
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1986. Charité. Im verplombten Originaletui Jaeger 1612 Polierte Platte
Lot 1005
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1988. Zeiss. Lose in Kapsel Jaeger 1621 Polierte Platte
230 EUR
Lot 1006
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1988. Hutten. Lose in Kapsel Jaeger 1622 Polierte Platte
140 EUR
Lot 1007
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1989. Müntzer. Lose in Kapsel Jaeger 1624 Polierte Platte
150 EUR
Lot 1008
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1989. RGW. Im verplombten Originaletui Jaeger 1625 Polierte Platte
130 EUR
Lot 1009
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1989. Schadow. Lose in Kapsel Jaeger 1629 Polierte Platte
140 EUR
Lot 1010
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1990. Schlüter. Lose in Kapsel Jaeger 1634 Min. Randfehler, Polierte Platte
130 EUR
Lot 1011
3'400 EUR
Lot 1012
1'700 EUR
Lot 1013
2'200 EUR
Lot 1014
1'350 EUR
Lot 1015
2'250 EUR
Lot 1016
Lot 1017
585 EUR
Lot 1018
220 EUR
Lot 1019
Lots Lot-6 Stück 20 Mark - 1989 Müntzer, 1990 Schlüter. 10 Mark - 1979 Feuerbach, 1984 Brehm, 1989 Schadow, 1990 Fichte Vorzüglich-Stempelglanz
280 EUR
Lot 1020
180 EUR
Lot 1021
180 EUR
Lot 1022
170 EUR
Lot 1023
160 EUR
Lot 1024
Lots Lot-5 Stück 20 Mark - 1989 Müntzer. 10 Mark - 1978 Liebig, 1986 Charité, 1989 Schadow, 1990 Fichte Vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 1025
Lots Lot-5 Stück 20 Mark - 1989 Müntzer. 10 Mark - 1981 Hegel, 1988 Hutten, 1989 Schadow, 1990 Fichte Vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 1026
220 EUR
Lot 1027
170 EUR
Lot 1028
135 EUR
Lot 1029
117 EUR
Lot 1030
Lots Lot-3 Stück 20 Mark - 1988 Zeiss, 1990 Schlüter. 10 Mark - 1989 Schadow Fast Stempelglanz
198 EUR
Lot 1031
Lots Lot-3 Stück 10 Mark - 1976 Weber, 1983 Wagner und 1985 Semperoper. Einzeln im verplombten Etui. Im Geschenketui Vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 1032
72 EUR