Berlin
Versilberte Bronzemedaille 1896 (unsigniert) Zum 25. Geschäftsjubiläum der Chemischen Fabrik auf Actien E. Schering in Berlin. Brustbild des Begründers Ernst Schering halbrechts / Lorbeerkranz, darunter 4 Zeilen Schrift. 28,7 mm, 8,43 g. Mit Originalöse Brettauer - Vorzüglich
1851 eröffnete Ernst Christian Friedrich Schering die Grüne Apotheke in der Berliner Chausseestraße. Diese wurde 1871 in die Chemische Fabrik auf Actien (vormals E. Schering) umgewandelt. Das Unternehmen wuchs in den Folgejahren stark an. Der Umsatz von etwa 10 Millionen Goldmark entstand mit Photochemikalien und Pharmazeutika. Wichtige Produkte waren Salicylsäure, das Gichtmittel Atophan, verschiedene Schlaf- und Desinfektionsmittel.
Price realized | 65 EUR |
Starting price | 27 EUR |
Estimate | 30 EUR |