Merseburg, Bistum
Eberhard von Seeburg 1170-1201 Geschnittener Hälbling Im von 2 Ecken unterbrochenen Dreibogen thront der Bischof, einen Krummstab und ein Buch haltend. Unter ihm liegt der Hl. Laurentius mit dem Kopf nach links auf dem Rost. Links und rechts die Kniebilder seiner Peiniger jeweils mit Schwert und Stange Mehl 38 Fd. Seega 469 Fd. Erfurt - Fd. Gotha - P.-K. - Fd. Nordhausen - Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn - 0.80 g. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 117 EUR |
Estimate | 130 EUR |