Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 12  –  20 January 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 12

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET

Magdeburg, Erzbistum
Anonym Denar (Sachsenpfennig) Variante mit länglicherem Kreuz. Stilisierte karolingische Letternkirche mit länglichem Kreuz zwischen je zwei Säulen, umrahmt von balkenähnlichen Strichen und drei Kreisen, unter der Grundlinie der Kirche eine mit vertikalen Querstrichen versehene Schwelle / Kreuz, mit je einer Kugel in den Winkeln im Perlkreis, radial geordnete balkenähnliche Striche, unterbrochen auf 12h durch ein Kreuz von zwei Halbmonden flankiert und auf 6h durch eine Kugel im Ring von zwei Kugeln flankiert Mehl 1 Kilger KN 1 Dannenberg 1325 Kluge 49 Leschhorn 2737 Gumowski 37 Bahrfeldt 66 1.45 g. Sehr schön-vorzüglich

Price realized 180 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR