Abbasiden
Al-Muttaqi 940-944 Dirham 943 (=AH 331), Madinat as-Salam Mit Nennung des Hamdaniden Herrscher Nasir al-dawla Mitchiner 589 Album 261 Wilkes 856 2.52 g. Sehr schön-vorzüglich
Münzen mit Nennung Nasir al-dawla und Sayf al-dawla mit Datierung 330 und 331 AH werden traditionell unter die Prägungen der Abbasiden und nicht der Hamdaniden gelegt (vgl. Wilkes S. 82)
Price realized | 95 EUR |
Starting price | 81 EUR |
Estimate | 90 EUR |