Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 12  –  20 January 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 12

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET

Henke, Johannes 1924-2008 Bronzegußmedaille o.J. (1978). Renée Sintenis. Kopf nach rechts / Sitzendes Kind nach links, Flöte spielend. Randpunze: W. FÜSSEL BERLIN. 92,8 mm, 481,72 g Das Kabinett 1 123 FIDEM 1979 1137 Vorzüglich

Renée Sintenis (1888-1965) war eine deutsche Bildhauerin, Medailleurin und Grafikerin, die in Berlin wirkte. Sie schuf vor allem kleinformatige Tierplastiken, weibliche Akt­Figuren, Porträts und Sportstatuetten.

Price realized --
Starting price 54 EUR
Estimate 60 EUR