Henke, Johannes 1924-2008 Bronzegußmedaille o.J. (1978). Renée Sintenis. Kopf nach rechts / Sitzendes Kind nach links, Flöte spielend. Randpunze: W. FÜSSEL BERLIN. 92,8 mm, 481,72 g Das Kabinett 1 123 FIDEM 1979 1137 Vorzüglich
Renée Sintenis (1888-1965) war eine deutsche Bildhauerin, Medailleurin und Grafikerin, die in Berlin wirkte. Sie schuf vor allem kleinformatige Tierplastiken, weibliche AktFiguren, Porträts und Sportstatuetten.
Starting price | 54 EUR |
Estimate | 60 EUR |