Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen - Orte
Italien Bronzemedaille 1641 (G. Mola) Eröffnung der Eisenwerke auf dem Monte Leone. Brustbild von Papst Urban VIII. (1623-1644) im Ornat nach rechts, umgeben von zwei gekreuzten Lorbeerzweigen mit sechs Bienen / Zwei Arbeiter am Schmelzofen, im Hintergrund Bergleute im Tagebau. Gelocht. 45,0 mm, 35,49 g. Originalprägung Spink 1059 Müseler -, vgl. 73.1a Moribo 3780 Sehr selten. Gelocht, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |