Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 12  –  20 January 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 12

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen - Orte
Italien Bronzemedaille 1641 (G. Mola) Eröffnung der Eisenwerke auf dem Monte Leone. Brustbild von Papst Urban VIII. (1623-1644) im Ornat nach rechts, umgeben von zwei gekreuzten Lorbeerzweigen mit sechs Bienen / Zwei Arbeiter am Schmelzofen, im Hintergrund Bergleute im Tagebau. Gelocht. 45,0 mm, 35,49 g. Originalprägung Spink 1059 Müseler -, vgl. 73.1a Moribo 3780 Sehr selten. Gelocht, sehr schön-vorzüglich

Price realized --
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR