Astronomie
Deutschland Eisenmedaille o.J. (17./18. Jhd.) Astrologisches oder kabbalistisches Amulett. Gott Mars mit erhobenem Schwert zwischen Lamm und Krebs / magisches Quadrat (Kamea) des Mars. 38 mm, 28,42 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar. Leicht korrodiert, sehr schön
Die magischen Quadraten oder Kamea sind Zahlenquadrate, deren Seiten- bzw. Diagonalsumme immer gleich ist. Bei der Kamea des Mars beträgt diese 65. Die damit verbundene Zahlensymbolik wird in der Astrologie bzw. der Kabbalah des mystischen Judentums verwendet
Price realized | 63 EUR |
Starting price | 63 EUR |
Estimate | 70 EUR |