eLive Auction 12

This auction offers live bidding  |  Go to live bidding

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET

Astronomie
Deutschland Eisenmedaille o.J. (17./18. Jhd.) Astrologisches oder kabbalistisches Amulett. Gott Mars mit erhobenem Schwert zwischen Lamm und Krebs / magisches Quadrat (Kamea) des Mars. 38 mm, 28,42 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar. Leicht korrodiert, sehr schön

Die magischen Quadraten oder Kamea sind Zahlenquadrate, deren Seiten- bzw. Diagonalsumme immer gleich ist. Bei der Kamea des Mars beträgt diese 65. Die damit verbundene Zahlensymbolik wird in der Astrologie bzw. der Kabbalah des mystischen Judentums verwendet

Price realized 63 EUR
Starting price 63 EUR
Estimate 70 EUR