Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 12  –  20 January 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 12

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET

Astronomie
Deutschland Zinngußmedaille o.J. (17. Jhd.) Astrologisches oder kabbalistisches Amulett. Gott Saturn bei der Feldarbeit / magisches Quadrat (Kamea) des Saturn. 41 mm, 18,41 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar. Gelocht, kl. Gussfehler, fast sehr schön

Die magischen Quadraten oder Kamea sind Zahlenquadrate, deren Seiten- bzw. Diagonalsumme immer gleich ist. Bei der Kamea des Saturn beträgt diese 15. Die damit verbundene Zahlensymbolik wird in der Astrologie bzw. der Kabbalah des mystischen Judentums verwendet

Price realized --
Starting price 63 EUR
Estimate 70 EUR