Akademien, Schulen, Universitäten Orte
Wittenberg Bronzemedaille 1733 (Vestner) Auf Christiana Mariana Ziegler. Brustbild nach rechts / Buch im Lorbeerkranz. 41,50 mm, 23,69 g Laverrenz 87 Bernheimer 478 Avers zwei Punze, Randfehler, sehr schön
Christiana Mariana Ziegler (1695-1760) war eine aus Leipzig stammende Dichterin der Aufklärungszeit. Sie setzte sich stark für die Frauenbewegung ein. Von der Universität Wittenberg wird sie zur 'poeta laureata' gekrönt.
Price realized | 27 EUR |
Starting price | 27 EUR |
Estimate | 30 EUR |