eLive Auction 12

This auction offers live bidding  |  Go to live bidding

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET

Akademien, Schulen, Universitäten Orte
Wittenberg Bronzemedaille 1733 (Vestner) Auf Christiana Mariana Ziegler. Brustbild nach rechts / Buch im Lorbeerkranz. 41,50 mm, 23,69 g Laverrenz 87 Bernheimer 478 Avers zwei Punze, Randfehler, sehr schön

Christiana Mariana Ziegler (1695-1760) war eine aus Leipzig stammende Dichterin der Aufklärungszeit. Sie setzte sich stark für die Frauenbewegung ein. Von der Universität Wittenberg wird sie zur 'poeta laureata' gekrönt.

Price realized 27 EUR
Starting price 27 EUR
Estimate 30 EUR