Hamdaniden
Nasir al-dawla 967-969 Dirham 968 (=AH 357), Madinat as-Salam Mitchiner vgl. 589 Album 749 Wilkes 857 3.13 g. Sehr schön-vorzüglich
Münzen mit Nennung Nasir al-dawla und Sayf al-dawla mit Datierung 330 und 331 AH werden traditionell unter die Prägungen der Abbasiden und nicht der Hamdaniden gelegt (vgl. Wilkes S. 82)
Price realized | 120 EUR |
Starting price | 81 EUR |
Estimate | 90 EUR |