eLive Auction 12
– 20 January 2019
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET
(2443)
Geldscheine
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(42)
Thematische Medaillen und Plaketten
(436)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
(40)
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(122)
Griechische Münzen
(85)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
Islamische Münzen
(37)
Ausländische Münzen und Medaillen
(543)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(66)
Mittelalter Deutschland
(144)
Sammlung Mansfeld - Privatsammlung Detlev Höhne
Deutsche Münzen und Medaillen
(538)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(131)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(101)
Kolonien
Weimarer Republik
(43)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2275
Kleinmünzen 50 Pfennig 1877 B Jaeger 8 Vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 2276
Kleinmünzen 50 Pfennig 1900 J Jaeger 15 Sehr schön-vorzüglich
220 EUR
Lot 2277
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 2 Mark 1876 A Jaeger 19 Schön-sehr schön
130 EUR
Lot 2278
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 24 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
40 EUR
Lot 2279
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 2280
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Leicht berieben, sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2281
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1888 G Jaeger 26 Fast sehr schön
160 EUR
Lot 2282
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1876 G Jaeger 27 F Randfehler, sehr schön
36 EUR
Lot 2283
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1900 G Jaeger 28 Sehr schön
50 EUR
Lot 2284
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1901 G Jaeger 28 Sehr schön
55 EUR
Lot 2285
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1898 G Jaeger 29 Randfehler, sehr schön
50 EUR
Lot 2286
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1902 (G) Regierungsjubiläum Jaeger 30 Vorzüglich/Stempelglanz
27 EUR
Lot 2287
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1902 (G) Regierungsjubiläum Jaeger 30 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
27 EUR
Lot 2288
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 (G) Regierungsjubiläum Jaeger 31 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 2289
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 (G) Regierungsjubiläum Jaeger 31 Berieben, fast vorzüglich/vorzüglich
110 EUR
Lot 2290
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1903 G Jaeger 33 Randfehler, sehr schön/sehr schön+
27 EUR
Lot 2291
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1906 (G) Goldene Hochzeit Jaeger 35 Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2292
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1906 (G) Goldene Hochzeit Jaeger 35 Kratzer, fast vorzüglich
100 EUR
Lot 2293
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1907 (G) Auf seinen Tod Jaeger 36 Vom Erstabschlag. Vorzüglich-Stempelglanz
80 EUR
Lot 2294
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1907 (G) Auf seinen Tod Jaeger 37 Berieben, sehr schön+
100 EUR
Lot 2295
Baden Friedrich II. 1907-1918 2 Mark 1913 G Jaeger 38 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
220 EUR
Lot 2296
Baden Friedrich II. 1907-1918 3 Mark 1912 G Jaeger 39 Fast vorzüglich/vorzüglich
15 EUR
Lot 2297
Baden Friedrich II. 1907-1918 5 Mark 1908 G Jaeger 40 Sehr schön+
40 EUR
Lot 2298
Baden Friedrich II. 1907-1918 5 Mark 1913 G Jaeger 40 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
85 EUR
Lot 2299
Bayern Otto 1886-1913 5 Mark 1913 D Jaeger 46 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
40 EUR
Lot 2300
Bayern Luitpold 1886-1912 5 Mark 1911 D 90. Geburtstag Jaeger 50 Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
50 EUR
Lot 2301
Bayern Ludwig III. 1913-1918 2 Mark 1914 D Jaeger 51 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
55 EUR
Lot 2302
Bayern Ludwig III. 1913-1918 5 Mark 1914 D Jaeger 53 Sehr schön-vorzüglich
100 EUR
Lot 2303
150 EUR
Lot 2304
Bremen 2 Mark 1904 J Jaeger 59 Kl. Randfehler, vorzüglich
80 EUR
Lot 2305
Bremen 5 Mark 1906 J Jaeger 60 Vorzüglich-Stempelglanz
240 EUR
Lot 2306
Bremen 5 Mark 1906 J Jaeger 60 Fast vorzüglich/vorzüglich
190 EUR
Lot 2307
Bremen 5 Mark 1906 J Jaeger 60 Rand leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
140 EUR
Lot 2308
Hamburg 5 Mark 1876 J Jaeger 62 Sehr schön
50 EUR
Lot 2309
Hamburg 3 Mark 1912 J Jaeger 64 Avers kl. Kratzer, Polierte Platte
220 EUR
Lot 2310
Hessen Ludwig III. 1848-1877 2 Mark 1877 H Jaeger 66 Schön-sehr schön
Lot 2311
Hessen Ludwig III. 1848-1877 5 Mark 1876 H Jaeger 67 Kratzer, fast sehr schön
45 EUR
Lot 2312
Lippe Leopold IV. 1904-1918 3 Mark 1913 A Jaeger 79 Fast vorzüglich
280 EUR
Lot 2313
Lübeck 2 Mark 1901 A Jaeger 80 Sehr schön-vorzüglich
181 EUR
Lot 2314
Lübeck 2 Mark 1904 A Jaeger 81 Fast vorzüglich/vorzüglich
120 EUR
Lot 2315
Lübeck 2 Mark 1905 A Jaeger 81 Avers kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
130 EUR
Lot 2316
Lübeck 3 Mark, 1910 A Jaeger 82 Sehr schön-vorzüglich
90 EUR
Lot 2317
Lübeck 5 Mark 1908 A Jaeger 83 Randfehler, sehr schön+
300 EUR
Lot 2318
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 87 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
160 EUR
Lot 2319
Oldenburg Friedrich August 1900-1918 2 Mark 1900 A Jaeger 94 Leichte Fassungsspuren, Av. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
280 EUR
Lot 2320
Oldenburg Friedrich August 1900-1918 5 Mark 1900 A Jaeger 95 Fassungsspuren, leicht bearbeitet, sehr schön
420 EUR
Lot 2321
Preußen Friedrich III. 1888 2 Mark 1888 A Jaeger 98 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
55 EUR
Lot 2322
Preußen Friedrich III. 1888 5 Mark 1888 A Jaeger 99 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2323
Preußen Friedrich III. 1888 5 Mark 1888 A Jaeger 99 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2324
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 2 Mark 1888 A Jaeger 100 Leichte Fassungsspuren, schön-sehr schön
200 EUR
Lot 2325
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1901 A 200 Jahre Königreich Jaeger 106 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
50 EUR
Lot 2326
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
380 EUR
Lot 2327
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1899 A Jaeger 118 Scharf gereinigt, sehr schön/sehr schön+
280 EUR
Lot 2328
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXIV. 1902-1918 3 Mark 1909 A Jaeger 119 Rv. Flecke, Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
380 EUR
Lot 2329
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXIV. 1902-1918 3 Mark 1909 A Jaeger 119 Sehr schön-vorzüglich
360 EUR
Lot 2330
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1895 E Jaeger 124 Sehr schön
45 EUR
Lot 2331
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1898 E Jaeger 125 Sehr schön
40 EUR
Lot 2332
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 127 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2333
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 127 Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
65 EUR
Lot 2334
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 128 Avers Kratzer, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
90 EUR
Lot 2335
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 128 Berieben, sehr schön-vorzüglich
90 EUR
Lot 2336
Sachsen Georg 1902-1904 2 Mark 1904 E Jaeger 129 Sehr schön
35 EUR
Lot 2337
Sachsen Georg 1902-1904 2 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 132 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
63 EUR
Lot 2338
Sachsen Georg 1902-1904 2 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 132 Leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich
54 EUR
Lot 2339
Sachsen Georg 1902-1904 5 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 133 Fast vorzüglich/fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 2340
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1906 E Jaeger 134 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
60 EUR
Lot 2341
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1914 E Jaeger 134 Vorzüglich-Stempelglanz
80 EUR
Lot 2342
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 138 Prägefrisch
75 EUR
Lot 2343
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 138 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
50 EUR
Lot 2344
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1913 E Völkerschlachtdenkmal Jaeger 140 Fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 2345
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1913 E Völkerschlachtdenkmal Jaeger 140 Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
45 EUR
Lot 2346
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 5 Mark 1903 A Regierungsjubiläum Jaeger 144 Avers leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
200 EUR
Lot 2347
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 2 Mark 1901 D 75. Geburtstag Jaeger 149 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
260 EUR
Lot 2348
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 5 Mark 1901 D 75. Geburtstag Jaeger 150 Fast vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
440 EUR
Lot 2349
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 3 Mark 1913 D Jaeger 152 Sehr schön-vorzüglich
140 EUR
Lot 2350
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 5 Mark 1902 D Langer Bart Jaeger 153 a Zaponiert, sehr schön-vorzüglich
320 EUR
Lot 2351
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 5 Mark 1902 D Langer Bart Jaeger 153 a Sehr schön+
240 EUR
Lot 2352
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 5 Mark 1902 D Langer Bart Jaeger 153 a Leicht berieben, sehr schön+
190 EUR
Lot 2353
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 2 Mark 1915 (D) Auf seinen Tod Jaeger 154 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 2354
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 2 Mark 1915 (D) Auf seinen Tod Jaeger 154 Fast vorzüglich/vorzüglich
130 EUR
Lot 2355
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 3 Mark 1915 (D) Auf seinen Tod Jaeger 155 Leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich
145 EUR
Lot 2356
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 2 Mark 1903 A 1. Hochzeit Jaeger 158 Avers leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
70 EUR
Lot 2357
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 5 Mark 1903 A 1. Hochzeit Jaeger 159 Leicht berieben, vorzüglich/fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 2358
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 2 Mark 1908 (A) Universität Jena Jaeger 160 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
104 EUR
Lot 2359
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 5 Mark 1908 (A) Universität Jena Jaeger 161 Berieben, sehr schön-vorzüglich
120 EUR
Lot 2360
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 5 Mark 1908 (A) Universität Jena Jaeger 161 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
140 EUR
Lot 2361
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 3 Mark 1910 A 2. Hochzeit Jaeger 162 Kl. Kratzer, sehr schön/vorzüglich-Stempelglanz
45 EUR
Lot 2362
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 163 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
90 EUR
Lot 2363
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 163 Herrliche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich
110 EUR
Lot 2364
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 163 Sehr schön-vorzüglich
100 EUR
Lot 2365
Schaumburg-Lippe Georg 1893-1911 3 Mark 1911 A Auf seinen Tod Jaeger 166 Leicht berieben, Polierte Platte-
200 EUR
Lot 2366
Schwarzburg-Sondershausen Karl Günther 1880-1909 2 Mark 1896 A Jaeger 168 Leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich
330 EUR
Lot 2367
160 EUR
Lot 2368
80 EUR
Lot 2369
60 EUR
Lot 2370
Schwarzburg-Sondershausen Karl Günther 1880-1909 3 Mark 1909 A Auf seinen Tod Jaeger 170 Sehr schön-vorzüglich
95 EUR
Lot 2371
Württemberg Karl 1864-1891 5 Mark 1888 F Jaeger 173 Sehr schön
72 EUR
Lot 2372
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1912 F Jaeger 174 Prägefrisch
72 EUR
Lot 2373
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1912 F Jaeger 174 Fast Stempelglanz
63 EUR
Lot 2374
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 5 Mark 1894 F Jaeger 176 Sehr seltener Jahrgang, Randfehler, sehr schön/fast sehr schön
600 EUR