eLive Auction 12
– 20 January 2019
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET
(2443)
Geldscheine
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(42)
Thematische Medaillen und Plaketten
(436)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
(40)
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(122)
Griechische Münzen
(85)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
Islamische Münzen
(37)
Ausländische Münzen und Medaillen
(543)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(66)
Mittelalter Deutschland
(144)
Sammlung Mansfeld - Privatsammlung Detlev Höhne
Deutsche Münzen und Medaillen
(538)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(131)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(101)
Kolonien
Weimarer Republik
(43)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2144
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1872 G Jaeger 183 Sehr schön
180 EUR
Lot 2145
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1873 G Jaeger 183 Fast sehr schön/sehr schön
180 EUR
Lot 2146
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1877 G Jaeger 185 Fassungsspuren, fast sehr schön/sehr schön
200 EUR
Lot 2147
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1876 G Jaeger 186 Sehr schön
153 EUR
Lot 2148
Lot 2149
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1876 G Jaeger 186 Kl. Randfehler, sehr schön
144 EUR
Lot 2150
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1879 G Jaeger 186 Seltener Jahrgang. Revers leicht bearbeitet, sehr schön
190 EUR
Lot 2151
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1881 G Jaeger 186 Kl. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön
140 EUR
Lot 2152
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1888 G Jaeger 186 Sehr schön
200 EUR
Lot 2153
170 EUR
Lot 2154
Baden Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1874 G Jaeger 187 Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
500 EUR
Lot 2155
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1881 G Jaeger 188 Sehr schön
Lot 2156
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1881 G Jaeger 188 Min. Fassungsspuren, sehr schön
220 EUR
Lot 2157
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1890 G Jaeger 188 Leichte Fassungsspuren, sehr schön
190 EUR
Lot 2158
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1893 G Jaeger 188 Leichte Fassungsspuren, sehr schön+
160 EUR
Lot 2159
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1900 G Jaeger 188 Seltener Jahrgang. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
270 EUR
Lot 2160
Baden Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1894 G Jaeger 189 Kl. Randfehler,sehr schön-vorzüglich
Lot 2161
Baden Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1894 G Jaeger 189 Revers kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
340 EUR
Lot 2162
Baden Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1894 G Jaeger 189 Min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
321 EUR
Lot 2163
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1902 G Jaeger 190 Seltener Jahrgang. Leicht bearbeitet, sehr schön
300 EUR
Lot 2164
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1904 G Jaeger 190 Leicht berieben, sehr schön
220 EUR
Lot 2165
Baden Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1909 G Jaeger 191 Leichte Fassungsspuren, leicht bearbeitet, sehr schön
520 EUR
Lot 2166
Baden Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1911 G Jaeger 192 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
320 EUR
Lot 2167
Baden Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1911 G Jaeger 192 Randfehler, sehr schön/fast vorzüglich
280 EUR
Lot 2168
Bayern Ludwig II. 1864-1886 20 Mark 1873 D Jaeger 194 Sehr schön+
261 EUR
Lot 2169
Bayern Ludwig II. 1864-1886 10 Mark 1874 D Jaeger 196 Sehr schön/sehr schön+
170 EUR
Lot 2170
Bayern Ludwig II. 1864-1886 10 Mark 1874 D Jaeger 196 Sehr schön
160 EUR
Lot 2171
Bayern Ludwig II. 1864-1886 10 Mark 1875 D Jaeger 196 Sehr schön+
170 EUR
Lot 2172
Bayern Ludwig II. 1864-1886 10 Mark 1875 D Jaeger 196 Sehr schön
160 EUR
Lot 2173
Bayern Ludwig II. 1864-1886 10 Mark 1878 D Jaeger 196 Randfehler, sehr schön
150 EUR
Lot 2174
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1888 D Jaeger 198 Felder leicht bearbeitet, sehr schön
340 EUR
Lot 2175
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1898 D Jaeger 199 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
180 EUR
Lot 2176
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1898 D Jaeger 199 Fast sehr schön/sehr schön
150 EUR
Lot 2177
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1898 D Jaeger 199 Sehr schön
140 EUR
Lot 2178
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1904 D Jaeger 201 Avers kl. Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich
180 EUR
Lot 2179
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1906 D Jaeger 201 Sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2180
Hamburg 10 Mark 1877 J Jaeger 209 Sehr schön
162 EUR
Lot 2181
Lot 2182
Hamburg 10 Mark 1879 J Jaeger 209 Fast sehr schön
170 EUR
Lot 2183
Hamburg 10 Mark 1880 J Jaeger 209 Sehr schön
180 EUR
Lot 2184
Hamburg 20 Mark 1877 J Jaeger 210 Sehr schön+
Lot 2185
Hamburg 20 Mark 1879 J Jaeger 210 Seltener Jahrgang. Leichte Fassungsspuren, leicht bearbeitet, sehr schön
340 EUR
Lot 2186
Hamburg 10 Mark 1896 J Jaeger 211 Sehr schön+
160 EUR
Lot 2187
Hamburg 10 Mark 1905 J Jaeger 211 Sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 2188
Hamburg 20 Mark 1894 J Jaeger 212 Sehr schön+
Lot 2189
Hamburg 20 Mark 1899 J Jaeger 212 Sehr schön+
261 EUR
Lot 2190
Hamburg 20 Mark 1913 J Jaeger 212 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich+
Lot 2191
Hamburg 20 Mark 1913 J Jaeger 212 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
280 EUR
Lot 2192
Hessen Ludwig III. 1848-1877 10 Mark 1872 H Jaeger 213 Felder bearbeitet, sehr schön
222 EUR
Lot 2193
Hessen Ludwig III. 1848-1877 10 Mark 1872 H Jaeger 213 Leichte Fassungsspuren, sehr schön
234 EUR
Lot 2194
Hessen Ludwig III. 1848-1877 20 Mark 1872 H Jaeger 214 Felder bearbeitet, sehr schön+
280 EUR
Lot 2195
Hessen Ludwig III. 1848-1877 10 Mark 1876 H Jaeger 216 Sehr schön
189 EUR
Lot 2196
Hessen Ludwig III. 1848-1877 10 Mark 1877 H Jaeger 216 Felder bearbeitet, sehr schön
190 EUR
Lot 2197
Hessen Ludwig III. 1848-1877 20 Mark 1874 H Jaeger 217 Felder bearbeitet, sehr schön
520 EUR
Lot 2198
Hessen Ludwig IV. 1877-1892 10 Mark 1878 H Jaeger 219 Leichte Fassungsspuren, Felder bearbeitet, sehr schön+
300 EUR
Lot 2199
Hessen Ludwig IV. 1877-1892 10 Mark 1878 H Jaeger 219 Leichte Fassungsspuren, sehr schön
320 EUR
Lot 2200
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1905 A Jaeger 226 Randfehler, sehr schön/sehr schön-schön
340 EUR
Lot 2201
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1906 A Jaeger 226 Avers leicht bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
340 EUR
Lot 2202
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz III. 1883-1897 10 Mark 1890 A Jaeger 232 Sehr schön/fast vorzüglich
1'100 EUR
Lot 2203
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 A Im NGC-Slab mit der Bewertung MS66 Jaeger 242 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
190 EUR
Lot 2204
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 A Jaeger 242 Vom Erstabschlag. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
190 EUR
Lot 2205
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 A Jaeger 242 Sehr schön
140 EUR
Lot 2206
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 B Jaeger 242 Sehr schön
155 EUR
Lot 2207
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1873 A Jaeger 242 Prägebedingte Randunebenheiten, fast Stempelglanz/Stempelglanz
190 EUR
Lot 2208
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1871 A 1. Reichsgoldmünze Jaeger 243 Felder leicht bearbeitet, sehr schön+
420 EUR
Lot 2209
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1872 A Jaeger 243 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
288 EUR
Lot 2210
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1877 C Jaeger 244 Sehr schön
190 EUR
Lot 2211
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1877 A Jaeger 244 Kratzer, fast sehr schön/sehr schön
150 EUR
Lot 2212
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1878 A Jaeger 244 Leichte Fassungsspuren, fast sehr schön/sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 2213
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1874 B Jaeger 245 Sehr schön/sehr schön+
220 EUR
Lot 2214
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1875 C Jaeger 245 Sehr schön
160 EUR
Lot 2215
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1876 B Jaeger 245 Selten. Leichte Fassungsspuren, bearbeitet, sehr schön
1'550 EUR
Lot 2216
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1877 A Jaeger 245 Kl. Kratzer, fast vorzüglich
162 EUR
Lot 2217
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1879 C Jaeger 245 Sehr schön/fast vorzüglich
160 EUR
Lot 2218
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1880 A Jaeger 245 Sehr schön+
170 EUR
Lot 2219
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1880 A Jaeger 245 Sehr schön
140 EUR
Lot 2220
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1875 B Jaeger 246 Sehr schön+
480 EUR
Lot 2221
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1876 A Jaeger 246 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 2222
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1881 A Jaeger 246 Sehr schön-vorzüglich
260 EUR
Lot 2223
280 EUR
Lot 2224
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 2225
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Min. Randprüfstelle, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 2226
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2227
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2228
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1888 A Jaeger 250 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
520 EUR
Lot 2229
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1892 A Jaeger 251 Seltener Jahrgang. Leichte Fassungsspuren, leicht bearbeitet, sehr schön/sehr schön+
580 EUR
Lot 2230
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1895 A Jaeger 251 Seltener Jahrgang. Leichte Fassungsspuren, bearbeitet, fast sehr schön/sehr schön
400 EUR
Lot 2231
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1901 A Jaeger 251 Sehr schön
150 EUR
Lot 2232
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1902 A Jaeger 251 Sehr schön
150 EUR
Lot 2233
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1903 A Jaeger 251 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2234
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1904 A Jaeger 251 Sehr schön/fast vorzüglich
140 EUR
Lot 2235
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1904 A Jaeger 251 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2236
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1907 A Jaeger 251 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2237
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1910 A Jaeger 251 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 2238
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1910 A Jaeger 251 Sehr schön-vorzüglich
150 EUR
Lot 2239
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1911 A Jaeger 251 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
240 EUR
Lot 2240
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1913 A Uniform Jaeger 253 Min. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
270 EUR
Lot 2241
280 EUR
Lot 2242
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1913 A Uniform Jaeger 253 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
280 EUR
Lot 2243
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1914 A Uniform Jaeger 253 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz