eLive Auction 12
– 20 January 2019
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET
(2443)
Geldscheine
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(42)
Thematische Medaillen und Plaketten
(436)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
(40)
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(122)
Griechische Münzen
(85)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
Islamische Münzen
(37)
Ausländische Münzen und Medaillen
(543)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(66)
Mittelalter Deutschland
(144)
Sammlung Mansfeld - Privatsammlung Detlev Höhne
Deutsche Münzen und Medaillen
(538)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(131)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(101)
Kolonien
Weimarer Republik
(43)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1319
150 EUR
Lot 1320
Lot 1321
Spanien Joseph Napoleon Bonaparte 1808-1814 20 Reales 1809, AI-Madrid Davenport 308 KM 551.2 Cayon 13858 Sehr schön
160 EUR
Lot 1322
Lot 1323
Spanien Alfons XIII. 1886-1931 20 Pesetas 1890, MPM-Madrid Cayón 16710 Schlumberger 291 Friedberg 345 GOLD. 6.50 g. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
240 EUR
Lot 1324
Spanien Alfons XIII. 1886-1931 20 Pesetas 1890, MPM-Madrid Cayón 16710 Schlumberger 291 Friedberg 345 GOLD. 6.47 g. Kl. Randfehler, sehr schön+
240 EUR
Lot 1325
Lot 1326
Südafrika Südafrikanische Republik 1852-1902 1 Pond 1896. KM 10.2 Friedberg 2 GOLD. 7.93 g. Sehr schön-
280 EUR
Lot 1327
50 EUR
Lot 1328
Thailand Rama V. Phra Maha Chulalongkorn 1868-1910 1/2 Pai (= 1/64 Baht) 1874 (= CS 1236). KM Y 18 Mitchiner - Vorzüglich
Lot 1329
220 EUR
Lot 1330
Lot 1331
Lot 1332
380 EUR
Lot 1333
410 EUR
Lot 1334
Türkei Sultan Abdul Harrid II. 1876 - 1909 5 Kurush 1876 (= 1293 AH), Konstantinopel KM 737 OEC 89, 1293/11 5.94 g. Sehr schön-vorzüglich
Withdrawn
Lot 1335
Türkei Republik ab 1923 25 Kurush 1927, Istanbul KM 840 Friedberg 83 GOLD. 1.73 g. Vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 1336
Türkei Republik ab 1923 Tragbare Messingmedaille 1938 Tod von Atatürk. 2 kniende trauernde Frauen / Fackel. 40 mm Etwas fleckig, sehr schön
Lot 1337
Türkei Republik ab 1923 100 Kurush 1973, Istanbul Friedberg 96 GOLD. 7.07 g. Vorzüglich-Stempelglanz
207 EUR
Lot 1338
Tunesien Ali Bey 1882-1902 10 Francs 1891, A-Paris Friedberg 13 Schlumberger 627 KM 227 GOLD. 3.24 g. Avers kl. Kratzer, sehr schön
120 EUR
Lot 1339
Tunesien Mohammed el Hadi Bei 1902-1906 20 Francs 1903, A-Paris Friedberg 12 Schlumberger 639 KM 234 GOLD. 6.49 g. Vorzüglich
225 EUR
Lot 1340
Lot 1341
Ungarn Béla III. 1172-1196 Brakteat Dreifacher Kopf nach rechts, BELA REX Huszár 200 0.26 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Lot 1342
Ungarn Ludwig I. 1342-1382 Denar o.J. Kremnitz und Ludwig II. Denar 1522 und 1525 Kremnitz Huszar 542, 846 (2x) 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1343
Lot 1344
110 EUR
Lot 1345
95 EUR
Lot 1346
110 EUR
Lot 1347
Vereinigte Staaten von Amerika Cent 1831. 1840 und 1853 KM 45, 67 3 Stück. Sehr schön
110 EUR
Lot 1348
65 EUR
Lot 1349
Vereinigte Staaten von Amerika 5 Cent 1866. Shield Nickel KM 96 Vorzüglich
75 EUR
Lot 1350
Vereinigte Staaten von Amerika Dollar 1878, S-San Francisco Trade Dollar KM 108 Fast vorzüglich
240 EUR
Lot 1351
Vereinigte Staaten von Amerika Dollar 1879 und 1885, O-New Orleans Morgan Dollar KM 110 2 Stück. Kl. Kratzer, fast vorzüglich-Stempelglanz
85 EUR
Lot 1352
Vereinigte Staaten von Amerika 5 Dollar 1881, Philadelphia Liberty Friedberg 143 GOLD. 8.35 g. Vorzüglich-Stempelglanz
560 EUR
Lot 1353
Vereinigte Staaten von Amerika 5 Dollar 1901, S-San Francisco Liberty Friedberg 145 GOLD. 8.32 g. Fast vorzüglich
320 EUR
Lot 1354
Vereinigte Staaten von Amerika 5 Dollar 1909, D-Denver Indian Head Friedberg 151 GOLD. 8.35 g. Kl. Randfehler, sehr schön
320 EUR
Lot 1355
45 EUR
Lot 1356
Lot 1357
Vereinigte Staaten von Amerika 50 Dollar 1915 (Neuprägung) Panama Pacific Exposition in San Francisco 1915. 5 Unzen Silber. Polierte Platte-
260 EUR
Lot 1358
Vereinigte Staaten von Amerika 1/2 Dollar 1936, S-San Francisco Arkansas Centennial KM 168 Vorzüglich+
90 EUR
Lot 1359
Lot 1360
Lot 1361
Weißrussland 20 Rubel 2006. Olympische Sommerspiele 2008 - Läufer im Kreis Schön 161 Polierte Platte
20 EUR