eLive Auction 12
– 20 January 2019
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET
(2443)
Geldscheine
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(42)
Thematische Medaillen und Plaketten
(436)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
(40)
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(122)
Griechische Münzen
(85)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
Islamische Münzen
(37)
Ausländische Münzen und Medaillen
(543)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(66)
Mittelalter Deutschland
(144)
Sammlung Mansfeld - Privatsammlung Detlev Höhne
Deutsche Münzen und Medaillen
(538)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(131)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(101)
Kolonien
Weimarer Republik
(43)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 919
Frankreich Karl IX. 1560-1574 Teston 1561, Z-Grenoble Mit Bildnis Heinrichs II Duplessy 1054 Ciani 1354 Schön/sehr schön
Lot 920
Frankreich Karl IX. 1560-1574 Teston 1562, M-Toulouse Duplessy 1063 Ciani 1356 Schön/sehr schön
55 EUR
Lot 921
Frankreich Heinrich III. 1574-1589 Teston 1575, T-Nantes Mit Titel und Porträt Karls IX Duplessy 1100 Ciani - Sehr schön
Lot 922
Frankreich Heinrich III. 1574-1589 Franc 1581, Bordeaux Duplessy 1130 Ciani 1427 Fast sehr schön
70 EUR
Lot 923
Frankreich Heinrich III. 1574-1589 1/4 Écu 1581 und 1584. Duplessy 1133 Ciani 1438 Sehr schön
Lot 924
Frankreich Heinrich III. 1574-1589 Franc d'argent 1582, T-Nantes Duplessy 1130 Ciani 1427 Leichte Belagreste, sehr schön
72 EUR
Lot 925
Frankreich Heinrich III. 1574-1589 1/4 Écu 1584. Duplessy 1133 Ciani 1438 Kl. Zainende, sehr schön
40 EUR
Lot 926
Lot 927
Frankreich Heinrich IV. 1589-1610 1/4 Écu 1603?, L-Bayonne Duplessy 1224 Ciani 1517 Sehr schön
45 EUR
Lot 928
Frankreich Ludwig XIII. 1610-1643 1/2 Écu 1642, A-Paris Duplessy 1346 Gadoury 48 Droulers 118 Av. Kratzer, fast sehr schön
Lot 929
Frankreich Ludwig XIII. 1610-1643 1/12 Écu 1642, A-Paris Gadoury 45 Duplessy 1348 Droulers 125 Fast vorzüglich
65 EUR
Lot 930
Frankreich Ludwig XIII. 1610-1643 1/12 Ecu 1643, A-Paris Gadoury 46 Duplessy 1352 Droulers 126 Sehr schön
45 EUR
Lot 931
Lot 932
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 1/4 Ecu 1644, A-Paris Mit Rosette zwischen zwei Punkten Gadoury 139 Droulers 594 Duplessy 1463 Sehr schön
72 EUR
Lot 933
Lot 934
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 1/2 Écu à la mèche longue 1650, M-Toulouse Gadoury 169 Droulers 277 Duplessy 1470 Fast sehr schön
49 EUR
Lot 935
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 1/2 Écu à la mèche longue 1652, C-Saint-Lo Gadoury 169 Droulers 277 Duplessy 1470 Schön-sehr schön/sehr schön
49 EUR
Lot 936
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 1/2 Écu à la mèche longue 1653, P-Dijon Gadoury 169 Droulers 277 Duplessy 1470 Sehr schön-vorzüglich
100 EUR
Lot 937
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 1/12 Ecu à la mèche longue 1659, I-Limoges Gadoury 112 Droulers 951 Duplessy 1472 Fast vorzüglich
Lot 938
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 1/12 Ecu à la mèche longue 1660, A-Paris Gadoury 112 Droulers 951 Duplessy 1472 Sehr schön-vorzüglich
Lot 939
Lot 940
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 1/2 Ecu au buste juvenile 1670, D-Lyon Gadoury 174 Droulers 497 Duplessy 1484 Sehr selten. Sehr schön
Lot 941
Lot 942
Lot 943
36 EUR
Lot 944
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 Écu aux palmes 1694, D-Lyon Gadoury 217 Duplessy 1528 Davenport 3813 Droulers 458 Kl. Prüfhieb, sehr schön
58 EUR
Lot 945
81 EUR
Lot 946
Withdrawn
Lot 947
Lot 948
Lot 949
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 1/4 Écu aux 8 L 1704. Gadoury 161 Droulers 626 Duplessy 1553 Fast sehr schön
Lot 950
760 EUR
Lot 951
380 EUR
Lot 952
108 EUR
Lot 953
Frankreich Ludwig XV. 1715-1774 1/6 Ecu de France 1721, G-Poitiers Gadoury 297 Duplessy 1661 Droulers 771 Fast sehr schön/sehr schön
Lot 954
Lot 955
Lot 956
35 EUR
Lot 957
Frankreich Ludwig XV. 1715-1774 1/2 Écu aux lauriers 1730, V-Troyes Gadoury 313 Duplessy 1676 Droulers 755 Schön/sehr schön
40 EUR
Lot 958
Frankreich Ludwig XV. 1715-1774 Écu aux rameaux d'olivier 1731, A-Paris Gadoury 321 Duplessy 1675 Droulers 746 Davenport 1330 Sehr schön
Lot 959
Frankreich Ludwig XV. 1715-1774 Écu aux rameaux d'olivier 1731, O-Riom Gadoury 321 Duplessy 1675 Droulers 746 Davenport 1330 Sehr schön
80 EUR
Lot 960
36 EUR
Lot 961
Frankreich Ludwig XV. 1715-1774 Écu au bandeau 1747, X-Amiens Gadoury 322 Duplessy 1680 Droulers 747 Davenport 1331 Fast sehr schön
58 EUR
Lot 962
10 EUR
Lot 963
10 EUR
Lot 964
Frankreich Ludwig XV. 1715-1774 Écu au bandeau 1761, H-La Rochelle Gadoury 322 Duplessy 1680 Droulers 747 Davenport 1331 Sehr schön-vorzüglich
120 EUR
Lot 965
65 EUR
Lot 966
Frankreich Ludwig XV. 1715-1774 Écu au bandeau 1771, L-Bayonne Gadoury 322 Duplessy 1680 Droulers 747 Davenport 1331 Fast vorzüglich/vorzüglich
150 EUR
Lot 967
Frankreich Ludwig XV. 1715-1774 Écu à la vieille tête 1774, M-Toulouse Gadoury 323 Duplessy 1685 Droulers 748 Davenport 1332 Fast sehr schön
75 EUR
Lot 968
Lot 969
90 EUR
Lot 970
Frankreich Ludwig XVI. 1774-1793 1/10 Écu aux branches d'olivier 1776, A-Paris Gadoury 353 Droulers 812 Duplessy 1711 Sehr schön-vorzüglich
50 EUR
Lot 971
58 EUR
Lot 972
80 EUR
Lot 973
Frankreich Ludwig XVI. 1774-1793 1/5 Écu aux rameaux d'olivier 1786, R-Orléans Gadoury 354 Droulers 811 Duplessy 1710 Fast vorzüglich
85 EUR
Lot 974
Lot 975
85 EUR
Lot 976
Lot 977
Frankreich Ludwig XVI. 1774-1793 12 Deniers 1791, A-Paris Gadoury 15 Droulers 907 Duplessy 1723 Sehr schön-vorzüglich
Lot 978
40 EUR
Lot 979
50 EUR
Lot 980
240 EUR
Lot 981
160 EUR
Lot 982
40 EUR
Lot 983
36 EUR
Lot 984
Frankreich Convention 1792-1795 Ecu zu 6 Livres 1793 (AN 2), A-Paris Gadoury 58 Davenport 1336 Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
260 EUR
Lot 985
Frankreich Convention 1792-1795 Sol aux Balances 1793 (AN II), AA-Metz Typ FRANCOISE Gadoury 19 Schön-sehr schön
Lot 986
Frankreich Napoleon Bonaparte Premier Consul 1799-1804 5 Francs 1802/1803 (AN XI), A-Paris Gadoury 577 Davenport 82 Schön-sehr schön
58 EUR
Lot 987
Frankreich Napoleon Bonaparte Premier Consul 1799-1804 5 Francs 1802/1803 (AN XI), A-Paris Gadoury 577 Davenport 82 Fast sehr schön
72 EUR
Lot 988
Frankreich Napoleon I. 1804-1814, 1815 2 Francs 1804/05 (AN 13), A-Paris Gadoury 495 Sehr schön
116 EUR
Lot 989
Frankreich Napoleon I. 1804-1814, 1815 5 Francs 1804/05 (=AN 13), A-Paris Gadoury 580 Davenport 83 Fast sehr schön
80 EUR
Lot 990
Frankreich Napoleon I. 1804-1814, 1815 5 Francs 1806, L-Bayonne Gadoury 581 Davenport 83 Schön-sehr schön
65 EUR
Lot 991
Frankreich Napoleon I. 1804-1814, 1815 Franc 1810, A-Paris Gadoury 447 Sehr schön
58 EUR
Lot 992
Frankreich Napoleon I. 1804-1814, 1815 Franc 1813, I-Limoges Gadoury 447 Fast sehr schön
75 EUR
Lot 993
Frankreich Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 5 Francs 1815, A-Paris Gadoury 591 Davenport 86 Sehr schön
65 EUR
Lot 994
Frankreich Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824 5 Francs 1817, L-Bayonne Gadoury 614 Davenport 87 Randfehler, sehr schön
54 EUR
Lot 995
Frankreich Louis Philippe 1830-1848 5 Francs 1831, MA-Marseille Gadoury 676 Davenport 89 Fast sehr schön/sehr schön
Lot 996
Frankreich Henri V., Herzog von Bordeaux, Pretendent 1820-1883 1 Franc 1831. Gadoury 451 Mazard 911 Vorzüglich
80 EUR
Lot 997
25 EUR
Lot 998
55 EUR
Lot 999
Lot 1000
30 EUR
Lot 1001
140 EUR
Lot 1002
Lot 1003
90 EUR
Lot 1004
180 EUR
Lot 1005
45 EUR
Lot 1006
Lot 1007
Lot 1008
Lot 1009
Lot 1010
Lot 1011
95 EUR
Lot 1012
Frankreich Dritte Republik 1870-1940 10 Francs 1914, Paris Friedberg 597 Schlumberger 484 GOLD. 3.22 g. Fast vorzüglich
140 EUR
Lot 1013
Lot 1014
Lot 1015
Frankreich Fünfte Republik seit 1958 10 Francs 1996-1998. Fussballweltmeisterschaft Frankreich 1998 8 Stück. Polierte Platte
Lot 1016
Lot 1017
180 EUR
Lot 1018