eLive Auction 12
– 20 January 2019
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET
(2443)
Geldscheine
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(42)
Thematische Medaillen und Plaketten
(436)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
(40)
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(122)
Griechische Münzen
(85)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
Islamische Münzen
(37)
Ausländische Münzen und Medaillen
(543)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(66)
Mittelalter Deutschland
(144)
Sammlung Mansfeld - Privatsammlung Detlev Höhne
Deutsche Münzen und Medaillen
(538)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(131)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(101)
Kolonien
Weimarer Republik
(43)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 819
95 EUR
Lot 820
Angola Maria II. 1834-1853 2 Macuta o.J. (1837). Mit Gegenstempel (Bekröntes Wappen) auf 2 Macuta 1785 KM 51.2 Sehr schön
Lot 821
95 EUR
Lot 822
90 EUR
Lot 823
Lot 824
40 EUR
Lot 825
40 EUR
Lot 826
Lot 827
Australien Victoria 1837-1901 Sovereign 1870, Sydney Schlumberger 822 Friedberg 10 GOLD. 7.97 g. Sehr schön/sehr schön+
297 EUR
Lot 828
Australien Victoria 1837-1901 Sovereign 1901, M-Melbourne Schlumberger 422 Friedberg 24 Spink 3875 GOLD. 7.99 g. Fast vorzüglich
260 EUR
Lot 829
Lot 830
Lot 831
36 EUR
Lot 832
75 EUR
Lot 833
85 EUR
Lot 834
Belgien-Brabant Philipp IV. von Spanien 1621-1665 1/2 Dukaton 1639, Antwerpen Delmonte 288 Gelder/Hoc 328-1b Sehr schön
100 EUR
Lot 835
22 EUR
Lot 836
Lot 837
Belgien-Flandern Ludwig de Male 1346-1384 Gros o.J. Gent Löwengroschen Gaillard 219 2.60 g. Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön
Lot 838
30 EUR
Lot 839
45 EUR
Lot 840
65 EUR
Lot 841
Belgisch-Kongo Leopold II. 1865-1909 50 Centimes 1887. KM 5 Vorzüglich-prägefrisch
81 EUR
Lot 842
Belgisch-Kongo Leopold III. 1934-1950 50 Francs 1944. KM 27 Davenport 11 Sehr schön-vorzüglich
44 EUR
Lot 843
Bolivien Karl II. 1665-1700 2 Reales 1682, Potosi Schiffsgeld Cayon 6885 KM 24 Gelocht, sehr schön
72 EUR
Lot 844
Bolivien Philipp V. 1700-1746 Real 1741, Potosi Schiffsgeld Cayon 8002 KM 28 a Fast sehr schön
35 EUR
Lot 845
Bolivien Karl III. 1759-1788 2 Reales 1767, Potosi Schiffsgeld Cayon 10532 KM 43 Gelocht, fast sehr schön
18 EUR
Lot 846
Bolivien Karl III. 1759-1788 8 Reales 1768, Potosi KM 45 Cayon 11193 Übliche Prägeschwäche, sehr schön
190 EUR
Lot 847
Bolivien Karl III. 1759-1788 8 Reales 1779, PTS/PR-Potosi KM 55 Cayon 11280 Davenport 1700 Sehr schön
Lot 848
Bolivien Karl IV. 1788-1808 8 Reales 1808, PSI/PI-Potosi KM 73 Cayon 13159 Davenport 337 Sehr schön-vorzüglich
65 EUR
Lot 849
Bolivien Karl IV. 1788-1808 4 Reales 1808, PTS/PJ-Potosi KM 72 Cayon 13002 Schön/schön-sehr schön
Lot 850
Bolivien Ferdinand VII. 1808-1825 8 Reales 1823, PTS/PI-Potosi KM 84 Cayon 15202 Davenport 324 Fast vorzüglich/vorzüglich
100 EUR
Lot 851
Bolivien Republik seit 1825 Sol 1865, Potosi Bienenkorb / Trophaeum. 18,2 mm, 2,31 g Fonrobert 9667 Min. Prägeschwäche, sehr schön
Lot 852
251 EUR
Lot 853
Bosnien-Herzegowina 750 Dinar 1993. Olympische Winterspiele in Lillehammer 1994. Im Originaletui Schön 13-16 KM 9,7,11,13 4 Stück. Polierte Platte
Lot 854
Withdrawn
Lot 855
Lot 856
Bulgarien Fürst Alexander I. 1879-1886 5 Lewa 1885, Kremnitz KM 7 Davenport 60 Sehr schön
Lot 857
190 EUR
Lot 858
Bulgarien Ferdinand I. 1887-1918 5 Lewa 1894 und 2 Lewa 1892, KB-Kremnitz Davenport 61 KM 18, 17 2 Stück. Sehr schön
Lot 859
Bulgarien Ferdinand I. 1887-1918 5 Lewa 1894, KB-Kremnitz Davenport 61 KM 15 Sehr schön-
Lot 860
Lot 861
Ceylon Victoria 1837-1901 25 Cents 1899. KM 95 Vorzüglich-Stempelglanz
Withdrawn
Lot 862
Ceylon Victoria 1837-1901 Cent 1900. KM 92 Vorzüglich-prägefrisch
Lot 863
Chile 100 Pesos 1946, Santiago Friedberg 54 KM 175 GOLD. 20.38 g. Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
740 EUR
Lot 864
Chile Republik 1/2 Centavo 1853. KM 126 Vorzüglich-prägefrisch
22 EUR
Lot 865
Lot 866
2'450 EUR
Lot 867
1'050 EUR
Lot 868
440 EUR
Lot 869
65 EUR
Lot 870
China Hui Zong 1101-1125 10 Cash Hartill 16.401 Remmelts 91 2 Stück. Leichte Belagreste, sehr schön
Lot 871
36 EUR
Lot 872
China Song Dynastie 960-1126 Hui Zong 1101-1125 Cash chong ning zhong bao Hartill 16.409 Remmelts 92 Mitchiner 3527 Sehr schön-vorzüglich
Withdrawn
Lot 873
Lot 874
Lot 875
Lot 876
China Wen Zong 1851-1861 100 Cash o.J. Prince Qing Hui Münzstätte Hartill 22.717 Mitchiner 3904 var. Remmelts 202 var Kl. Gussfehler, sehr schön
Lot 877
China Wen Zong 1851-1861 50 Cash o.J. Finanzministerium/Peking Hartill 22.702 Mitchiner 3898 Remmelts 200 Sehr schön+
Lot 878
China Wen Zong 1851-1861 10 Cash Ministerium der Arbeit Hartill 22.755 Remmelts 197 a Kl. Schrötlingslöcher, sehr schön+
40 EUR
Lot 879
China Wen Zong 1851-1861 10 Cash Nanchang/Jiangxi Hartill 22.928 Remmelts - Selten. Fast sehr schön
31 EUR
Lot 880
China Wen Zong 1851-1861 10 Cash Oberste Finanzbehörde Hartill 22.694 Remmelts 197 Poröser Schrötling, sehr schön-vorzüglich
40 EUR
Lot 881
China Wen Zong 1851-1861 10 Cash Suzhou/Jiangsu Hartill 22.888 Remmelts 197 b Leicht porös, vorzüglich
45 EUR
Lot 882
400 EUR
Lot 883
China Kuang-Hsu 1874-1908 Dollar (7 Mace 2 Candareens) 1904. Provinz Kirin L/M 552 KM Y 183 A Davenport 174 Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön
1'100 EUR
Lot 884
140 EUR
Lot 885
China Kuang-Hsu 1874-1908 Dollar o.J. (1908), Tientsin L/M 11 KM Y 14 Davenport 214 Zaponiert, sehr schön
480 EUR
Lot 886
Lot 887
480 EUR
Lot 888
China Republik 1912-1949 Dollar o.J. (1927). Gründung der Republik L/M 49 KM Y 318a Davenport 218 Mitchiner 4090 Sehr schön-vorzüglich
65 EUR
Lot 889
Lot 890
65 EUR
Lot 891
China-Volksrepublik 1 Yuan 1980. Nationales Olympisches Komitee für China Schön 14-17, 23-26 KM 29-32, 19-22 8 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz
240 EUR
Lot 892
China-Volksrepublik 10 Yuan 1990. Drache und Phönix. In Kapsel mit Zertifikat Schön 259 KM 317 Friedberg B 92 GOLD. 1.00 g. Polierte Platte
85 EUR
Lot 893
China-Volksrepublik 10 Yuan 1997. Kind mit Karpfen als Glücksbringer. Motivteile in Farbe Schön 942 KM 1059 Polierte Platte
27 EUR
Lot 894
27 EUR
Lot 895
1'890 EUR
Lot 896
Withdrawn
Lot 897
Lot 898
63 EUR
Lot 899
18 EUR
Lot 900
Dänemark Frederik V. 1746-1766 Skilling 1764, W-Kopenhagen Hede 37 B KM 578.2 Sehr schön
Lot 901
Dänemark Christian VII. 1766-1808 2 Skilling 1778, CHL Hede 33 Vorzüglich
20 EUR
Lot 902
150 EUR
Lot 903
Dänemark Christian X. 1912-1947 20 Kroner 1913, VBP-Kopenhagen Hede 1 A Friedberg 299 Schlumberger 82 GOLD. 8.96 g. Vorzüglich-Stempelglanz
270 EUR
Lot 904
Dänemark Christian X. 1912-1947 20 Kroner 1915, VBP-Kopenhagen Hede 1 A Friedberg 299 Schlumberger 84 GOLD. 8.99 g. Vorzüglich-Stempelglanz
300 EUR
Lot 905
95 EUR
Lot 906
Lot 907
Withdrawn
Lot 908
Lot 909
Lot 910
Frankreich Karl VI. 1380-1422 Blanc dit Guénar o.J. Duplessy 377 Ciani 506 Sehr schön
Lot 911
Frankreich Karl VI. 1380-1422 Blanc dit Guénar o.J. Duplessy 377 Ciani 506 Sehr schön+
Lot 912
Frankreich Karl VII. 1422-1461 Blanc à la couronne o.J. Tours Duplessy 519 Friedberg 686 Sehr schön
Lot 913
Frankreich Franz I. 1515-1547 Teston o.J., Tour Duplessy 794 Ciani - Sehr selten. Belagreste, Av. Kratzer, schön-sehr schön
Lot 914
Frankreich Franz I. 1515-1547 Teston o.J. Tours Duplessy 796 Ciani 1116 Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
460 EUR
Lot 915
Frankreich Heinrich II. 1547-1559 Douzain aux croissants 1549, B-Rouen und 1555, 9-Rennes Duplessy 997 Ciani 1305 Sehr schön
45 EUR
Lot 916
Frankreich Heinrich II. 1547-1559 Douzain aux croissants 1550, E-Tours Duplessy 997 Ciani 1305 Vorzüglich
65 EUR
Lot 917
Lot 918
Frankreich Heinrich II. 1547-1559 Teston du moulin 1557, A-Paris Duplessy 990 Ciani 1285 Sehr selten. Sehr schön
700 EUR