eLive Auction 12
– 20 January 2019
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET
(2443)
Geldscheine
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(42)
Thematische Medaillen und Plaketten
(436)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
(40)
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(122)
Griechische Münzen
(85)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
Islamische Münzen
(37)
Ausländische Münzen und Medaillen
(543)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(66)
Mittelalter Deutschland
(144)
Sammlung Mansfeld - Privatsammlung Detlev Höhne
Deutsche Münzen und Medaillen
(538)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(131)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(101)
Kolonien
Weimarer Republik
(43)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 782
Ayyubiden Saladin 1171-1193 Dirham 1180 (=AH 575), Damaskus Balog 80 Mitchiner vgl. 811 Album 787 Wilkes 894 2.99 g. Leicht gezentriert, vorzüglich
70 EUR
Lot 783
Ayyubiden Saladin 1171-1193 Dirham 1190 (=AH 585), Damaskus Balog 95 Mitchiner vgl. 811 Album 787 Wilkes 894 2.79 g. Sehr schön+
70 EUR
Lot 784
Ayyubiden Al Zahir Ghazi 1189-1216 Dirham nach 1216 Kreuzfahrer-Imitation Mitchiner vgl. 2448 Metcalf 217 2.78 g. Fast sehr schön
Lot 785
Lot 786
55 EUR
Lot 787
40 EUR
Lot 788
Fatimiden al-Mu'izz 953-975 1/4 Dinar Palermo Album 698 Nicol 291 Wilkes 821 Spahr 11 Varesi 379 (R2) GOLD. 1.00 g. Selten. Sehr schön
160 EUR
Lot 789
90 EUR
Lot 790
90 EUR
Lot 791
35 EUR
Lot 792
35 EUR
Lot 793
55 EUR
Lot 794
27 EUR
Lot 795
55 EUR
Lot 796
100 EUR
Lot 797
Umayyaden al-Walid I. 705-715 Dirham 707 (=AH 87), Wasit Mitchiner - Klat 682 Album 128 Wilkes 297 2.35 g. Fast vorzüglich
55 EUR
Lot 798
45 EUR
Lot 799
Umayyaden Hischam 724-743 Dirham 742 (=AH 124), Wasit Mitchiner - Klat 717 b Album 137 Wilkes 297 2.92 g. Von korrodierten Stempeln, fast vorzüglich
27 EUR
Lot 800
40 EUR
Lot 801
Umayyaden in Spanien Al-Hakim I. 796-822 Dirham 814 (=AH 198), Al-Andalus Mitchiner vgl. 317 Album 341 Wilkes 548 2.75 g. Sehr schön-vorzüglich
95 EUR
Lot 802
40 EUR
Lot 803
65 EUR
Lot 804
50 EUR
Lot 805
Abbasiden Al-Saffah 749-754 Dirham 750 (=AH 132), Al-Kufa Mitchiner 135 Klat 548 Album 211 Wilkes 375 2.78 g. Sehr schön+
81 EUR
Lot 806
Abbasiden al-Mansur 754-775 Dirham 758 (=AH 139), Istakhr Mitchiner - Album 213.1 Wilkes 377 2.79 g. Min. Randausbruch, sehr schön+
Lot 807
Abbasiden al-Mansur 754-775 Dirham 760 (=AH 143), Al-Basra Mitchiner vgl. 147 Album 213.1 Wilkes 377 2.96 g. Sehr schön-vorzüglich/sehr schön
27 EUR
Lot 808
Abbasiden al-Mansur 754-775 Dirham 761 (=AH 144), Al-Basra Mitchiner 147 Album 213.1 Wilkes 377 2.91 g. Sehr schön
Lot 809
Abbasiden al-Mansur 754-775 Dirham 763 (=AH 146), Al-Basra Mitchiner vgl. 147 Album 213.1 Wilkes 377 2.88 g. Sehr schön
Lot 810
27 EUR
Lot 811
Abbasiden al-Mahdi 775-785 Dirham 780 (=AH 163), Madinat as-Salam Mitchiner vgl. 159 Album 215.1 Wilkes 379 2.86 g. Sehr schön-vorzüglich
35 EUR
Lot 812
Abbasiden al-Mahdi 775-785 Dirham 781 (=AH 164), Al-Abbasiyah Mitchiner vgl. 165 Album 215.2 Wilkes 379 2.84 g. Av. Kratzer, sehr schön
27 EUR
Lot 813
Abbasiden al-Mahdi 775-785 Dirham 783 (=AH 166), Al-Muhammadiyah Mitchiner vgl. 163 Album 215.1 Wilkes 379 2.91 g. Leicht gereinigt, sehr schön
30 EUR
Lot 814
95 EUR
Lot 815
120 EUR
Lot 816
120 EUR
Lot 817
120 EUR
Lot 818
140 EUR