eLive Auction 12
– 20 January 2019
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET
(2443)
Geldscheine
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(42)
Thematische Medaillen und Plaketten
(436)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
(40)
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(122)
Griechische Münzen
(85)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
Islamische Münzen
(37)
Ausländische Münzen und Medaillen
(543)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(66)
Mittelalter Deutschland
(144)
Sammlung Mansfeld - Privatsammlung Detlev Höhne
Deutsche Münzen und Medaillen
(538)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(131)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(101)
Kolonien
Weimarer Republik
(43)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 549
Verprägungen 10 Mark 1972. Buchenwald - dezentriert Jaeger 1539 Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 550
95 EUR
Lot 551
100 EUR
Lot 552
Proben 10 Mark o.J. (1977). Guericke - Motivprobe Pferdezug. Statt Jahreszahl: PROBE Jaeger 1565 P Fast Stempelglanz
165 EUR
Lot 553
Proben 10 Mark 1975. Schweitzer. Avers wie Jaeger 1554 und Revers wie Jaeger 1557 Jaeger 1554 P 1 Selten. Stempelglanz
160 EUR
Lot 554
Proben 20 Mark 1975. Bach. Mit vertiefter Jahreszahl, Noten und Schrift Jaeger 1555 P Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
95 EUR
Lot 555
Proben 20 Mark 1979. 30 Jahre DDR. Motivprobe mit stilisierten Blättern Jaeger 1573 P2 Prägefrisch
130 EUR
Lot 556
Proben 20 Mark 1979. 30 Jahre DDR. Motivprobe mit stilisierten Blättern Jaeger 1573 P2 Stempelglanz
81 EUR
Lot 557
Proben 10 Mark 1981. 700 Jahre Münzprägung in Berlin. Motivprobe - Goldgulden Jaeger 1582 P Selten. Zaponiert, Polierte Platte
400 EUR
Lot 558
130 EUR
Lot 559
95 EUR
Lot 560
120 EUR
Lot 561
120 EUR
Lot 562
130 EUR
Lot 563
150 EUR
Lot 564
Kursmünzensätze in Stempelglanz 1 Pfennig bis 5 Mark Brandenburger Tor 1983. Meißen. In Hartplastik Stempelglanz
Lot 565
100 EUR
Lot 566
100 EUR
Lot 567
Lot 568
Thematische Sätze 1985 Potsdam 5 Mark 1986 Sanssouci und Neues Palais. In originaler Hartplastik Stempelglanz
54 EUR
Lot 569
96 EUR
Lot 570
65 EUR
Lot 571
240 EUR
Lot 572
180 EUR
Lot 573
Thematische Sätze 1987 - 750 Jahre Berlin 5 Mark 1987 Nikolaiviertel, Alexanderplatz und Rotes Rathaus. In originaler Hartplastik Prägefrisch
55 EUR
Lot 574
80 EUR
Lot 575
Minisätze 1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1 und 2 Mark 1990. Mit Medaille 'Plutus'. In Originalverpackung Stempelglanz
Lot 576
Kursmünzen 5 Mark 1983. Wartburg Jaeger 1586 Vorzüglich-prägefrisch
Lot 577
Gedenkmünzen 10 MDN 1966. Schinkel Jaeger 1517 Min. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
72 EUR
Lot 578
Gedenkmünzen 20 MDN 1966. Leibniz Jaeger 1518 Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch
65 EUR
Lot 579
Gedenkmünzen 10 MDN 1967. Kollwitz Jaeger 1519 Vorzüglich-prägefrisch
35 EUR
Lot 580
Gedenkmünzen 20 MDN 1967. Humboldt Jaeger 1520 Leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz
65 EUR
Lot 581
Gedenkmünzen 20 Mark 1968. Marx Jaeger 1521 Fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 582
Gedenkmünzen 10 Mark 1968. Gutenberg Jaeger 1523 Fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 583
Gedenkmünzen 20 Mark 1969. Goethe Jaeger 1525 Leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz
65 EUR
Lot 584
Gedenkmünzen 10 Mark 1969. Böttger Jaeger 1527 Vorzüglich-Stempelglanz
35 EUR
Lot 585
Gedenkmünzen 10 Mark 1970. Beethoven Jaeger 1528 Fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 586
Gedenkmünzen 20 Mark 1970. Engels Jaeger 1529 Fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 587
Gedenkmünzen 20 Mark 1971. Liebknecht/Luxemburg Jaeger 1533 Kl. Flecke, vorzüglich-Stempelglanz
80 EUR
Lot 588
Gedenkmünzen 20 Mark 1972. Cranach Jaeger 1538 Fast vorzüglich
50 EUR
Lot 589
Gedenkmünzen 10 Mark 1972. Heine Jaeger 1542 Fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 590
Gedenkmünzen 10 Mark 1973. Brecht Jaeger 1544 Vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 591
Gedenkmünzen 20 Mark 1973. Bebel Jaeger 1547 Fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 592
Gedenkmünzen 10 Mark 1974. Städtemotiv Jaeger 1552 Fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 593
Gedenkmünzen 10 Mark 1974. Friedrich Jaeger 1553 Stempelglanz
90 EUR
Lot 594
Gedenkmünzen 10 Mark 1975. Schweitzer Jaeger 1554 Fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 595
Gedenkmünzen 20 Mark 1975. Bach Jaeger 1555 Fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 596
Gedenkmünzen 20 Mark 1976. Liebknecht Jaeger 1561 Kl. Kratzer, vorzüglich
90 EUR
Lot 597
Gedenkmünzen 10 Mark 1976. Weber Jaeger 1562 Fast Stempelglanz
75 EUR
Lot 598
Gedenkmünzen 20 Mark 1977. Gauss Jaeger 1563 Mattiert, vorzüglich-prägefrisch
100 EUR
Lot 599
Gedenkmünzen 10 Mark 1977. Guericke Jaeger 1565 Fast Stempelglanz
95 EUR
Lot 600
Gedenkmünzen 10 Mark 1978. Liebig Jaeger 1567 Fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 601
Gedenkmünzen 20 Mark 1978. Herder Jaeger 1570 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
65 EUR
Lot 602
Gedenkmünzen 10 Mark 1979. Feuerbach Jaeger 1574 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 603
Gedenkmünzen 10 Mark 1980. Scharnhorst Jaeger 1577 Fast Stempelglanz
75 EUR
Lot 604
Gedenkmünzen 20 Mark 1981. Stein Jaeger 1579 Fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 605
Gedenkmünzen 20 Mark 1982. Zetkin Jaeger 1587 Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 606
Gedenkmünzen 10 Mark 1983. Wagner Jaeger 1589 Berieben, vorzüglich+
35 EUR
Lot 607
Gedenkmünzen 20 Mark 1983. Luther Jaeger 1591 Zaponiert, vorzüglich-Stempelglanz
162 EUR
Lot 608
Gedenkmünzen 20 Mark 1984. Händel Jaeger 1595 Vorzüglich-prägefrisch
85 EUR
Lot 609
Gedenkmünzen 20 Mark 1984. Händel Jaeger 1595 Fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 610
Gedenkmünzen 10 Mark 1984. Brehm Jaeger 1597 Fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 611
Gedenkmünzen 10 Mark 1985. Semperoper Jaeger 1600 Stempelglanz/fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 612
Gedenkmünzen 20 Mark 1985. Arndt Jaeger 1605 Fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 613
Gedenkmünzen 10 Mark 1985. Humboldt-Universität Jaeger 1606 Stempelglanz
60 EUR
Lot 614
Gedenkmünzen 20 Mark 1986. Grimm Jaeger 1607 Fast Stempelglanz
175 EUR
Lot 615
Gedenkmünzen 5 Mark 1986. Kleist Jaeger 1611 Fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 616
Gedenkmünzen 10 Mark 1986. Charité Jaeger 1612 Fast Stempelglanz
55 EUR
Lot 617
Gedenkmünzen 10 Mark 1987. Schauspielhaus Jaeger 1616 Kl. Stempelfehler, fast Stempelglanz
30 EUR
Lot 618
Gedenkmünzen 20 Mark 1987. Stadtsiegel Jaeger 1617 Stempelglanz/fast Stempelglanz
200 EUR
Lot 619
Gedenkmünzen 20 Mark 1987. Stadtsiegel Jaeger 1617 Kl. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 620
Gedenkmünzen 5 Mark 1988. Barlach Jaeger 1620 Fast Stempelglanz
40 EUR
Lot 621
Gedenkmünzen 20 Mark 1988. Zeiss Jaeger 1621 Stempelglanz
200 EUR
Lot 622
Gedenkmünzen 5 Mark 1989. Ossietzky Jaeger 1628 Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
40 EUR
Lot 623
Gedenkmünzen 10 Mark 1989. Schadow Jaeger 1629 Stempelglanz/fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 624
Gedenkmünzen 20 Mark 1990. Schlüter Jaeger 1634 Min. Randfehler, fast Stempelglanz
65 EUR
Lot 625
Gedenkmünzen 10 Mark 1990. Fichte Jaeger 1636 Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz
50 EUR
Lot 626
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1974. Kant. Im verplombten Originaletui Jaeger 1549 Polierte Platte
Lot 627
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1976. Liebknecht. Im verplombten Originaletui Jaeger 1561 Polierte Platte
54 EUR
Lot 628
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1977. Guericke. Im verplombten Originaletui Jaeger 1565 Polierte Platte
Lot 629
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1978. Liebig.Im verplombten Originaletui Jaeger 1567 Polierte Platte
55 EUR
Lot 630
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1978. Weltraumflug. Im verplombten Originaletui Jaeger 1568 Selten. Polierte Platte
170 EUR
Lot 631
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1978. Herder. Im verplombten Originaletui Jaeger 1570 Polierte Platte
63 EUR
Lot 632
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1979. Lessing. Im verplombten Originaletui Jaeger 1571 Polierte Platte
Lot 633
72 EUR
Lot 634
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1979. Lessing. Im verplombten Originaletui Jaeger 1571 Leicht angelaufen, Polierte Platte
63 EUR
Lot 635
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1980. Abbe. Im verplombten Originaletui Jaeger 1575 Polierte Platte
75 EUR
Lot 636
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1982. Zetkin. Im verplombten Origianletui Jaeger 1587 Polierte Platte
60 EUR
Lot 637
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1983. Luther. Im verplombten Originaletui Jaeger 1591 Polierte Platte
Lot 638
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1985. Arndt. Im verplombten Originaletui Jaeger 1605 Revers kl. Flecke, Polierte Platte
70 EUR
Lot 639
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1985. Humboldt-Universität. Im verplombten Originaletui Jaeger 1606 Polierte Platte
Lot 640
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1986. Grimm. Im verplombten Originaletui Jaeger 1607 Polierte Platte
280 EUR
Lot 641
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1986. Grimm. Lose in Kapsel Jaeger 1607 Polierte Platte
220 EUR
Lot 642
Gedenkmünzen Polierte Platte 5 Mark 1986. Kleist. Im verplombten Originaletui Jaeger 1611 Polierte Platte
81 EUR
Lot 643
Gedenkmünzen Polierte Platte 5 Mark 1986. Kleist. Lose in Kapsel Jaeger 1611 Kl. Kratzer, Polierte Platte
75 EUR
Lot 644
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1986. Charité. Im verplombten Originaletui Jaeger 1612 Polierte Platte
Lot 645
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1987. Schauspielhaus. Im verplombten Originaletui Jaeger 1616 Polierte Platte
54 EUR
Lot 646
Gedenkmünzen Polierte Platte 5 Mark 1988. Saxonia. Im verplombten Originaletui Jaeger 1618 Polierte Platte
70 EUR
Lot 647
Gedenkmünzen Polierte Platte 5 Mark 1988. Überseehafen Rostock. Im verplombten Originaletui Jaeger 1619 Polierte Platte
65 EUR
Lot 648
Gedenkmünzen Polierte Platte 5 Mark 1988. Barlach. Im verplombten Originaletui Jaeger 1620 Polierte Platte
95 EUR