Auction 90
– 27 October 2018
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Sa, 27.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1683)
Geldscheine
(124)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(63)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(127)
Thematische Medaillen und Plaketten
(235)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(60)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Islamische Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(98)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(35)
Mittelalter Deutschland
(126)
Deutsche Münzen und Medaillen
(566)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(53)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(49)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Lot 1601
Lübeck 2 Mark 1911 A Jaeger 81 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 1602
Lübeck 2 Mark 1912 A Jaeger 81 Kl. Randfehler, Polierte Platte
300 EUR
Lot 1603
Lübeck 3 Mark 1909 A Jaeger 82 Kl. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 1604
Lübeck 3 Mark 1911 A Jaeger 82 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Polierte Platte
300 EUR
Lot 1605
Lübeck 3 Mark 1912 A Jaeger 82 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Kl. Randfehler, Polierte Platte
520 EUR
Lot 1606
Lübeck 3 Mark 1913 A Jaeger 82 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Winz. Randfehler, Polierte Platte
330 EUR
Lot 1607
Lübeck 5 Mark 1904 A Jaeger 83 Min. Kratzer, Polierte Platte
900 EUR
Lot 1608
Lübeck 5 Mark 1907 A Jaeger 83 Kl. Randfehler, Polierte Platte
900 EUR
Lot 1609
Lübeck 5 Mark 1908 A Jaeger 83 Winz. Kratzer, Polierte Platte
Lot 1610
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 88 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 1611
Mecklenburg-Strelitz Adolf Friedrich V. 1904-1914 3 Mark 1913 A Jaeger 92 Avers kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
1'250 EUR
Lot 1612
Oldenburg Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900 2 Mark 1891 A Jaeger 93 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 1613
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1907 A Jaeger 104 Avers min. Kratzer, Polierte Platte
600 EUR
Lot 1614
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
540 EUR
Lot 1615
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1902 E Jaeger 124 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 1616
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1910 E Jaeger 135 Kl. Kratzer, Polierte Platte-/Polierte Platte
270 EUR
Lot 1617
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 2 Mark 1901 A 75. Geburtstag Jaeger 142 Fast Stempelglanz
1'050 EUR
Lot 1618
2'000 EUR
Lot 1619
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 2 Mark 1905 A Jaeger 147 Vom Erstabschlag. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
900 EUR
Lot 1620
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 2 Mark 1901 D 75. Geburtstag Jaeger 149 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 1621
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 3 Mark 1913 D Jaeger 152 Fast vorzüglich
115 EUR
Lot 1622
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl Alexander 1853-1901 2 Mark 1898 A 80. Geburtstag Jaeger 156 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
360 EUR
Lot 1623
Schwarzburg-Rudolstadt Günther Victor 1890-1918 2 Mark 1898 A Jaeger 167 Fast vorzüglich/vorzüglich
400 EUR
Lot 1624
Schwarzburg-Sondershausen Karl Günther 1880-1909 2 Mark 1896 A Jaeger 168 Prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina. Kl. Kratzer, Polierte Platte
580 EUR
Lot 1625
Schwarzburg-Sondershausen Karl Günther 1880-1909 2 Mark 1896 A Jaeger 168 Prachtvolles exemplar mit herrlicher Patina. Vorzüglich-Stempelglanz
520 EUR
Lot 1626
Deutsch-Neuguinea 10 Neu-Guinea-Pfennig 1894 A Jaeger 703 Prägefrisch
300 EUR
Lot 1627
Deutsch-Neuguinea 5 Neu-Guinea Mark 1894 A Jaeger 707 Leicht berieben, Avers kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1'300 EUR
Lot 1628
3'400 EUR
Lot 1629
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1913 J Jaeger 721 Sehr selten in dieser Erhaltung. Kl. Kratzer, Polierte Platte-/Polierte Platte
1'100 EUR
Lot 1630
Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1911 A Jaeger 722 Sehr selten in dieser Erhaltung. Winz. Kratzer, Polierte Platte
710 EUR
Lot 1631
3'200 EUR
Lot 1632
Lot 1633
700 EUR
Lot 1634
Lot 1635
Kiautschou 5 Cent 1909 (A) Jaeger 729 Prachtvolles Exemplar. Vorzüglich-prägefrisch
460 EUR
Lot 1636
Kiautschou 10 Cent 1909 (A) Jaeger 730 Prachtvolles Exemplar. Fast prägefrisch
530 EUR
Lot 1637
180 EUR
Lot 1638
160 EUR
Lot 1639
1'500 EUR
Lot 1640
180 EUR
Lot 1641
130 EUR
Lot 1642
150 EUR
Lot 1643
110 EUR
Lot 1644
60 EUR
Lot 1645
Lot 1646
Kursmünzen 1 Reichspfennig 1924 E Jaeger 313 Sehr selten. Sehr schön
150 EUR
Lot 1647
1'300 EUR
Lot 1648
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1925 A Rheinlande Jaeger 321 Zaponiert, Revers kl. Kratzer, Polierte Platte
100 EUR
Lot 1649
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Nordhausen Jaeger 327 Leicht berieben, Polierte Platte
260 EUR
Lot 1650
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 328 Min. Berührt, Polierte Platte
300 EUR
Lot 1651
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 329 Leicht berieben, Polierte Platte
360 EUR
Lot 1652
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Marburg Jaeger 330 Revers kl. Fleck und min. Berührt, Polierte Platte
225 EUR
Lot 1653
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 A Eichbaum Jaeger 331 Min. Berieben, Polierte Platte
450 EUR
Lot 1654
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dürer Jaeger 332 Herrliche Patina, prägefrisch
245 EUR
Lot 1655
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Selten in dieser Erhaltung. Mattiert, min. Randfehler, Polierte Platte
Lot 1656
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dinkelsbühl Jaeger 334 Prägefrisch
410 EUR
Lot 1657
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1929 A Waldeck Jaeger 337 Leicht berührt, Polierte Platte
200 EUR
Lot 1658
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1929 E Meißen Jaeger 338 Avers min. berührt, Polierte Platte
180 EUR
Lot 1659
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1929 A Verfassung Jaeger 340 Polierte Platte-
90 EUR
Lot 1660
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 A Zeppelin Jaeger 342 Polierte Platte
270 EUR
Lot 1661
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 A Magdeburg Jaeger 347 Revers winz. Fleck, Polierte Platte
320 EUR
Lot 1662
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 A Stein Jaeger 348 Polierte Platte-
200 EUR
Lot 1663
Kleinmünzen 1 und 10 Reichspfennig 1945 E Jaeger 369, 371 2 Stück. Selten. Vorzüglich
63 EUR
Lot 1664
Gedenkausgaben 2 Reichsmark 1934 F Schiller Jaeger 358 Kl. Kratzer, Polierte Platte
200 EUR
Lot 1665
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1935 A Hindenburg Jaeger 360 Selten in dieser Erhaltung. Min. Berührt, feine Patina, Polierte Platte
300 EUR
Lot 1666
Ausgaben des Freistaates 25 Gulden 1930 (A) Jaeger D 11 GOLD. Selten. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
1'620 EUR
Lot 1667
Ausgaben des Freistaates 25 Gulden 1930 (A) Jaeger D 11 GOLD. Selten. Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
2'600 EUR
Lot 1668
Ausgaben des Freistaates 5 Gulden 1932. Marienkirche Jaeger D 17 Selten. Zaponiert, sehr schön-vorzüglich
600 EUR
Lot 1669
Reichsgoldmünzen Lot-3 Stück Preußen - 20 Mark 1873 C, 1905. Württemberg - 20 Mark 1905 Randfehler, sehr schön
747 EUR
Lot 1670
380 EUR
Lot 1671
1'700 EUR
Lot 1672
340 EUR
Lot 1673
Weimarer Republik Lot-2 Stück 5 Reichsmark - 1927 A Bremerhaven. 3 Reichsmark - 1926 A Lübeck Fast vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz
280 EUR
Lot 1674
990 EUR
Lot 1675
280 EUR
Lot 1676
495 EUR
Lot 1677
Lot 1678
130 EUR
Lot 1679
Lot 1680
Lot 1681
Lot 1682
Withdrawn
Lot 1683
100 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17