Auction 90
– 27 October 2018
Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals
Sa, 27.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1683)
Geldscheine
(124)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(63)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(127)
Thematische Medaillen und Plaketten
(235)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(60)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Islamische Münzen
Ausländische Münzen und Medaillen
(98)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(35)
Mittelalter Deutschland
(126)
Deutsche Münzen und Medaillen
(566)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
(53)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(49)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Lot 1501
360 EUR
Lot 1502
1'750 EUR
Lot 1503
Lot 1504
Worms-Stadt Goldgulden 1619. Joseph 317 Friedberg 3536 GOLD. 3.15 g. Rand min. bearbeitet, vorzüglich
Lot 1505
660 EUR
Lot 1506
620 EUR
Lot 1507
Lot 1508
3'300 EUR
Lot 1509
700 EUR
Lot 1510
740 EUR
Lot 1511
Lot 1512
150 EUR
Lot 1513
760 EUR
Lot 1514
135 EUR
Lot 1515
720 EUR
Lot 1516
1'100 EUR
Lot 1517
400 EUR
Lot 1518
240 EUR
Lot 1519
900 EUR
Lot 1520
270 EUR
Lot 1521
720 EUR
Lot 1522
480 EUR
Lot 1523
240 EUR
Lot 1524
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1875 A Jaeger 179 Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
2'200 EUR
Lot 1525
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 10 Mark 1896 A Jaeger 180 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1526
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 10 Mark 1901 A Jaeger 180 Leichte Fassungsspuren, bearbeitet, sehr schön
1'100 EUR
Lot 1527
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1896 A Jaeger 181 Selten. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön/sehr schön+
1'400 EUR
Lot 1528
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1901 A Jaeger 181 Selten. Avers leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich
Lot 1529
Baden Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1872 G Jaeger 184 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
380 EUR
Lot 1530
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1877 G Jaeger 185 Sehr schön-vorzüglich
410 EUR
Lot 1531
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1879 G Jaeger 186 Seltener Jahrgang. Sehr schön
300 EUR
Lot 1532
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1891 G Jaeger 188 Sehr schön-vorzüglich
220 EUR
Lot 1533
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1896 G Jaeger 188 Seltener Jahrgang. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
330 EUR
Lot 1534
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1897 G Jaeger 188 Sehr schön-vorzüglich
230 EUR
Lot 1535
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1898 G Jaeger 188 Vorzüglich
210 EUR
Lot 1536
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1900 G Jaeger 188 Seltener Jahrgang. Kl. Kratzer, sehr schön/sehr schön+
340 EUR
Lot 1537
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1902 G Jaeger 190 Seltener Jahrgang. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
480 EUR
Lot 1538
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1903 G Jaeger 190 Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
280 EUR
Lot 1539
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1904 G Jaeger 190 Fast vorzüglich/vorzüglich
300 EUR
Lot 1540
Baden Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1912 G Jaeger 192 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
330 EUR
Lot 1541
Baden Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1913 G Jaeger 192 Kl. Kratzer, Polierte Platte-
2'000 EUR
Lot 1542
Bayern Ludwig II. 1864-1886 20 Mark 1872 D Jaeger 194 Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
340 EUR
Lot 1543
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1907 D Jaeger 201 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 1544
Braunschweig Wilhelm 1830-1884 20 Mark 1875 A Jaeger 203 Leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
950 EUR
Lot 1545
Bremen 10 Mark 1907 J Jaeger 204 Selten. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
1'400 EUR
Lot 1546
Hamburg 10 Mark 1873 B Jaeger 206 Selten. Fassungsspuren, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
2'300 EUR
Lot 1547
Hamburg 10 Mark 1900 J Jaeger 211 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
207 EUR
Lot 1548
Hamburg 10 Mark 1902 J Lichtenrader Prägung Jaeger 211 Seltener Jahrgang. Fast vorzüglich
370 EUR
Lot 1549
Hamburg 10 Mark 1912 J Jaeger 211 Vorzüglich-Stempelglanz
440 EUR
Lot 1550
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 10 Mark 1893 A Jaeger 222 Leicht bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
1'100 EUR
Lot 1551
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1896 A Jaeger 225 Seltener Jahrgang. Bearbeitet, sehr schön/sehr schön+
540 EUR
Lot 1552
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 20 Mark 1899 A Jaeger 225 Kl. Randfehler, sehr schön+
390 EUR
Lot 1553
Lübeck 10 Mark 1901 A Jaeger 227 Prachtvolles Exemplar. Selten in dieser Erhaltung. Min. berührt, Polierte Platte
2'700 EUR
Lot 1554
Lübeck 10 Mark 1905 A Jaeger 228 Selten in dieser Erhaltung. Leicht berührt, Polierte Platte
2'300 EUR
Lot 1555
Lübeck 10 Mark 1905 A Jaeger 228 Fast vorzüglich/vorzüglich
1'800 EUR
Lot 1556
Lübeck 10 Mark 1909 A Jaeger 228 Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte
3'600 EUR
Lot 1557
Lübeck 10 Mark 1909 A Jaeger 228 Prachtvolles Exemplar. Selten in dieser Erhaltung. Min. berührt, Polierte Platte
Withdrawn
Lot 1558
Lübeck 10 Mark 1910 A Jaeger 228 Fast Stempelglanz
Withdrawn
Lot 1559
2'200 EUR
Lot 1560
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1881 A Jaeger 246 Fast vorzüglich
370 EUR
Lot 1561
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1877 E Jaeger 260 Vorzüglich
540 EUR
Lot 1562
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1877 E Jaeger 260 Fast vorzüglich/vorzüglich
440 EUR
Lot 1563
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1901 E Jaeger 263 Seltener Jahrgang. Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
500 EUR
Lot 1564
Sachsen Georg 1902-1904 10 Mark 1903 E Jaeger 265 Sehr schön-vorzüglich
390 EUR
Lot 1565
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1910 E Jaeger 267 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
460 EUR
Lot 1566
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1912 E Jaeger 267 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
450 EUR
Lot 1567
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1905 E Jaeger 268 Vom Erstabschlag. Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
338 EUR
Lot 1568
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1905 E Jaeger 268 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
370 EUR
Lot 1569
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 20 Mark 1905 A Jaeger 274 Avers Kratzer, Polierte Platte-
3'800 EUR
Lot 1570
Lot 1571
Schaumburg-Lippe Georg 1893-1911 20 Mark 1898 A Jaeger 285 Selten. Avers leicht berieben, Polierte Platte
5'400 EUR
Lot 1572
Schwarzburg-Rudolstadt Günther 1890-1918 10 Mark 1898 A Jaeger 286 Selten. Leicht bearbeitet, sehr schön/sehr schön+
2'600 EUR
Lot 1573
Württemberg Karl 1864-1891 5 Mark 1877 F Jaeger 291 1.98 g. Sehr schön-vorzüglich
360 EUR
Lot 1574
Württemberg Karl 1864-1891 10 Mark 1881 F Jaeger 292 Seltener Jahrgang. Sehr schön
270 EUR
Lot 1575
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1898 F Jaeger 295 Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 1576
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1910 F Jaeger 295 Winz. Kratzer, vorzüglich
220 EUR
Lot 1577
280 EUR
Lot 1578
100 EUR
Lot 1579
Proben und Abschläge Kleinmünzen 25 Pfennig 1908 D Kupfer. Glatter Rand. 22,7 mm, 4,17 g Schaaf 18 G 30 Slg. Beckenbauer 3162 Polierte Platte
90 EUR
Lot 1580
180 EUR
Lot 1581
170 EUR
Lot 1582
Lot 1583
150 EUR
Lot 1584
Kleinmünzen 20 Pfennig 1873 E Jaeger 5 Sehr selten. Sehr schön+
660 EUR
Lot 1585
Kleinmünzen 50 Pfennig 1875 E Jaeger 7 Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
315 EUR
Lot 1586
Kleinmünzen 50 Pfennig 1876 E 1877 E Jaeger 7 2 Stück. Fast sehr schön und fast vorzüglich
Lot 1587
Kleinmünzen 50 Pfennig 1878 E Jaeger 8 Selten. Fast sehr schön
150 EUR
Lot 1588
Kleinmünzen 10 Pfennig 1913 E Jaeger 13 Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtvolles Exemplar. Min. Berührt, Polierte Platte
150 EUR
Lot 1589
Kleinmünzen 50 Pfennig 1896 A Jaeger 15 Vorzüglich-Stempelglanz
275 EUR
Lot 1590
Kleinmünzen 50 Pfennig 1903 A Jaeger 15 Fast vorzüglich
230 EUR
Lot 1591
Kleinmünzen 1 Mark 1891 D Jaeger 17 Sehr selten. Sehr schön
400 EUR
Lot 1592
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Winz. Kratzer, Polierte Platte
480 EUR
Lot 1593
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1903 G Jaeger 33 Prachtvolles Exemplar. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
320 EUR
Lot 1594
Lippe Leopold IV. 1904-1918 3 Mark 1913 A Jaeger 79 Leicht berieben, sehr schön-vorzüglich
260 EUR
Lot 1595
Lübeck 2 Mark 1901 A Jaeger 80 Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
370 EUR
Lot 1596
Lübeck 2 Mark 1904 A Jaeger 81 Winz. Kratzer, Polierte Platte
300 EUR
Lot 1597
Lübeck 2 Mark 1904 A Jaeger 81 Vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 1598
Lübeck 2 Mark 1907 A Jaeger 81 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Polierte Platte
500 EUR
Lot 1599
Lübeck 2 Mark 1907 A Jaeger 81 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 1600
Lübeck 2 Mark 1911 A Jaeger 81 Kl. Kratzer, Polierte Platte
300 EUR
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17